Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе. Тема: «Осенний лес»

Конспект занятия
Предлагаю вашему вниманию конспект НОД в разновозрастной группе, старшего дошкольного возраста(4-6 лет) на тему: «Осенний лес». Данный материал будет полезен педагогам дошкольных образовательных учреждений в разновозрастной группе. Разработка поможет педагогам закрепить у детей периоды осени и её характерные признаки. Непрерывная совместная деятельность, повысит эффективность усвоения детьми полученного материала.
Чепрасова Ирина Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе. Тема: «Осенний лес»

Автор: Чепрасова И.Ю., воспитатель,

МБДОУ №60 г. Красноярск

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: закрепление представления детей об осени, ее характерных признаках, периодах (ранняя, золотая, поздняя)
Задачи: Образовательные:
- закрепить и упорядочить представления об осени у детей 4-5 лет; у детей 5-6 лет систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, закрепить представления о трёх периодах осени;
- продолжать формировать умение отвечать на вопросы, вовлечь детей в коллективный разговор-беседу об осени;
- учить детей передавать в рисовании композицию «золотой осени», располагать листья по всему дереву у детей 4-5 лет, закреплять знания правил работы нетрадиционным способом;
- у детей 4 лет формировать представления о правилах поведения в лесу, у детей 5-6 лет закреплять правила поведения в лесу;

Развивающие: развивать умение употреблять в речи слова – признаки, слова – действия, образные выражения, развивать умение пользоваться интонационными средствами выразительности;.

Воспитательные:

-воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы

- воспитывать чувство любви к родной природе

- воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в путешествие, вспомним какая бывает Осень и ее признаки, поиграем в игру, «Правильно - не правильно», нарисуем золотую осень.
- А вот куда мы отправимся, попробуйте догадаться:
Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:
Ванечку брусникой, Катю – костяникой,
Машеньку – орешком, Серёжу – сыроежкой,
Настеньку – малинкой, Полину – земляникой.
Так кто этот богатырь? Конечно,
Дети: Лес.
Воспитатель: А что такое ЛЕС?
Дети: Это место, где растёт много деревьев, кустарников, ягод, грибов, живут звери, птицы, насекомые……...
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года – осень.
Воспитатель: В какой лес мы с вами сегодня пойдём?
Дети: В осенний лес.

Воспитатель: Вы знаете правила поведения в лесу, давайте их повторим.


(Детям показываются запрещающие знаками-символы "Что нельзя делать в лесу")
- Нельзя шуметь, бегать в лесу.
- Надо беречь муравейники, потому что муравьи – санитары леса.
- Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.
- Нельзя обрывать в лесу паутину и чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

- Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.
- Нельзя разжигать костёр.
Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила поведения в лесу.

Чтение, ответы на вопросы, пересказ. «Лес осенью» по Г.Скребицкому и В.Чаплиной

Вопросы:

-О каком времени года говорится в рассказе?

-Какого цвета лес был летом?

-Какого цвета стали березки и клены осенью?

-Какого цвета стали осины осенью?

-Какие деревья не изменили своего цвета?

-Как кружатся листья в воздухе?

Д/ ИГРА « Кто, что делает?»

Медведь – залег в берлогу, еж -…., белочка-…., и.т.д.

Компьютерная игра «Чей дом?»

Образовывать слова, обозначающие наименование жилищ.

Д/ Игра « Кто кого боится?

Заяц - волка, и.т.д.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Бывает разной: бывает золотой,
Любит шуметь окрашенной листвой,
называют……..?
Дети: Ранней.
Бываю серой и холодной
Готовьтесь все к зиме морозной!
Тогда меня называют…………?
Дети: Поздней.
Воспитатель: Назовите три осенних месяца

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Спасибо за ответы! Сейчас надо назвать у месяцев приметы.
Сентябрь.
Дети: Желтеют листья, сохнет трава, вырастают грибы.
Октябрь.

Дети: Опадают листья, идут частые дожди, птицы улетают на юг.: Ноябрь.
Дети: Деревья стоят голые, значительно холодает, выпадает снег.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Правильно-неправильно» вы дайте правильный ответ:
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Куртки, шапки одевать?
Часто, часто льют дожди?
Молодцы! Отвечали от души!

