Автоматизация звука [Р].

Конспект занятия
Цель: Закрепление правильного произношения звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях с использованием актуальных технологий. Задачи: Коррекционно-образовательные: -Уточнить артикуляцию звука [Р]; -Автоматизировать звук [Р] в словах, словосочетаниях, фразах используя тему «Животные жарких стран»; -закреплять умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе, падеже; -совершенствовать навык анализа предложений; -развивать фонематические представления (определять начальные и конечные звуки); -упражнять в грамматически правильном построении фразы; -совершенствовать зрительно-пространственную ориентировку. Коррекционно-развивающие: -развивать связную речь, фонематические процессы, речевой слух, мышление, восприятие, тонкую и общую моторику, выразительность движений и мимики; -развивать тактильно-кинетическую чувствительность. Коррекционно-воспитательные: -воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Климкина Дарья Владимировна
Содержимое публикации

Автоматизация звука [Р].

Цель: Закрепление правильного произношения звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях с использованием актуальных технологий.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Уточнить артикуляцию звука [Р];

-Автоматизировать звук [Р] в словах, словосочетаниях, фразах используя тему «Животные жарких стран»;

-закреплять умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе, падеже;

-совершенствовать навык анализа предложений;

-развивать фонематические представления (определять начальные и конечные звуки);

-упражнять в грамматически правильном построении фразы;

-совершенствовать зрительно-пространственную ориентировку.

Коррекционно-развивающие:

-развивать связную речь, фонематические процессы, речевой слух, мышление, восприятие, тонкую и общую моторику, выразительность движений и мимики;

-развивать тактильно-кинетическую чувствительность.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия.

Оборудование:

-символы гласного, согласного (твердого, мягкого, звонкого, глухого) звука;

-символы разного положения губ, языка, воздушной струи;

-массажный шарик «Су-Джок»;

-настольная игра «Зоопарк» с пластмассовыми игрушками зебры, жирафа, тигра, гепарда, носорога, льва, бегемота, слона;

-ящик с песком (100х60 см)..

План занятия:

1. Организационный момент

2. Основная часть.

2.1 Физкультминутка

2.2 Развивающие игры

3. Подведение итогов по занятию.

3.1. Оценка деятельности ребенка

Ход занятия

Название этапа

Содержание

Примерные ответы ребенка

I. Организационный

Момент

II. Основная часть

2.1 Физкультурная минутка.

2.2 Развивающие игры

3. Итог занятия

Логопед встречает ребёнка в кабинете словами:

Ты пришёл ко мне играть,

Слушать, думать, размышлять.

Потянись руками вверх,

Посмотри направо,

Опусти ладошки вниз

И тихонечко садись.

Сообщение темы занятия.

Логопед сообщает малышу, что на сегодняшнем занятии они будут продолжать правильно и красиво произносить звук [р] в словах, словосочетаниях, фразах.

3.Уточнение правильной артикуляции при произнесении звука [Р].

Логопед:

"Выбери карточки-символы, которые показывают, как правильно произносить звук [р]".

Ребёнок выбирает карточки и кладёт их перед собой.

Логопед просит уточнить:"каким должен быть язычок при правильном произношении звука [р]"?

"Что должен делать ротик?"

"Какой должна быть воздушная струя?"

4.Характеристика звука [Р].

Логопед просит дать характеристику звука [р].

Ребёнок выбирает карточки, кладёт их перед собой и комментирует свои действия:

"Звук [р]-согласный, бывает твёрдый и мягкий, всегда звонкий.

5.Изолированное произнесение звука с помощью Су-Джок тренажёра.

Логопед просит взять в руки массажный шарик и катая его по каждому пальчику, изолированно, повторяя за логопедом интонацию, произнести красиво звук [р].

(Громко, тихо, кратко, длительно).

6.Игра «Зоопарк».

Логопед:

"Посмотри на игровое поле и назови место, куда мы попали".

Ребёнок читает «Зоопарк», отвечает:«Мы попали в зоопарк».

Логопед просит изобразить с впомощью рук, различных движений и мимики животных (жирафа, зебру, крокодила, тигра, носорога).

Игра «Прятки»

Логопед просит спрятать-закопать животных по инструкции и прокомментировать свои действия.

Логопед:

"Спрячь тигра в верхнем, правом углу".

Ребёнок прячет игрушку, закапывая её песком, и уточняет:

"Я прячу тигра в верхнем, правом углу".

Игра с песком

Логопед:

"Назови место, где живут животные о которых мы с тобой говорим".

Ребёнок:

"Все эти животные живут в Африке".

Логопед:

"В Африке много песка, давай и мы поиграем с песком". (Ребёнок трогает песок ладошками, пропускает его через пальцы, пересыпает…)

Логопед просит сказать ребёнка своё мнение о занятии: что понравилось, что вызвало трудности, какой звук мы закрепляли на протяжении всего занятия.

Затем логопед благодарит и хвалит малыша.

Приветствие

Выполняет упражнения

Широким

Улыбаться

Сильной, холодной

Выполняет упражнения

Отвечает на вопросы

Результаты проведенной работы: удалось закрепить навык чёткого произношения звука [Р] и подкрепить интерес ребенка к дальнейшим занятиям.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Консультация для родителей "Звуки и буквы русского языка"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Развитие мелкой моторики у детей 3-4 года.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «План урока по теме «Игры с парными согласными»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ»