ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №19"
г. Изобильного Ставропольского края
Конспект внеклассного занятия по математике на тему:
«Турнир смекалистых»
разработан: Коношенко Оксаной Викторовной
г. Изобильный
ТЕМА: «ТУРНИР СМЕКАЛИСТЫХ»
ЦЕЛЬ:Развивать логическое мышление, память, воображение, речь,
внимание;
Воспитывать любовь к математике, логике.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты с надписями:
«Рыцари на поле боя»
«Спичечное сражение»
«Рыцарская рыбалка»
«И в дороге нам не скучно»
«Награждение» свитки, рыбки с ребусами
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент, (звучит музыка, входят команды)
И. Сообщение темы и цели.
Сегодня мы проводим «турнир смекалистых», на котором вы увидите как можно сражаться только с помощью ума, а не кулаков.
Представляю вам участников первой команды...
Представляю вам участников второй команды...
В жюри у нас присутствуют...
III. Содержание
А сейчас:
Копья в стороны отложим,
Спрячем в ножны мы мечи,
Лишь догадка и смекалка - Наши латы и щиты.
турнир «РЫЦАРИ НА ПОЛЕ БОЯ»
Команды вам вручаются свитки, в которых зашифрованы пословицы. Ваша задача их расшифровать. За это вы получаете по 5 б.
Иди за стрелочкой вперед -
Она к победе приведет
Ответ: «Свой глаз зорок не нужно и сорок»
Иди стрелочкой вперед
Она к победе приведет
Ответ: «Две головни и в поле горят, а одна и в печке тухнет»
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.
Кроссворд
Пока команды готовятся, мы разгадаем с вами вот этот кроссворд.
Каждое верно отгаданное слово приносит вашей команде 1 балл.
В строках:
Действие обратное умножению (деление).
Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда (ноль).
Название знака действия при вычитании (минус).
Наименьшее однозначное число (один).
В столбцах:
Наименьшая единица времени (секунда).
Число, у которого шесть нолей (миллион).
Фигура, ограниченная окружностью (круг).
- А сейчас подведем итог I тура.
ТУР «СПИЧЕЧНОЕ СРАЖЕНИЕ»
- Команды получают по следующему свитку, в которых примеры записаны при помощи спичек. Причем решены они неверно. Вам нужно в каждом примере переставить всего одну спичку, чтобы они стали верными.
Задачи на смекалку:
Разделите 5 яблок, лежащих в корзине между 5 лицами так, чтобы каждый получил по яблоку, и одно осталось в корзине. (Одно яблоко отдать вместе с корзиной)
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки. На хвосте каждой коки по одной кошке. Сколько же всего кошек в комнате. (4)
Мельник пришел на мельницу. У мельницы 4 угла. В каждом углу по 4 кошки, у каждой коки по 4 котенка. Сколько всего ног? (Две ноги у мельника, а у кошек - лапы)
Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. По чему пошла каждая коза? (По земле)
Что это может быть: 2 головы, 2 руки, 6 ног, а в ходьбе только 4? (Всадник на лошади)
Два отца и два сына нашли 3 апельсина, а досталось каждому по одному. Как это могло случиться? (Дед, сын и внук)
Как можно одним мешком пшеницы, смолотив её, наполнить 2 мешка как и мешок, в котором находится пшеница? (Поставить один мешок в другой)
- Подведем итоги II тура.
III ТУР «РЫЦАРСКАЯ РЫБАЛКА»
(На рыбках сзади находятся ребусы, участники команд по очереди ловят и отгадывают ребусы, получая за каждый правильно отгаданный ребус по 1 баллу)
- Подведем итоги III тура
ТУР «И В ДОРОГЕ НАМ НЕ СКУЧНО»
А сейчас мы переходим к последнему туру, который называется «И в дороге нам не скучно»
Вы знаете, ведь в любом походе, а особенно рыцарском, необходимо, чтобы как-то скоротать время, петь песни и рассказывать истории. Сейчас вам предлагается подумать и вспомнить названия песен, книг, рассказов или фильмов, может быть строчки из песен или стихотворений, в которых встречаются числа. Например, «3 поросенка» или «33 коровы» и т.д..
За каждое названное произведение команда получает по 1 баллу. (Команды по очереди выдвигают версии)
А теперь пусть жюри подведет итог, а я объявляю последний.
ТУР «НАГРАЖДЕНИЕ»
(Жюри объявляет победителей, которые получают призы).