Конспект урока обучения грамоте (чтение)
Тема:Звуки[с], [с']. Буква С, с
Класс: 1
Тип урока:ОНЗ
УМК:«Школа России», 1 класс, 1 ч., В. Г. Горецкий «Азбука»
Цель урока:знакомить обучающихся со звуками [с], [с'], буквами Сс; формировать навык чтения (умения читать слоги, слова, предложения с изученными буквами)
Задачи:
-содействовать развитию фонематического слуха;
-познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи.
-мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение.
-воспитывать стремление к получению новых знаний;
-воспитывать коммуникативные качества, умение слушать чужое и высказывать свое мнение.
Оборудование:«Школа России», 1 класс, 1 ч., В. Г. Горецкий «Азбука», компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
УУД
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Упражнять в построении проекта выхода из затруднения.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать тему и цель урока.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1.Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. -Сегодняшний урок я хочу начать с выражения«Грамоте учиться - всегда пригодится». Как вы его понимаете? | Приветствуют учителя, занимают свои места. | |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | -На улице светило яркое солнышко, но вдруг набежала тучка. Нам с вами нужно спрятать буквы под зонтики (на доске). Как вы думаете, почему у нас один зонтик красный, а другой синий? -Ваша задача спрятать букву под зонтик и дать ей характеристику. -Итак, вы познакомились уже с буквами А, О, И, Ы, У, Н. -Придумайте по одному слову на каждую названную букву. Например, буква О – моё слово остров. -А в каких словах мы можем встретить букву Ы? -У вас хорошо получается! -Посмотрите на экран (картинки: лимон и нитки). Давайте составим цветовую схему (два обучающихся выходят к доске, остальные записывают в тетради). -Отступаем 4 клетки вниз от предыдущей работы, записываем число посередине, отступаем две клетки вниз и с красной строки записываем первую схему. Вторую схему записываем под первой. | Слушают учителя. -Потому что буквы бывают гласные и согласные. Обучающиеся по очереди выходят к доске, дают характеристику букве, которую спрятали под зонтик. Обучающиеся придумывают слова, например: А-аист, О-огонь, И-игла, Ы-с этой буквы слова не начинаются, У-улитка, Н-носорог. Букву Ы мы можем встретить в словах сЫр, шарЫ, с вышинЫ. Два обучающихся работают возле доски, остальные в тетрадях. |
3.Выявление места и причины затруднения | -Ребята, отгадайте загадки (после каждого ответа на слайде картинка отгаданного слова). 1.В шубке яркой, голубой, 2.Руки в боки, как начальник, 3.Купили новенькое, Такое кругленькое, Качают в руках, А оно всё в дырках (Сито). 4.Хоть колюча, но не ёлка, Подлинней её иголки, А кора тонка, красна! Та красавица – ..(Сосна) 5.Траву целый день косили И на солнышке сушили Подопрём навеса стены На зиму готово…(Сено) (На экране ряд слов: Снегурочка, самовар, сито, сосна, сено) Прочитайте. Чем похожи слова? Везде ли буква С звучит одинаково? | Обучающиеся отгадывают загадки. Читают слова. Слова похожи тем, что начинаются на букву С. -Нет, в словах Снегурочка, самовар, сосна буква С звучит твёрдо, а в словах сито, сено – мягко. | |
4.Построение проекта выхода из затруднения | -О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Кто может назвать тему урока? Какую цель мы поставим перед собой? -Верно! | Мы будем говорить о букве С и о звуках [с], [с’]. Тема: Звуки [с], [с']. Буква С, с.» Познакомиться со звуками [с], [с’] и буквой С, читать слоги и слова с этой буквой. | |
5.Реализация построенного проекта | -Вы отгадывали загадки. Вспомните и назовите слова, которые вы отгадали (Называют, затем на экран вывожу эти слова с подчёркнутой С в начале слов). -Во всех этих словах буква С где стоит? -Подумайте, а может ли буква С стоять в середине или в конце слова? Приведите примеры. -Хорошо. -Мы с вами привели примеры слов и можем сделать вывод, что буква С может встречаться…(дети дополняют) -А теперь вернёмся к ряду слов (на экране:Снегурочка, самовар, сито, сосна, сено). -Дайте характеристику первому звуку в каждом слове. Звук твёрдый или мягкий? Проверим. Верно. В слове самовар, сито, сосна, сено? (Проверяем по ходу) -Назовите мне слово, которое начиналось бы на твёрдую согласную букву С. А на мягкую? Докажите, что в слове (например: сени) первый звук мягкий? Произнесите первый звук (все вместе несколько раз - [с'].) -Скажите, пожалуйста, а легко ли отличать твёрдый звук [с] от мягкого [с']? Давайте все сейчас встанем, я буду называть слова, если в начале слова вы услышите твёрдый звук [с], то вы садитесь, если мягким звук [с] - встаёте и хлопаете. Если всё поняли и готовы приступить к выполнению задания встаньте все ровненько и внимательно слушайте (Садовник, сундук, секретарь, сумка, снеговик, сезон, село). Присаживайтесь, вы хорошо справились с заданием. Составление слогов из букв. -Ребята, если мы соединим согласный звук с гласным, что мы получим? - Давайте составим слоги. а) чтение и анализ слогов са со су сы си -В каком слоге мы слышим мягкий согласный звук? Какой же буквой обозначается мягкость согласного звука? б) чтение слогов в азбуке (приложение ниже). Чтение чистоговорок (на экране) Са- са- са- в лесу бегает лиса. Со- со- со- у Серёжи колесо. Су- су- су- было холодно в лесу. -Ребята, сейчас вы самостоятельно про себя прочитайте рассказ (приложение ниже). Подчеркните карандашом слоги-слияния и продолжите рассказ. -Как озаглавим рассказ? -Прочитайте, как у вас получилось продолжить рассказ.
