Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 140 комбинированного вида»,
Советского района г. Красноярска.
660135, г. Красноярск, ул.Октябрьская, д.9, т.228-04-30
e-mail:mdoy140@.ru,сайт: sadik140.ru
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
конспекта НОД по физическому развитию
«Готовимся к Универсиаде детского сада»
Автор: Андреева Ирина Александровна
инструктор по физической культуре
Красноярск - 2018
Аннотация
Данная методическая разработка представляет конспект образовательной деятельности по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, проводимой в рамках подготовки к предстоящей Универсиаде детского сада, посвящённой всемирной Универсиаде – 2019.
Может быть интересна инструкторам по физической культуре и другим педагогам ДОУ.
Содержание
Представленный конспект используется при ознакомлении детей с зимними видами спорта на предстоящей Универсиаде 2019. Данное занятие является частью комплекса педагогических мероприятий по подготовке и проведению детской Универсиады в ДОУ.
Введение
Красноярцы гордятся тем, что наш родной город выбран местом проведения Всемирной Универсиады – 2019. Задача педагогов – в интересной, игровой и познавательной форме познакомить детей с этим социально – значимым для всей страны событием. Одной из таких форм может стать организация в ДОУ собственной Универсиады, в которой приняли бы участие дети, педагоги и родители. В рамках подготовки к такому событию осуществляется деятельностный подход, при котором дети становятся активными участниками образовательного процесса. Дошкольники с удовольствием включаются в проблемно-поисковую деятельность: узнают, что такое Универсиада, какие бывают зимние виды спорта и придумывают свои, сочиняют гимн для своей команды и много еще чего интересного! Это событие проходит через все виды детской деятельности и объединяет всех участников образовательных отношений.
В рамках проживания данной темы, вся непрерывно образовательная деятельность и, особенно по физическому развитию, посвящена именно подготовке к детской Универсиаде ДОУ.
Конспект НОД
Возрастная категория: Дети старшего дошкольного возраста.
Тема: «Готовимся к Универсиаде детского сада».
Цель:Формирование мотивации и устойчивого интереса детей к коллективной самостоятельной двигательной деятельности
Задачи:
обучающая:
- формировать представления о зимних видах спорта и об «Универсиаде 2019».
развивающие:
-развивать интерес детей к значимому для Красноярского края спортивному мероприятию – «Универсиада 2019», а также к зимним видам спорта.
-развивать детскую инициативу и самостоятельность в процессе придумывания эстафет, создания и демонстрации образа спортсмена;
- развивать равновесие, координацию движений, ловкость, быстроту, выдержку и выносливость;
-воспитательные:
-воспитывать у детей старшего дошкольного возраста умение договариваться, действовать согласованно, в команде;
- формировать умение планировать и анализировать собственную деятельность.
Основная образовательная область: Физическое развитие.
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая , двигательная.
Образовательная среда:
Предметно-практическая среда: пространство спортивного зала, гимнастические коврики по количеству детей, 4 гимнастических мата, мешочки для метания по количеству детей, гимнастические палки – 6 шт; обручи – 10 шт; скейтборды – 3 шт; конусы (стойки) – 15 шт; шайбы и клюшки – по 6 шт; «Сундучок выбора», карточки-символы спортивных качеств (сильные, ловкие, быстрые, дружные),иллюстрации зимних видов спорта, карточки-схемы дыхательной гимнастики и «самомассажа», карточки – схемы акробатических элементов, музыкальный центр, медали «Юный спортсмен» по количеству детей.
Среда взаимодействия "взрослый-ребенок":
- ситуативный разговор;
- обсуждение способов выполнения эстафет;
- поддержка детей при выполнении успешных самостоятельных действий.
Среда взаимодействия "ребенок-ребенок":
- совместное обсуждение в команде;
- принятие решений по выбранному виду спорта;
- обсуждение результатов деятельности.
Среда отношения к миру, другим людям, к себе:выражает свои эмоции и чувства, отвечает на вопросы, создает образ, делится впечатлениями, планирует, анализирует собственную деятельность.
Планируемый результат:
-Дети способны коллективно придумывать эстафеты по заданным условиям;
- у детей сформированы предпосылки к рефлексии собственной деятельности и самоанализу;
- у детей сформирована мотивация и устойчивый интерес к деятельности по подготовке предстоящей Универсиады ДОУ.
Предварительная работа:
- вовлечение детей, педагогов и родителей в подготовку к предстоящей детской Универсиаде ДОУ (придумывании видов спорта, символики и др).
