Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №42»
Интеллектуальная викторина
«Я о спорте знаю все»
Подготовила и провела:
Ловцова Н.В.
Раменский г.о 2022г.
Интеллектуальная викторина «Я о спорте знаю все!»
Цель: Развивать интерес к видам спорта.
Задачи:
-повторить и закрепить знания детей по данной теме;
-расширить кругозор детей о видах спорта, о спортивном инвентаре;
-прививать интерес к занятиям физкультурой и к спорту;
-развивать логическое мышление, познавательные способности и память
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами интересно проведем время на нашей интеллектуальной викторине «Я о спорте знаю всё!»
Ребята, а что такое спорт?
Ответы детей.
Условия нашей игры - викторины следующие: каждый, кто дает правильный ответ на вопрос, получает фишку. Тот, кто наберет большее количество фишек в конце, становится победителем.
Нашу викторину мы начнем с блиц вопросов. Я задаю вам вопросы, на которые нужно ответить быстро, коротко и правильно. За каждый правильный ответ вы получаете 1 фишку.
Интеллектуальная разминка
1. Люди бегают по всему полю и пинают мяч ногами, кто они? (Футболисты).
2. Залитая спортплощадка для хоккеистов (каток)
3. Противники на ринге бьют друг друга в перчатках (боксёры).
4. Они ловкие, прыгучие и гибкие (гимнасты).
5. Как назвать одним словом: медаль, грамота, кубок (награда).
6. Спортсмены красиво танцуют на льду (фигуристы).
7. Мяч попал в ворота (гол).
8. Спортсмен, закидывающий мяч в корзину соперника (баскетболист).
9. Люди бегают по льду, отбивая шайбу клюшкой (хоккеисты).
10. Начало пути к финишу (старт)
11. Как называют спортсменов поднимающих тяжести от пола (штангисты).
12. Спортсмены стараются как можно быстрее проплыть определённую дистанцию (пловцы).
Дидактическая игра «Что лишнее? «Презентация»
Я показываю картинки, вы должны угадать, какая картинка здесь лишняя и почему?
1) баскетбол, волейбол, водное поло, футбол (может быть два варианта ответов: 1футбол, так как играют ногами, а в остальные игры руками; 2 водное поло – игра на воде, а остальные на суше)
2) кроссовки, ролики, валенки, коньки (валенки не спортивная обувь)
3) дартц, стрельба из лука, прыжки на скакалке, биатлон (прыжки на скакалке развивают ноги, а все остальные – глазомер)
4) гиря, фитбол, штанга, гантели (фитбол используют для прыжков, а остальное для укрепления мышц рук)
5)скакалка, клюшка, свисток, ведро (ведро используется для игр с песком, остальное спортивное оборудование)
6)грамота, рисунок, кубок, медаль (рисунок можно подарить любому, а остальное нужно заслужить)
7)ласты, трубка и маска для плавания, велосипед, лыжные палки (лыжные палки зимнее оборудование, остальное – летнее)
8)лыжи, клюшка, снегокат (самокат – самокат летнее оборудование, остальное – зимнее)
Ребята, на какие два вида делятся все виды спорта?
Дети: Виды спорта бывают зимние и летние.
Воспитатель:
Правильно. Назовите зимние и летние виды спорта, которые вы знаете.
Ответы детей.
Воспитатель:
Я предлагаю вам проверить ваши знания по видам спорта. И вторая игра
нашей интеллектуальной викторины называется «Виды спорта».
Дидактическая игра «Виды спорта»
Задание: угадайте вид спорта. (Показ карточек с видами спорта)
Ребята, что такое спортивный инвентарь?
Ответы детей.
Воспитатель:
Вы правильно ответили на этот вопрос, поэтому я думаю, что вы легко
справитесь со следующим заданием нашей интеллектуальной викторины.
Дидактическая игра «Спортивный инвентарь»
Задание: угадайте загадки о спортивном инвентаре.
1.Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
2. Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет,
скачет!
Ну конечно, это...(мячик)
3. Ранним утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой ... (велосипед)
4. Я смотрю, у чемпиона
Штанга весом в четверть тонны.
Я хочу таким же стать,
Чтоб сестренку защищать!
Буду я теперь в квартире
Поднимать большие...(гири)
5. Лишь в морозную погоду,
Надевают их на ногу.
Как на речке встал ледок,
Дети мчатся на каток.
Чтобы не было тоски,
Надевают все ...(коньки)
6. Проявляя пыл, сноровку
Провожу я тренировку.
Бью я мячик очень метко
Потому что я...(ракетка)
7. Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их ...(лыжи)
8. Эта птица – не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица.
Называется ...(волан)
9. Я в хоккей играть люблю,
Шайбу шуструю ловлю.
Раз бросок, ещё бросок,
Очень ловкий я игрок.
На воротах я с подружкой,
Крепкой новенькою... (клюшкой)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо знаете спортивный инвентарь.
Дидактическая игра «Чей спортивный инвентарь?»Презентация
Задание: назвать спортсмена, которому принадлежит этот спортивный инвентарь.
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы хорошо справились с эти заданием. А сейчас я предлагаю вам задание по трудней «Где были, мы не скажем, а что делали, покажем» – изобразить в пантомиме вид спорта. Одна команда изображает, а другая угадывает, по очереди.
Воспитатель: - Вот и закончилась наша игра.
Молодцы ребята! Все хорошо отвечали на поставленные вопросы. Заниматься спортом и заботиться о своем здоровье должен каждый человек. Спорт - это движение, это жизнь. Занимайтесь спортом, любите спорт!
А сейчас будем награждать победителей.