План - конспект урока по физической культуре в 11 «б» классе.
Учитель: Ерменёв Айтман Баймуханович.
Тема: Совершенствование техники ведения мяча «змейкой».Передач мяча в парах в движении. Техники выполнения штрафного броска.
Тип урока -образовательно-тренировочной направленности.
Цель: Повышение уровня подготовленности обучающихся при овладении технических элементов баскетбола.
Задачи урока:
Образовательные задачи(предметные результаты)
1. Совершенствование техники ведения мяча «змейкой», передач мяча в парах в движении, техники выполнения штрафного броска.
2. Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.
Развивающие задачи(метапредметные результаты):
1.Развитие двигательных качеств - ловкость, координацию движений. (коммуникативное УУД).
2.Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний(регулятивное УУД).
3.Развивать и уметь выполнять простейшие баскетбольные действия. (познавательные УУД).
Воспитательные задачи(личностные результаты):
1. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества и спортивной этики.
(самоопределение, личностные УУД).
2.Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
3.Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. (Нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Место проведения:спортивный зал.
Инвентарь:баскетбольные мячи, конусы, свисток.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
I. Подготовительная часть | |||
1-2 мин. | 1. Построение. 2. Приветствие. 3. Сообщение задач урока. | Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. | Умение проявлять дисциплинированность и внимание. |
2 мин. 2 мин. 7-8 мин. | 4. Ходьба и разновидности ходьбы с б/мячом. 5. Бег с ведением мяча. 6.ОРУ с баскетбольными мячами. (Обратить внимание на правильность выполнения) | Выполняют упражнения по кругу с соблюдением дистанции -на носках, мяч вверх; -на пятках, мяч за голову; -в полуприсяде, мяч вперед; -в полном приседе, мяч в руках. -правой рукой; -левой рукой; -попеременно правой ,левой; 1.И.П.-основная стойка, мяч внизу 1-4 Вращение головы влево; 5-8-тоже вправо. 2. Перевод мяча за головой (вправо, влево). 3.И.П.-основная стойка, мяч внизу 1-мяч вверх, левую ногу назад; 2-И.П. 3-4-тоже со сменой положения ног. 4. И.П.-стойка ноги врозь, мяч впереди 1-2-пружинящие повороты туловища влево; 3-4 тоже вправо. 5. И.П.-стойка ноги врозь, мяч верху 1-2-пружинящие наклоны туловища влево; 3-4 тоже вправо. 6. Перевод мяча за спиной (вправо, влево). 7. Перевод мяча вокруг согнутых ног (вправо, влево). 8. Объединяем 2, 6, 7 упр. в одно. 9. И.П.- основная стойка, мяч внизу 1-прыжком в ст.ноги врозь; 2-И.П. 3-4 тоже. | Умение правильно выполнять зарядку и упражнения при ходьбе и беге. Владеть знаниями об общих условиях выполнения зарядки. Формированиепредставления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья. Умениеконтролировать и корректировать свои действия и действия сверстников. |
II.Основная часть. | |||
20-25 мин. | Показ учителем материала урока. Совершенствование техники ведения мяча «змейкой». Ведение мяча: -правой рукой; -левой рукой; -поочередно, правой левой. Совершенствование техники выполнения передач мяча в парах в движении. Техника выполнения штрафного броска. | Совершенствование знаний по двигательным действиям и исходным положениям. Создание ситуации для анализа и самоанализа. Установка на правильное выполнение упражнения. | Умениеконтролировать и корректировать свои действия и действия сверстников. Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. Умениеконтролировать и корректировать свои действия и действия сверстников. |
III. Заключительная часть | |||
1-2 мин. | 1. Уборка инвентаря. 2. Построение. 3. Упр. на восстановления. 4. Подведение итогов. 5. Домашнее задание. | Следить за дисциплиной в спортзале. Формирование самооценки. | Развиватьумение выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний. |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯМАЛЬСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ИМЕНИ ВАСИЛИЯ ДАВЫДОВА».
Технологическая карта урока
по физической культуре
в 11 «б» классе
«Баскетбол»
Подготовил: учитель физической культуры
Ерменёв Айтман Баймуханович
с. Яр – Сале
2019 год