Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №29
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по развитию связной речи
у детей старшего дошкольного возраста
«Четыре времени года»
Разработала
воспитатель Вольская Н.М.
г. Кстово
2020 год
Тема:Развитие связной речи с использованием проблемно-поискового метода.
«Четыре времени года»
Цель: развитие умения связно, выразительно и грамматически правильно строить предложение, используя наглядную основу в виде картинно-графического плана.
Задачи:
Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.
Закреплять умение составлять рассказ-рассуждение с опорой на наглядность.
Закреплять навык подбора синонимов, антонимов, родственных слов.
Развивать коммуникативные и речевые навыки, навык сотрудничества при работе в команде.
Развивать у детей умение логически выстраивать свое высказывание.
Формировать доброжелательность, инициативность, активность и умение слушать ответы других детей.
Методические приемы: загадывание загадки, чтение стихотворений, беседа, вопросы (в том числе проблемные), напоминание, игровой момент, составление модели к рассказу в виде картинно-графического плана, подсказ нужных слов педагогом, создание эмоционального настроя, физкультминутка, сюрпризный момент.
Материал:билеты четырех цветов (белые, зелёные, красные, желтые), схемы описательных рассказов по временам года, сюжетные картинки соответствующие каждому времени года, фишки
Предварительная работа: чтение произведений: Г. Скребицкий «Четыре художника», К.Ушинский «Четыре желания»; построение сложных предложений с союзом потому что, словарная работа, разучивание физкультминутки, слушание музыкального альбома П.И.Чайковского «Времена года», рисование на тему «Любимое время года», подбор сюжетных картин по временам года, разучивание стихотворений.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, где вы будите работать командами, и чтобы на него попасть нужны необычные билеты.
Воспитатель раздаёт билеты-карточки четырёх цветов – белые, зелёные, красные, желтые.
Воспитатель:Вы уже заметили, что билеты разного цвета, а чтобы было понятно почему, я загадаю загадку:
Стоит дерево райское,
На одном боку цветы расцветают,
На другом — листы опадают,
На третьем — плоды созревают,
На четвертом — сучья замерзают.
(Времена года)
Воспитатель:О чем говорится в загадке? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, это времена года, и мы будем сегодня о них говорить.
Как вы думаете, к какому времени года подходит цвет ваших билетов?
Ответы детей.
Воспитатель: На столе уже лежат картинки соответствующие цвету ваших билетов, я предлагаю занять места в соответствии с цветом ваших билетов.
Дети садятся за столы по временам года.
Воспитатель: Вот у нас и получилось четыре команды, и назвать их я предлагаю по временам года: «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень». Проведём для команд разминку. Каждая команда должна представить себя стихотворением о своём времени года.
Дети читают стихи.
Физкультминутка:
Голова чтоб не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. (Дети садятся.)
Воспитатель:Мы с вами читали рассказ, в котором времена года доказывали кто из них лучше, а сегодня вы со своими командами будите доказывать, что ваше время года самое лучшее. В этом вы должны убедить не только другие команды, но и наших гостей. Даю вам время на обсуждение. Не забудьте, каждый из вашей команды должен составить полное предложение, а в составлении предложений вам помогут картинки, которые лежат на столе.
Поочерёдное выступление команд, рассказывающих о своём времени года.
За каждое, принятое другой командой предложение, дети получают фишки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, составили разные и интересные предложения, прозвучало много красивых слов. Теперь я предлагаю подсчитать фишки заработанные каждой командой.
Подсчёт фишек детьми.
Воспитатель: На этом подсчёт фишек у нас не закончен. Мы спросим наших гостей, какой команде они поверили больше и дадут дополнительную фишку.
Слово гостей и вручение фишек.
Воспитатель: У вас получилось одинаковое количество фишек. А знаете, почему так получилось? Потому что вы сумели доказать, что каждое время года по-своему прекрасно.
Воспитатель: Вам понравилось сегодня необычное занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было для вас трудно? (Ответы детей)
Воспитатель:С чем вы справились легко и быстро? (Ответы детей)