План - конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме:
Текст, его особенности
Ильина Александра Алексеевна - учитель русского языка и литературы в НОУ "Восточно - Сибирский лицей"
Тема урока: Текст, его особенности
Тип урока: урок повторения изученного
Вид урока: комбинированный урок
Цели урока:
1. Обучающие:
Повторить изученное о тексте и его особенностях;
Научиться составлять связный текст из разбросанных предложений;
Повторение понятий: тип текста, монолог, диалог, стиль текста.
2. Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Развивать умения составлять и редактировать тексты;
Развивать умения различать тексты по форме, виду и типу речи;
3. Воспитывающие:
Способность к самооценке своих действий поступков.
Самостоятельность в выполнении трудных задач;
Опорные понятия и термины: текст, тип речи, стиль текста.
Формы контроля: фронтальный, индивидуальный
Оборудование по уроку: учебник Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч.ред Н.М. Шанский]. – 5-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2015. – 191с.
ТСО – проектор, презентации.
Методы и приемы:
Работа с учебником – учащиеся самостоятельно усваивают теорию, осмысляют её и закрепляют в процессе выполнения упражнений.
Наблюдение над языковым материалом.
Вопросы для осмысления, усвоения и закрепления знаний.
Ход урока:
I. Организационный этап.
-У: Здравствуйте, ребята садитесь. Подготовьтесь к уроку.
II.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-У: Прежде чем начать урок, я попрошу вас взглянуть на слайд №1. Перед вами предложения, прочитайте их.
(Учащиеся читают предложения)
-У: Как вы думаете, можно ли объединить данные предложения? (Да) Попробуйте их объединить, что у вас получится?
(Ответ учащихся: у нас получится текст)
-У: Как вы объединили предложения? (По смыслу)
-У: О чем говорится в этом тексте? (О вороне, которая следит за своим воронёнком)
-У: Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока… (Текст) Тема нашего урока – текст, его особенности. Откройте тетради, и запишите дату и тему урока.
-У: На этом уроке мы с вами повторим тему, которую вы изучали ранее в 5-ом классе. Рассмотрим также особенности текста и попробуем самим составить свой текст.
III. Актуализация знаний.
-У: Запишите определение понятия – текст на стр.34 (Запись определения)
-У: Итак, давайте выполним задание под «звёздочкой». Вам нужно привести примеры текстов: устных – письменных, монологических – диалогических, повествований – описаний – рассуждений. (Учащиеся приводят примеры, повторение понятий: монолог – диалог, повествование – описание - рассуждение)
-У: Давайте закрепим полученные нами знания, выполнив упражнение – 60. (Учащиеся выполняют упражнение).
IV этап. Первичное усвоение знаний.
Проверка упр.60
-У: К какому типу речи относится текст упр.60?
-У: На стр.35 прочитайте материал под «стрелочкой» (теоретические сведения)
-У: О чем здесь говорится? Предложения в тексте связываются заменой существительного… (повторение ч.р.местоимение)
-У: Выполним упражнение 61 – устно. Прочитайте текст. (учащиеся читают текст) –У: Как связаны предложения друг с другом? (связаны с помощью местоимений). Какие факты отобраны для описания поздней осени?
V Этап. Включение нового знания в систему знаний. Повторение и закрепление ранее изученного.
-У: Далее выполняем упражнение 62. Ваша задача найти и исправить недочёты в выборе средств связи между предложениями.
(Учащиеся выполняют упражнение, проверка упр. вместе с учителем).
-У: Итак, а теперь взгляните на слайд №5. Прочитайте текст.
(Учащиеся читают текст)
-У: Что вы можете сказать об этом тексте, он вам знаком? (Данный текст отрывок из произведения – «Питер Пэн») Что с этим предложением не так? Какую ошибку вы видите? (В тексте слишком много повторений имени героини - Венди) Как мы можем исправить эту ошибку? (подставить местоимения по смыслу).
(Учащиеся выразительно читают исправленный текст)
-У: Хорошо, а теперь посмотрите на следующий слайд №6. Помните, мы с вами в начале урока объединили разбросанные предложения в один текст, сейчас вы должны сделать то же самое, и ещё определить тему, главную мысль текста, стиль текста, вид речи и придумать заглавие к полученному вами тексту.
(Ответ учащихся: тема – пейзаж Плутона – царство льда и холода; главная мысль – при низкой температуре Плутона замерзают даже газы. Тип текста - научный).
-У: Вот мы с вами составили текст и выделил его особенности, а теперь попробуем составить свой собственный текст. Ваша задача придумать свой собственный текст, опираясь на знания, которые вы получили на уроке и также выделить особенности вашего текста.
(Учащиеся работают над текстом)
VI. Итоги урока.
-У: Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока? (Ответы учащихся)
-У: Как бы вы оценили вашу деятельность на уроке? (Ответы учащихся)
-У: Спасибо за урок, до свидания!