Физминутка,
«Листопад» вместе со взрослым произносят слова и выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения.
Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки.
дети стоят с листочками в руках
Мы на веточках сидели
Ветер дунул, полетели.
дети разбегаются
Мы летали, мы летали
А потом летать устали.
дети бегают, помахивая листочками
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок
приседают и поднимают листочки
над головой
Ветер снова подул
И листочки снова сдул
Покружил их, покружил
И на землю опустил.
дети разбегаются, помахивая листочками

Воспитатель: после проведения физкультминутки предлагает детям подойти к столам:
-Ребята, где мы с вами побывали?
Дети: в осеннем лесу.
Воспитатель: какая бывает осень?
Дети: теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная.
Воспитатель: Что можно сказать про солнце осенью?
Дети: греет плохо, солнечных дней стало меньше
Воспитатель: Какое небо осенью?
Дети: пасмурное, облачное, серое, темное, хмурое
Воспитатель: А какие осадки бывают осенью?
Дети: Дождь, снег
Воспитатель: какая погода бывает осенью?
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро - хмурая
Ясно – ясная
Воспитатель: Что осенью происходит с деревьями?
Дети: желтеют, краснеют листья, опадают, засыхают, деревья стоят голые.
Воспитатель: Как называется явление?
Дети: листопад.
Воспитатель: За что вы любите осень?
Дети: Осенью красиво, много листьев на земле, можно прошуршать, поиграть и т.д.
Воспитатель: Какой вы слышите звук, когда шуршат сухие листья?
Дети:–ш–ш–ш–ш
Воспитатель: Что птицы делают осенью?
Дети: собираются в стаи и улетают в теплые края
Воспитатель: Почему птицы улетают на юг?
Дети: становится холодно и пищу найти очень трудно
Воспитатель: Как называют этих птиц?
Дети: перелетные.
Воспитатель: Каких вы знаете перелетных птиц, назовите?
Дети: ласточки, журавли…….
Воспитатель: Как насекомые готовятся к зиме?
Дети: прячутся в старые пни, коряги, забираются в кору деревьев.
Воспитатель: назовите насекомых
Дети:бабочки, муравьи…..
Воспитатель: Как лесные животные готовятся к зиме?
Дети: делают запасы, меняют шкурку
Воспитатель: Какие животные живут в наших лесах?
Дети: заяц, лиса, барсук.
Воспитатель: Молодцы, вы очень много знаете об осени и её признаках, о птицах, насекомых, животных. А каким трудом заняты люди осенью?
Дети: Уборка урожая, делают запасы на зиму
Воспитатель: А с какими красками дружит Осень?
Дети: Дружит с желтой краской, оранжевой, зеленой, коричневой и т.д.
Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем золотую осень, показывает на полотно бумаги с изображением деревьев без листочков.

- Наши деревья без листьев. Поможем деревьям «одеть» золотой наряд? Что нужно сделать?
Дети: Нарисовать листочки
Воспитатель: Правильно, нарисовать листочки. А какого цвета?
Дети: желтые, оранжевые, красные.
Коллективная работа: Дети рисуют поролоновой палочкой. Рассматривают рисунки детей. Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель:В лесу тишина и покой, а нам пора домой!

Дети, давайте закроем глаза! Вот мы и опять в саду.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь

Все это называется природой,

Давайте же всегда ее беречь!

- Понравилось вам в осеннем лесу?

- Что запомнилось больше всего?

Релаксация.

Дети удобно устраиваются, расслабляются и слушают с закрытыми глазами тихую, спокойную музыку. Затем открывают глаза и тихо встают.


Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались? Что запомнилось больше всего?
Посмотрите детвора,
Словно в золоте листва!
Стало вдруг светлее вдвое,
Мы, как в солнечных лучах!
Это платье золотое
У деревьев на плечах!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Снеговик наш друг».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Неделя здоровья»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «"Моя семья"»