(По необходимости проверить звонкий парный, приложив руку на горло и произнести). -Посмотрите видеоролик про этого зверька. -Что вы запомнили, просмотрев данный видеофрагмент? Какие интересные факты о жизни сурка узнали? А что вам было уже известно? -Вы слышали когда-нибудь выражение «День сурка?» Что оно означает? День сурка – это ежегодный национальный праздник жителей Канады и США, отмечается 2 февраля и посвящается встрече весны. Именно в этот день жители США впервые собрались в 7.25 утра у норки спящего сурка Фила и разбудили его, чтобы он предсказал, скоро или не очень придёт весна. По поверью, в том случае, если сурок проснётся , выглянет из норки, не испугается своей тени и выйдет наружу, то весна уже практически на пороге. А если зверёк выглянет, но испугается и не пожелает выходить, то это истолковывается как тот факт, что весну ещё придётся подождать около 6 недель. Другое значение выражение «день сурка» получило в 1993 году после выхода на экраны фантастической комедии, где главный герой застревает во временной петле одного праздничного дня. Именно с того времени днём сурка стали называть монотонные будни, следующие один за другим без видимой смены событий, обстановки. -Посмотрите на экран, какие слова спрятались в схемах? (приложение ниже) Верно! -А теперь посмотрите на слова. Что меняется, когда обозначается один или несколько предметов? осА, Осы (приложение ниже). -Молодцы! | Называют слова. -Буква С стоит в начале каждого слова. -Приводят свои примеры, например: носок (в середине слова), абрикос (в конце слова) и т.д. -В начале слова, в середине и в конце. -В слове Снегурочка буква С звучит твёрдо. -В слове самовар первый звук [с] - твёрдый, в слове сито – мягкий, в слове сосна – твёрдый, в слове сено – мягкий. Приводят свои примеры, доказывают свою точку зрения. Произносят звук [с']. Ответы детей (да или нет). Выполняют задание по инструкции учителя. -Слог-слияние. -Си. -Буквой и. Читают скороговорки. Читают про себя текст в азбуке: Нина стоит у осины. Инна стоит у сосны. -Ау! Нина! Ау! Ответы обучающихся. -Сурок. -[с]. -Су-рок. -[с] – согласный, твёрдый, глухой. Смотрят видеоролик. Ответы детей. Называют слова, которые спрятались в схемах. -В слове осА ударение падает на букву А, и буква О в начале слова звучит как А осА- [а], [c], [а]. А в слове Осы ударение падает на букву О, как слышим, так и видим – Осы. |
6.Физкультминутка | Давайте мы с вами немного отдохнем. Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. | ||
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Ребята, где может встречаться буква С в словах? Какие звуки обозначает буква С? Приведите примеры слов с твердым звуком [с] в словах и с мягким звуком [с’]. -Хорошо. | -Буква С может встречаться в начале, в середине и в конце слова. -Буква С обозначает звуки [с] и [с’]. Приводят свои примеры. | |
8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону | -Ребята, сейчас я раздам карточки со стихотворением В.Берестова. Ваша задача красным карандашом подчеркнуть твёрдую букву С, а зелёным – мягкую. Читайте внимательно. Обсуждение. | Выполняют задание на карточках, подчеркивают твердую и мягкую букву С. Обсуждение. | |
9.Включение в систему знаний и повторение | Поиграем в игру (приложение ниже) Кто больше составит слов из слогов? -Молодцы! | Играют в игру, составляют слова из слогов. | |
10.Рефлексия | -С какой буквой мы с вами познакомились? Какую цель мы ставили в начале урока? Получилось ли у нас достичь цели? Что нового вы узнали сегодня на уроке? Вы большие молодцы, спасибо за урок, до свидания! | -Мы познакомились с буквой С. -Познакомиться со звуками [с], [с’] и буквой С, читать слоги и слова с этой буквой. |