Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему
«Осенняя прогулка»
для детей старшего дошкольного возраста.
Конспект подготовила воспитатель:
Сучкова Светлана Михайловна.
Цель: развитие математических знаний и умений посредством игры.
Программные задачи:
Образовательные:
Закреплять знания геометрических фигур; познакомить с новой фигурой – овал.
Закреплять умение устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, систематизировать предметы, располагая их в возрастающем, убывающем порядке по величине;
Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения;
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги.
Учить отражать в аппликации характерные особенности осени.
Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, память, мышление, творческие способности детей.
Развивать у детей речь, логическое мышление, коммуникативные качества.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию.
Воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагогов, умение работать в коллективе.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Оборудование и материалы: компьютер, электронная презентация «Октябрь» муз. П.И.. Чайковского, геометрические фигуры, картины с изображением осеннего пейзажа; клей, салфетки; игрушки: волк, лиса, заяц, медведь, петух. Разноцветные палочки – 10 шт, корзинки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Занятие начинается в групповой комнате.
Звучит осенняя мелодия. Воспитатель приглашает детей и предлагает послушать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
- Дети, кто скажет, кто знает, когда это бывает? Осенью!
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, искать следы осени, а куда мы отправимся, вы должны отгадать. Итак, готовы?
Звери, птицы там живут;
Ягоды, грибы растут.
Сосны ростом до небес.
Что это за место? (Лес)
На экране появляется заставка «Осенний лес» (слайд №1).
Воспитатель: Молодцы, всё вы знаете, поэтому мы можем отправляться в путь.
Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Внимательно посмотрите вокруг на осенний лес. Сколько здесь деревьев и растений (слайд№2)
Детям задаются следующие вопросы:
Какие деревья растут в лесу? (береза, осина, дуб, клен)
Какие листья на деревьях осенью?
Почему некоторые листья лежат на земле? Что происходит с листьями осенью?
Как вы думаете, для чего деревья сбрасывают листву?
(Чтобы зимой ветви деревьев не сломались под тяжестью снега.)
- Как называется это явление природы когда деревья сбрасывают листву?
Дети: Это явление природы называется "листопад" (слайд№3),
(это красивое слово повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: Ребята, хотите, соберем листья в корзинку и посмотрим, листья каких деревьев лежат у нас в корзинке?
Игра «С какого дерева листок».
Каждый ребёноксобирает листочки. Собрав все листочки дети считают сколько всего листочков? Сколько березовых листьев? И т.д.
Воспитатель: продолжаем наше путешествие по осеннему лесу. Какие звери могут встретиться нам в лесу? (ответы детей), (слайд№4).
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
В ходе игры осуждается кто из этих животных лишний. Как можно назвать всех этих зверей. Как готовятся звери к зиме.
Воспитатель: Давайте присядем на траву и немножко отдохнем (дети садятся вкруг на палас).
Воспитатель: Во все времена русские поэты и писатели восхищались осенью, называют её "золотой", "дивной". Про осень написано много стихов, музыки. И сейчас мы с вами послушаем произведение П.И. Чайковского «Октябрь».
Слушание произведения П. И. Чайковского.
Воспитатель: Какая музыка по характеру? Вам понравилось? (ответы детей).
Воспитатель: Ну что, ребята, идем дальше. Находят разноцветные палочки.
Чтобы продолжить свой путь нам нужно поработать с этими палочками.
А посмотрите, все ли палочки одинаковы? По цвету? По длине? А как вы узнали, что они разной длины? (ответы детей)
А давайте сравним. У кого самая длинная палочка?
Давайте выложим их в ряд, от самой короткой, до самой длинной
(дети располагают палочки в возрастающем и убывающем порядке по величине).
Воспитатель: Ну, вот препятствие убрали, идем дальше. Подул холодный осенний ветер. Скоро зима. Хочется сохранить воспоминание об осени. Ребята, давайте изобразим осеннюю картину. А как это можно сделать?
Мы будем делать картину вот из этого.
Находят в «лесу на пне» корзинку с геометрическими фигурам ( слайд№5)
Рассматривают геометрические фигуры и называют их.
Воспитатель загадывает загадку
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…(овал).
Эта фигура – овал (слайд№6)
Детям задаются вопросы уточняющего характера.
- Каким цветом раскрашены треугольники? (Зеленым.)
- Что можно из них выложить? Елку.
- Из каких фигур можно выложить облака? Из голубых овалов.
- С помощью, каких фигур можно выложить дерево? С помощью треугольника и желтых и зеленых овалов.
- Как называются эта желтая фигура? Круг.
- Что можно из нее выложить? Солнце.
- Как называются эти фигуры? Квадраты.
- Что можно выложить из квадрата и треугольника? Дом.
Ориентировка на листе бумаги форматом А3.
- Вика, покажи нижнюю часть картины. Что можно здесь изобразить? Землю, кусты, траву.
- Даниил, покажи верхнюю часть картины. Что можно выложить сверху? Солнце, облака. Выложи солнце в правом верхнем углу.
- Лиза , расположи на картине облака. Первое облако выложи в верхнем левом углу, остальные – где хочешь. Сколько облаков ты выложила? Покажи самое большое (маленькое). Где расположены? Гена, выложи дом в центре картины. Какие фигуры ты использовал?
- Ника, изобрази елку слева от дома. Какую фигуру ты поставил в основание елки. Прямоугольник. Сколько треугольников тебе понадобилось, чтобы сделать елку? Три. Какого размера треугольник в основании елки?
- Что можно еще изобразить на картине, чтобы украсить ее, и какие фигуры для этого нужны? Падающие листья. Для этого можно использовать маленькие круги и овалы красного, желтого цвета.
- Костя, возьми четыре овала, размести их на левой стороне картины. Рита, на правой. София в центре картины.
А сейчас мы наклеим все фигуры.
Коллективная аппликация
Воспитатель: Посмотрите на нашу картину. Наша картина называется пейзаж.
Читается стихотворение «Прекрасная осень»
И вправду осень так прекрасна!
И хризантемы в рост пошли...
Сияют солнышком небесным
Позолотевшие кусты..
Поют и радуются птицы,
Ловя последний теплый луч.
И вот к ногам твоим ложится
Кусочек радуги из туч... О. Кухаренко
Воспитатель: Как мы назовем наш пейзаж? «Осень», «Осенний день», «Пришла осень».
Дети выбирают название картины.
Итог занятия: Вот и подошла к концу наша прогулка в осенний лес. Нам пора возвращаться домой. (Меняется слайд №7, детский сад).
Вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Кого мы встретили в лесу? Что еще мы делали? Как мы назвали осенний пейзаж? Спасибо всем!