Технологическая карта урока по теме "Имя прилагательное" (4 класс)

Конспект занятия
Технологическая карта урока по русскому языку для учеников 4 класса. Тема "Имя прилагательное"
Кузьмич Ксения Александровна
Содержимое публикации

Урок с применением технологии системно- деятельностного подхода и ИКТ
Русский язык. 4 класс ("Школа России")

Автор: Кузьмич Ксения Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Чистоозерная СОШ№1»

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Технологическая карта

Тема

Имя прилагательное

Цель

Наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных. Знакомство с понятием "склонение имени прилагательного".

Задачи

провести наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных; познакомить с понятием "склонение имени прилагательного"

развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

продолжить работу по воспитанию самостоятельности и взаимоуважения.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, способность к самооценкемотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе критерия

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль

Познавательные: использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач; анализировать изученные объекты с выделением существенных признаков, формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать

Коммуникативные: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности; согласовывать коммуникативные усилия; передавать информацию

Предметные результаты:  уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; определять род, число, падеж и находить прилагательное с заданными грамматическими признаками.

По форме организации

комбинированный (групповая, парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная)

Демонстрация

Русский язык.Учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений:

Презентация "Урок с применением технологии системно-деятельностного подхода и ИКТ",карточки для исследования, для оценки групповой работы, для рефлексии, карточка- тест, карточка для парной работы, карточки для руководителя группы.

Основные понятия

Части речи, род, число, склонение

Ресурсы:

компьютер; мультимедийный проектор, программные средства: MicrosoftPowerPoint; слайд-презентация; интерактивная доска TraceBord

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии(УУД)

I.Мотивирование к учеб. деят .

На части не делится солнце лучистое…..

Включаются в деловой ритм урока.

Выполняют движения, которые предлагает учитель

Психологический комфорт.

Поместите это все в свое сердце. Развитие нравственного поведения , нравственных чувств - веры . Используются коммуникативные методы

Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения,установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

II. Актуализация знаний

Слова разделите на две группы: природа прекрасный         погода          милая         великолепная денек березка кудрявая

 Проверка вслух

Найди лишнее:

Солнце, солнышко, солнечный.

Весна, весенняя, веснушка.

Снежное, подснежник, снег.

Лес, лесок, лесные. Проверим:

Задание «Суп-компот»

Дерево украшают словами - именами существительными, а оставшиеся слова распределяют между цветами

Используются коммуникативные методы, Компетентносный подход ,использование проектной методики .Системно-деятельностный подход .Компьютерная и игровая технологии. Применение интерактивной доски. Уметь находить закономерность.

Личностные:умение организовать себя на выполнение поставленной задачи

Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные: умение полно и четко выражать свои мысли

Постановка учебной задачи

- Какова тема урока?

Со мною ваша речь красива и точна…. ( на доске появляется табличка с темой)

- Определим учебную задачу.

(на доске появляется табличка с задачей)

- Из слов для справок подберите подходящие по смыслу имена существительные, назовите получившиеся словосочетания.Проверим:

Интересно,а как могут изменяться имена прилагательные?

-Это и будет проблемойнашего урока. Сформулируйте, пожалуйста, учебную задачу.

Дети называют имя прилагательное:

Доказывают, что словосочетания имеют связь согласование

Компетентносный подход. Использование проектной методики. Проблемное обучение. Учатся находить имя прилагательное и согласовывать с именем существительным, изменять прилагательные по родам, числам,

Личностные:умение организовать себя Познавательные:выдвижение гипотез построение логической цепочки рассуждений Коммуникативные: умение полно и четко выражать свои мысли, Регулятивные:соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно

III

«Открытие» учащимися новых знаний

Исследовательская работа в группах.

- Правила групповой работы

1 исследовательское задание:

- Сформулируйте определение, что такое имя прилагательное?

Проверка. Оцените работу группы.

2 исследовательское задание:

- Сравните. Слова какой части речи изменяются по родам, а какой нет?

высокий дуб

высокая сосна

высокое дерево

-Проверим.Оцените работу группы.

3 исследовательское задание:

- Сравни. Сделай вывод, а могут ли прилагательные изменяться по падежам и числам?

Сочная трава - за сочной травой

Родное гнездо - из родного гнезда

Серебристая песенка - серебристые песенки. Проверка

4 исследовательское задание:

- Найди главные члены предложений. Подчеркни имена прилагательные как члены предложения. Сделайте вывод, каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное.

