МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»
МАОУ СОШ № 44
Технологическая карта урока физической культуры на тему:
«Совершенствование техники метания теннисного мяча с места»
Исполнитель:
Ротенберг Марина Валерьевна,
учитель 1 КК
Екатеринбург, 2022
Конспект урока по физической культуре в 5 классе
Раздел программы: Лёгкая атлетика.
Тема: Совершенствование техники метания теннисного мяча с места.
Тип урока: уроки «открытия» нового знания с образовательно-обучающей направленностью.
Цели урока: повторение техники метания теннисного мяча в цель, развитие скоростно-силовых качеств
Планируемые результаты:
предметные:
Организовать деятельность обучающихся по изучению и совершенствованию двигательных действий; обеспечить закрепление основных предметных понятий - способы и техника метания; обеспечить применение обучающимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях - применение метания в жизненных ситуациях; организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений.
метапредметные:
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения,умение определять наиболее эффективные способы достижения результата; содействовать развитию у обучающихся умения общаться; обеспечить развитие у обучающихся диалогической и монологической речи.
личностные:
Развитие умения максимально проявлять свои физические способности при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.
Место проведения: Спортивный зал
Время проведения: 40 минут
Учитель физической культуры: Ротенберг Марина Валерьевна
Материально- техническое оснащение: теннисные мячи, обручи (для горизонтальных мишеней), свисток.
Этап урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Общие методические указания |
1.Подготовительная часть (10 мин) Организационный момент Актуализация знаний, систематизация ранее полученных знаний. Начало целеполагания, построение плана освоения задачи урока | Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Познавательные УУД (находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач). Регулятивные УУД Определять проблему в деятельности: учебной и жизненно- практической . Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | Команды на построение и расчёт по порядку. Приветствие. Диалог Технология «Перевернутый класс» д/з на опережение. Найти картинки или иллюстрации с изображением человека метающего мяч (для детей с ОВЗ или освобожденных от урока обучающихся) -Какие виды легкой атлетики вы знаете? -Каким видом легкой атлетики мы будем заниматься сегодня? -Какие виды метания вы знаете? -Мы в спортивном зале. Какой вид метания применим в спортивном зале? -Для чего нужно уметь метать в цель? (дополнение к ответам обучающихся: координация, глазомер, меткость) - Исходя из выше сказанного, сформулируйте основную ЦЕЛЬ урока? - Где мы можем применить умение точно попадать в цель -Что нужно для совершенствования техники метания? - Мышцы, каких частей тела активно участвуют при выполнении метания? - Молодцы! -Начнем разминку (беговая разминка) ОРУ Разминка в движении. | Построение в шеренгу, расчёт, приветствие. Работа в группах Ответ обучающихся: -Бег, прыжки, метание, спортивная ходьба, многоборье. -Метание на дальность; в цель горизонтальную и вертикальную - В цель горизонтальную и вертикальную на небольшом расстоянии. Предположения обучающихся. Предположения обучающихся (Совершенствование техники метания теннисного мяча в цель) Предположения обучающихся. -Мячи. Цели для метания. -Подготовить свой организм для выполнения метания, провести разминку. Предположения обучающихся. ( мышцы плечевого пояса, рук, спины) Беговая разминка, с применением специально-беговых упражнений. ОРУ в движении. повторение и совершенствование техники метания, метание Разминку для всех начинает один обучающийся по желанию, далее желающие показывают дополнительные упражнения для всего класса. | Команды: «Становись!», «Равняйсь! Смирно!», « По порядку рассчитайсь!» Корректировать ответы обучающихся с привлечением других обучающихся. Стремиться к тому, чтобы все обучающиеся участвовали в выполнении задания. Исправить ошибки в выполнении упражнения, корректировать ответы обучающихся. В случае повтора упражнения группой даётся время на замену упражнения |
2.Основная часть (25 мин) Самоопределение к деятельности. | Личностные УУД (смыслообразование) Регулятивные УУД (планирование деятельности, освоение новых видов деятельности) Познавательные УУД (логическое решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений) Регулятивные УУД (работать по плану, сверяясь с целью.) Личностные УУД (аргументировано оценивать свои и чужие Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Организовывать работу в группах) | Метание -В одну шеренгу на вытянутые руки. -Повторим технику метания в вертикальную цель. -Вспомните, как держать мяч при метании. Объяснение и демонстрация техники метания. Давайте вспомним технику безопасности при выполнении метания. -Попробуем попасть в вертикальную цель. Для этого разделимся на две команды и будем метать в цель - А теперь будем метать в горизонтальную мишень, также в командах. Подвижная игра Метатели и собиратели | Демонстрируют, как держать мяч. Желающие показывают имитацию метания мяча. Ответы обучающихся Обучающиеся выполняют метания в вертикальную цель. Делают по два разминочных броска. Затем проводят соревнование. Команды, которая больше попала в цель, побеждает Обучающиеся выполняют метания в горизонтальную мишень по команде учителя с соблюдением ТБ. Игра проводится в тех же командах. Метатели по команде метают мешочки, собиратели по сигналу собирают мешочки. Команда, которая затратила меньшее время на сбор мешочков побеждает. | Исправить ошибки при показе. Горизонтальной мишенью служит обруч на расстоянии 4-8 метров от метающих. Во время игры по команде учителя меняются способы метания |
3.Заключительная часть урока. Рефлексия(5 минут) | Познавательные УУД (обобщать, делать выводы,анализировать, выделять главное.) Личностные УУД (аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности) | Игра на внимание «Класс, смирно!» Подведение итогов урока. -Какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли мы этой цели? -Что нового узнали на уроке? -Какие способы метания применялись на уроке, какие не применялись? -Оценки за урок…. -Отметки за урок…. Рефлексия. Поднимите руки вверх и похлопайте в ладоши те, кому урок понравился. Те, кому урок не очень понравился хлопают перед собой, кому урок совсем не понравился хлопают внизу. Д/З.Выполнять комплекс утренней зарядки, производить имитацию броска по мишени разными способами. | Выполняются все задания-упражнения учителя, начинающиеся со слова: «Класс…», невнимательные игроки выбывают из игры (приседают на своем месте). Игру можно остановить в любой момент. Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют действие согласно предложенной схемы. | Использовать упражнения для заминки. Похвалить отличившихся на уроке. Выяснить почему не понравился урок, если такие обучающиеся будут. |
Разминка с теннисным мячом приложение
И.п.- О.с., руки прямые, вперед, мяч в правой руке.
1-правая рука вверх
2-И.п., переложить мяч в левую руку
3-левая рука вверх
4-И.п., переложить мяч в правую руку
И.п.- О.с., руки перед грудью, мяч зажат в локтевом сгибе правой руки.
Поворот головы направо, коснуться подбородком мяча
И.п.
4 то же. То же повторить для левой руки
И.п. – О.с., руки перед грудью, мяч зажат между ладонями
1-поворот туловища направо
2-И.п.
3-поворот туловища налево
4-И.п., во время упр.катать мяч между ладонями (верх-вниз).
И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке.
1-руки за спину, наклон вперед, мяч передать в левую руку
2- И.п.
3- то же, но передать мяч в правую руку
4-И.п
И.п. – стойка ноги врозь, мяч в руках.
Под счет до 4 делать пружинистые наклоны вперед, стараться мячом касаться пола.
И.п. - стойка ноги врозь, руки вперед, мяч в руках
Приседания с прямыми руками
И.п. – О.с., мяч в руках
Подбросить мяч вверх, подпрыгнуть и поймать его в прыжке
12