Шахматное путешествие

Конспект занятия
Закрепить знания и навыки детей в шахматной игре.
Каштанова Татьяна Ивановна
Содержимое публикации

МКУ ДО «Лямбирский ДДТ»

Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Конспект занятия в подготовительной группе

«Шахматное путешествие»

Педагог дополнительного образования:

Каштанова Татьяна Ивановна

Цель: Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре.

Задачи:

1.Развивать память, внимание, логическое мышление, умение ориентироваться на плоскости.

 2. Развивать навыки работы в группе. Развивать мелкую моторику рук.

3.воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки и бережное отношение к своему здоровью.

Оснащение занятия:

магнитная доска - 1 шт.;

  магнитные шахматы - 1 набор;

  набор настольных шахмат - 7 шт.;

карта «Шахматная страна»;

  мешочек с шахматами;

секундомер;

  персональный компьютер;

видеопроектор;

  экран;

слайды презентации;

карточки-задания на бумажном носителе.

Методы обучения: наглядный метод, диалоговый метод, самостоятельная работа на шахматной доске.

Ход занятия

 I.  Организационный момент.

Снятие психологического напряжения (психологическая игра «Тот, кто»)

Добрый день, ребята. Прежде чем мы начнем наше занятие, давайте немного поиграем.

Тот, кто сегодня утром съел вкусный завтрак, пусть погладит себя по животу.

Тот, кто любит кошек, скажет мяу.

Тот, кто пьет чай с сахаром, пусть заглянет под свой стул.

Тот, кто любит лето, пусть 3 раза подмигнет левым глазом.

Кто, рад, что ходит на занятия по шахматам, громко крикнет «ура».

Молодцы!

Итак, начнем. Сегодня в очередной раз мы отправимся в увлекательное шахматное путешествие. Давайте посмотрим на карту, какой большой путь мы с вами проделали, и какой путь нам еще предстоит пройти.

Но для того, чтобы на следующем занятии двинуться дальше по увлекательной шахматной стране, мы должны с вами заглянуть на те острова, которые уже посетили.

Вместе с нами будет путешествовать наше хорошее настроение (Приложение ). Ну, что ж, в путь!

II. Актуализация опорных знаний.

И первый остров, встретившийся на нашем пути, «Шахматное поле».

Теперь мне понадобится ваша помощь.

(Приглашается 1 ребенок к магнитной доске)

Покажи, пожалуйста, белое поле, черное поле. Какие поля больше: белые или черные?

Задание 1. (Детям раздаются наборы геометрических фигур)

(Приложение ). Найти и показать геометрическую фигуру, похожую на шахматное поле.

- Сколько всего полей на шахматной доске?

- Сколько белых полей, черных полей на шахматной доске?

- Как правильно сесть за шахматную доску?

Задание 2. Найти карточку с правильным центром шахматной доски (Приложение ).

- Сколько в центре полей? Какие?

- Какие цифры присутствуют на шахматной доске? Какие буквы?

- Замечательно справились с заданиями на острове «Шахматная доска». Пора отправляться дальше вместе с нашим настроением.

- И мы попадаем на остров «Шахматные линии»

(Приглашается 1 ребенок к магнитной доске)

- Покажи 5-ую горизонталь.

- Сколько на доске горизонталей? Сколько полей в горизонтали?

(Приглашается следующий ребенок к магнитной доске)

- Покажи вертикаль Е.

- Сколько вертикалей всего? Сколько полей в вертикали?

Задание 3. (Детям раздаются карточки с правильными и неправильными вертикалями и горизонталями). Найти ошибки. (Приложение )

Задание 4. Ответить на вопросы и показать на своей настольной доске.

- Покажи большую белую диагональ. Сколько в ней полей?

- Покажи черную диагональ из 5-ти полей.

- Покажи самые маленькие диагонали. Сколько их? Из скольких полей состоят?

(Детям показывается карточка с неправильной диагональю). (Приложение ).

- Правильно ли нарисована диагональ? Почему?

- Молодцы! Навели полный порядок на острове «Шахматные линии».

Физкульминутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развел

Ключик видно не нашел

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать!

Следуем дальше.

- Этот остров называется «Шахматные фигурки». Здесь нас ждет игра «Волшебный мешочек».

- По очереди каждый из вас достает по одной фигурке из мешочка и, не открывая глаз, пытается отгадать, что это за фигура (ребята по очереди выполняют задание).

Задание 5. Найти и показать правильную шахматную фигуру.

- У какой фигурки головка круглая?

- У какой фигуры на верхушке маленький шарик?

- Какая фигура выше: пешка или ладья?

- Какая фигура ниже: слон или ферзь?

- Сколько всего фигур? Сколько белых? Сколько черных?

- Молодцы, ребята.

- Дальше на карте нас ждут сразу несколько островов, жители которых расскажут о себе сами.

– «Остров Пешки».

(К доске выходит ребенок, надевает маску пешки и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, превращение в другую фигуру, количество на доске)

- «Остров Ладьи».

(К доске выходит ребенок, надевает маску ладьи и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

- «Остров Коня»

(К доске выходит ребенок, надевает маску коня и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

- «Остров Слона»

(К доске выходит ребенок, надевает маску слона и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

- «Остров Ферзь»

(К доске выходит ребенок, надевает маску ферзя и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

- «Королевский Остров»

(К доске выходит ребенок, надевает маску короля и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

- Молодцы. Путешествуем дальше. Посмотрите, ребята, на нашем пути появился ключ, который нужно обязательно разгадать, чтобы на следующем занятии посетить остров «Королевская защита».

Задание 6. Найти ошибки в расстановке шахматных фигур.

(задание выполняют по очереди, выходя по одному к доске).

Задание 7. Расставить фигуры на время (задание выполняется 3-мя ребятами одновременно.)

Подведение итогов.

На сегодняшнем занятии мы с вами в очередной раз совершили увлекательное путешествие по шахматной стране. Посетили шахматные острова, где вы с успехом справились со всеми заданиями, показали свои знания, а может, кто-то узнал что-то новое. Есть такие ребята?

А теперь я хочу, чтобы вы выбрали своё настроение после нашего путешествия (Приложение ).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Физическое развитие дошкольников»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Лечебная гимнастика при плоскостопии и косолапости у детей»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Подготовка юных боксеров к участию в соревнованиях»
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 3 класса «Разминка в парах. Подвижные игры на выбор.»