Наступили солнечные деньки. Лесные жители обрадовались весенней погоде. На снежном поле появились проталинки.

-Проверка. Оценка группы .

Принимают и осознают условия работы. Исследуют.

Повторяют правила работы в группе

-Оцените работу группы:

! - правильно

? - есть ошибки

(Руководители групп отчитываются по оценочным листам)

Если 4! - к оценочному листу прикрепляется солнышко.

Рассказывают с опорой на таблички, которые висят на доске

Используются коммуникативные методы. Исследовательско-поисковый метод Информационно-коммуникативные технологии. Деятельностный подход. Технология исследовательского обучения. Обучение в сотрудничестве (групповая работа)

Личностные:умение организовать себя на выполнение поставленной задачи

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение полно и четко выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Регулятивные:контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта

IVФИЗМИНУТКА

Включаются фрагменты песен

Дети двигаются называют прилагательное

Здоровьесберегающие технологии

Технология использования в обучении игровых методов:

V

Включение нового знания в систему знаний и повторение

1. Работа в тетради и на доске упр.13 с. 9(образец работы на доске).(*Сильным учащимся определить род , число прилаг.)

2.Работа в паре

Подобрать по смыслу имя прилагательное. Записать предложения. Определить  род, число, имен прилагательных.

Пришел (суровый )  декабрь  с          (зимними ) морозами.(Белые)            поля и луга спят под            (снежным)  покрывалом.         Проверка:

3.Игра «В каком магазине?»

Образуйте прилагательное

4.Игра Мешочки с сюрпризом. Вывод:

5.Составьте предложения к картине: чудесной, любуюсь зимнего, леса, картиной. Хвоя, еловая, сосновая, и, пахнет. Определить род ,число, падеж в 1 предл-и. Проверка.

Выполняют упражнение. Согласовывают имена сущ. С именами прилаг- Оценивают работу в тетради:

! - мне всё понятно

?-есть сомнения

подбирают слова по смыслу

Используются коммуникативные методы. Развитие нравственных чувств - долга, веры, ответственности. Личностно-ориентированное обучение. Технология использования в обучении игровых методов Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа). Развитие духовно-нравственного воспитания

А как звучат прилагательные в стих-и Р.Рождественского. Читает учитель:

О русской природе, о милой природе…….Личностные:умение организовать себя

Познавательныеприменять новые знания на практике.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли, проявлять толерантность.

Регулятивные:корректировать действие по заданному образцу(алгоритму), правилу с использованием норм .

VI.Самостоятельн раб.

2. Самостоятельная работа (тест).

Тест по теме «Имя прилагательное» __________________________________ дата_______________

1. Выбери правильный ответ: «Что такое имя прилагательное»?

а)  Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы кто? что?

б)  Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает  предмет и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

в)  Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

г)  Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает  предмет  и отвечает на вопросы кто? что?
2. Выбери верное утверждение:

 а) Имя прилагательное изменяется по родам, числам.

 б) Имя прилагательное изменяется  по числам, в единственном числе - по родам.

 в) Имя прилагательное не  изменяется по числам и родам

       г) Имя прилагательное изменяется  по числам, во множественном числе - по родам.
 4. В какой строке записаны прилагательные – синонимы?

а) смелый – трусливый                             б) ласковый - нежный

в) мягкий – твёрдый                                   г) глупый - светлый

      5. В какой пословице слово ТРУД употреблено в винительном падеже?

а) Труд кормит, а лень портит.                б) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

в) Суди о человеке по его труду.              г) Труд и чужой цени, как свой

6. В какой строке во всех словах в корне есть непроизносимая согласная?

а) вкус.ный, извес.ный                                     б) опас.ный, небес.ный

в) ярос.ный, ненас.ный                                     г) доблес.ный, чудес.ный

Для проверки учитель даёт словесно "ключ" для проверки.

Дети оценивают себя

! - правильно

? - есть ошибки

Демонстрация результативности работыс помощью теста. Личностные:умение организовать себя Коммуникативные:объективно оценивать себя. Регулятивные:Умение запоминать и удерживать правило, инструкцию по времени

VII Рефлексия

Д.з

-Над какой учебной задачей работали на уроке? К каким результатам вы пришли в результате исследования проблемы?

Символ нашего урока - солнышко. Улыбнулись как наше солнышко и пожали друг другу руку за хорошую работу на уроке. Спасибо.

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения

IX.Д/з.

Исследование проблемы

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 4 класса «Выведение общего правила правописания безударных окончаний»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 5 класса «"Исследование имен 5 класса"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «В подводном царстве»