Ход мероприятия:
Этапы занятия | Совместная деятельность детей и педагога | Самостоятельная деятельность детей |
Мотивационно-побудительный этап. | Инструктор приходит к детям в группу, интересуется у них, как проходит подготовка к Универсиаде сада, просит показать символику их команды (группы), название. - А как ещё нужно спортсмену готовиться к Универсиаде? - Интересно, а кто из вас лучше подготовлен? - Как мы это можем выяснить? (посоревноваться, потренироваться). | Дети собираются в спортивный зал. |
Основной этап. | Дети входят в спортивный зал, который украшен символикой предстоящей Зимней Универсиады. - Что делают все спортсмены накануне любых соревнований? (Готовятся, разминаются) Инструктор предлагает выполнить разминку. - Пора начинать сами соревнования, но у нас ещё нет команд… - А знаете ли вы, в каких видах спорта будут соревноваться спортсмены на настоящей Универсиаде? (Если дети называют правильно вид спорта, инструктор предлагает найти картинку – символ данного вида спорта в оформлении зала. ) Приложение № 2 Когда все виды спорта названы, а карточки найдены, инструктор предлагает детям поместить их в «сундучок выбора». Приложение № 3 - Интересно, какое соревнование будет первым? Инструктор с воспитателем контролируют соблюдение техники безопасности. Итоги эстафеты дети подводят самостоятельно: на стенде расположены карточки – символы с качествами: «самые сильные», «самые ловкие», «самые быстрые», «самые дружные», «самые точные» и др. (Приложение № 4) (Карточек каждого «качества» должно быть несколько, чтобы у команд был выбор). Соревнования продолжаются по данному алгоритму в рамках времени, отведённому на эту часть занятия. -Что делают все спортсмены после завершения соревнований и подведения итогов? (отдыхают, расслабляются) Инструктор предлагает выбрать карточки-схемы (Приложение № 5) и выполнить несколько упражнений на расслабление и восстановление дыхания и «самомассажа» (Приложение № 6). | Дети выбирают одну из знакомых двигательных разминок, желающие дети самостоятельно проводят разминку, напр. «В здоровом теле - здоровый дух» (Приложение № 1) Дети делятся на команды по самостоятельно выбранному способу. Придумывают название и выбирают капитана (по желанию). Дети называют зимние виды спорта, находят соответствующую карточку. Кто - то из детей не глядя достаёт одну карточку из «Сундучка выбора». Таким образом, определяется вид первой эстафеты. Перед детьми встаёт задача – совместно придумать интересную эстафету, имитирующую (иллюстрирующую) данный вид спорта. Например, БИАТЛОН – можно взять 2 гимнастические палки (это лыжные палки) пробежать скользящим шагом по прямой до конуса взять и кинуть мешочек в мишень (это выстрел из винтовки), вернуться назад передать палки следующему спортсмену. Дети каждой команды совещаются между собой, какое качество они проявили в данной эстафете ярче всего, выбирают соответствующую карточку. Ответы детей. Дети выбирают и выполняют дыхательные упражнения. «Самомассаж» по кругу. |
Рефлексивный этап | -Итак, подведём итоги наших соревнований. Ещё раз посмотрите на ваши карточки и вспомните, что помогло вам успешно пройти испытания (дружба, ловкость, смелость, быстрота, точность и т.д.) - Какие качества нам необходимо ещё тренировать (развивать)? - Я теперь могу сказать, что команда вашей группы почти готова к Универсиаде детского сада! (педагог конструктивно оценивает деятельность детей, подчёркивая сильные стороны и моменты, над которыми стоит еще поработать). - Интересно, а есть ли у вашей команды гимн? (Мотивация для дальнейшей поисковой и творческой деятельности по теме «Гимн спортивной команды»). | Рассуждения детей. Рассуждения детей. |
P.S.: В ДОУ продолжается работа по подготовке к Универсиаде детского сада.
Заключение
В рамках данного занятия наблюдался устойчивый интерес к совместной самостоятельной деятельности, проявление способности к самоанализу .Тема предстоящей Универсиады оказалась интересной и значимой для детей, мотивировала к активной деятельности.
Используемая литература
Микляева Н.В. «Физическое развитие дошкольников .Охрана и
укрепление здоровья. М.: Творческий центр Сфера, 2015.-144 с.
Щербак А.П. Физическое развитие детей 5-7 лет в детском саду: Здоровьесберегающие технологии. Яросл.: Акад.развития, 2009 -160 с.