Индивидуальное занятия с Архиповой Владой.
Тема занятия: «Дары осени. Фруктовая сказка».
Цель: овладение умением выстраивать композиции в росписи по ткани
Задачи в обучении:
научиться владеть определенными методами, принципами и техническими приемами работы, обеспечивающими возможность творчески работать в технике «холодный батик».
Задачи в развитии:
развивать графические умения, связанные с приемами декоративной трактовки цветового мотива, способствовать творческому подходу к работе, развивать эстетическое восприятие, чувство ритма,цвета.
Задачи в воспитании:
воспитывать бережное отношение к природе, чувство красоты и гармонии окружающего мира.
Оборудование:оформленный подрамник, кисти, набор красителей, резервирующий состав, эскизы, карандаш, репродукции натюрмортов.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуй, Влада. Я рада видеть тебя и приветствовать на занятии.
С каким настроением ты пришла на занятие? Как ты себя чувствуешь?
Связь с предыдущим занятием, актуализация знаний.
Педагог:
-На прошлом занятии мы делали эскиз по теме «Дары осени. Фруктовая сказка». Сегодня мы продолжаем начатую тему и выполняем работу в технике батик. Вспомним основные знания, которые ты получила на предыдущем занятии по росписи ткани.
Использование приема «Веришь – не веришь». Ребенку задаются вопросы по предыдущей теме с помощью карточек (на внутренней стороне – сам вопрос, на титульной – надпись«Веришь - не веришь»).
Сообщение темы, целеполагание.
- Итак, тема занятия у нас та же, что и на предыдущем занятии.
Влада, скажи, а цель можно оставить прежней? (Ответ). Конечно, нет.Сегодня мы будем расписывать ткань на основе сделанного эскиза. А какую цель мы с тобой поставим? (Ребенок ставит цель, педагог – корректирует).
- Влада, в какой технике ты хочешь выполнять свою работу? (Ответ).
Мотивация на выполнение работы. Использование приема «Необычная обычность» (задание выдается необычным способом: используются лотерейные билеты).
Содержание занятия:
-Влада, помнишь, мы с тобой рассматривали картины и знакомились с одним из жанров изобразительного искусства - натюрмортом? Давай сегодня рассмотрим одну из таких картин- репродукцию с картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».
- Что ты видишь на картине? (Ответ)
Эта картина называется «Цветы и плоды». Почему художник ее так назвал? (Ответ)
- К какому жанру живописи она относится?(Ответ)
Педагог:
Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура», но это название далеко не определяет всей сути и многообразия этого жанра. Рассматривая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, окружающих человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту, неповторимость. В натюрмортах вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой их формы, фактурой, цветом, заставляют нас почти реально ощутить аромат.
- Чем отличаются натуральные фрукты и цветы от изображенных на картине? (Ответ)
- Какого цвета фрукты изобразил художник? (Ответ)
- В чем ты видишь красоту такого сочетания и формы? (Ответ)
- Что в первую очередь привлекло твое внимание? (Ответ)
Предлагается найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, т. е. колорит.
Педагог:
Сегодня в гости к нам
Заглянула Осень,
Оставила гостинцы, просила передать
Что если нам понравится такое угощенье,
То мы без промедленья все можем рисовать.
А что же приготовила нам щедрая осень? Наверное, вот эти красивые фрукты!
(Учащаяся и педагог рассматривают фрукты, совместно описывают их форму и цвет)
Выполнение работы. Роспись по ткани.
Взаимная оценка занятия и выполненной работы.
Рефлексия: Прием«Разноцветные зонтики» (красный, желтый, зеленый, черный).