Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ru http://ozds14.edumsko.ru/
Конспект НОД по развитию речи
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке».
для детей средней группы
Составила воспитатель:
высшей квалификационной категории
С.Н.Миронова
Московская область
Городской округКоломна
городОэёры
2022
Цель: обучение детей рассказыванию об игрушке по определённому плану (по подражанию педагога).
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей описывать игрушки, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, материалов, из которых они сделаны).
Развивающие:
развивать зрительное восприятие,
развивать грамматический строй речи.
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга, бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: беседа про игрушки, рассматривание иллюстраций к ним, отгадывание загадок, словесные игры, составление рассказов.
Материалы: две разные игрушки чебурашки, корзина, фрукты: яблоки, груши, апельсины, виноград, бананы.
Ход занятия:
I.Организационный момент.(дети стоят в кругу)
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся,
Слева друг и справа друг,
Вместе весело вокруг.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с вами гости. Поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель. Дети, скажите - кукла, машинка, мячик, пирамидка, как можно все эти предметы назвать одним словом?
Дети: игрушки
Воспитатель. А какие игрушки у вас самые любимые?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель. Как вы играете с игрушками?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель. Дети, сейчас,ярасскажу вам сказку, далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная страна игрушек. В эту страну нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, даже на ракете прилететь нельзя. Но, туда можно перенестись на крыльях. В этой стране побывали все дети земли, и даже ваши родители, бабушки, дедушки, когда они были маленькими. Они были там со своими первыми друзьями - игрушками. А вы, хотите попасть в страну игрушек?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель. Тогда закрываем глаза и представили, что мы птицы.
На счет 1,2,3 глаза отомкни.
Мы птицы, взмахнем крыльями и полетим в замечательную страну игрушек.
Мы летим под облаками,
А земля плывёт под нами.
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки. (Махать руками, словно крыльями.)
Пролетаем над водой,
Покачали головой.
Прямо и гордо умеем держаться,
Очень бесшумно птицы садятся. (Присели.)
II. Основная часть. (дети сидят на стульях)
Воспитатель. Вот мы оказались в стране игрушек. Посмотрите сколько в этой замечательной стране игрушек. Все они разные и красивые.
Воспитатель. Ребята, кажется, я слышу, что кто-то просит о помощи. Сейчас посмотрим кто это. (воспитатель обращает внимание детей на две игрушки чебурашки).
Воспитатель. Что же случилось с вами? Ребята, они мне сейчас сказали, что у них в игрушечной стране разбилось зеркало, и они не знают теперь, как они выглядят.
Воспитатель. Дети, поможем чебурашкам?
Дети: да.
Воспитатель. Для того, чтобы рассказать о них, нам надо их хорошенько рассмотреть. Я буду рассказывать об одной игрушке, а вы – о другой. Выбирайте игрушку.
Воспитатель. Мой чебурашка – очаровательная игрушка. У него большие мягкие ушки, красивые чёрные глаза.
А что вы расскажете о чебурашке?
Дети подражая педагогу описывают свою игрушку.
Воспитатель. Мой чебурашка сшит из гладенького тёмно-коричневого меха, а его мордочка из бежевого меха.
А ваш чебурашка?
Ответы детей.
Воспитатель. Мой чебурашка такой милый, трогательный, что его хочется взять на руки и прижать к груди.
А что вы можете сказать о своём чебурашке?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, чебурашкам так понравилось, как о мы о них рассказали, что они хотят с нами поиграть.
Физкультминутка.
«Чебурашки»
Мы весёлые милашки, (руки на поясе, раскачиваются в стороны)
Чудо-игрушки- чебурашки (показать руками большие уши)
Мы танцуем и поём, (приседание)
Очень весело живём.( прыжки на месте)
Воспитатель. Ребята, наши чебурашки в своей стране собрали урожай фруктов. (воспитатель показывает корзину с муляжами фруктов). И хотят приготовить из них сок. Они просят нас помочь им рассказать какой сок получится из этих фруктов.
Воспитатель. Поможем?
Дети: да.
Дидактическое упражнение «Что из чего?».
Воспитатель. Ребята, а сейчас нам пора возвращаться обратно в наш детский сад. Скажем нашим чебурашкам до свидания.
Мы летим под облаками,
А земля плывёт под нами.
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки. (Махать руками, словно крыльями.)
Пролетаем над водой,
Покачали головой.
Прямо и гордо умеем держаться,
Очень бесшумно птицы садятся. (Присели.)
III.Рефлексия.
Воспитатель. Вот мы и вернулись в нашу группу. Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель. Кого мы встретили в стране игрушек?
Дети: чебурашек.
Воспитатель. А что же с ними случилось?
Ответы детей.
Воспитатель. А как мы помогли им?
Ответы детей.