Тема: «До свидания, лето!»
Вид НОД: Комплексное занятие-развлечение.
Тип НОД: Закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о лете.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков ловкости, ориентации в пространстве, действия согласно словесной инструкции.
Развитие психических процессов логического мышления, памяти.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая- формирование представлений о лете.
Воспитывающая доброту, любознательность.
Литературный ряд: Н. Самоний «Весёлое лето», игра с движениями «Чем мы летом занимались?», игра «Весёлый бубен», загадки про сказки
Музыкальный ряд: муз.Е. Крылатов, сл.Ю.Энтин «Песенка о лете»
Оборудование: Корзинка, яблоки, овощи, бубен, цветы.
Зрительный ряд:
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Лето пляшет, лето скачет, Заливается- поёт, То дождём весёлым плачет, То на радугу зовёт. Летом сладко, летом вкусно, Летом ягоды растут. Не бывает летом грустно: Лето- солнечный уют! -Ребята, лето подходит к концу. Немного грустно, но сегодня у нас праздник! Мы будем провожать лето! Давайте - же петь, плясать и веселиться! (звучит «Песенка о лете») | С интересом слушают. Танцуют: хлопают в ладоши, кружатся, топают ногами. | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая- формирование представлений о лете. |
Беседа | На полянку выходит Лето с корзинкой: -Здравствуйте, ребята! Я услышала весёлую музыку и поспешило к вам на праздник. Воспитатель: -Здравствуй, Лето! Мы рады видеть тебя на нашем празднике. Лето: - Ребята, а вы мне расскажете чем занимались летом? Воспитатель: - Мы с удовольствием тебе расскажем и даже покажем! -Летом дети плавали, -Бегали, гуляли, -Летом дети прыгали, -А после, отдыхали! Лето:- Приятно слышать, что вы отлично проводили время. Но мне хочется узнать, а вы летом веселились? Воспитатель: - Конечно! Ребята, давайте покажем лету, как мы умеем веселиться! Вставайте в кружок. | -Здравствуй! -Да! Разводят руками перед грудью, бег и ходьба на месте, прыжки на месте, ладошки вместе, под щёчку. -Да! Встают в круг. | Развитие навыков ловкости, умений действовать согласно словесной инструкции. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |
Физминутка | Игра «Весёлый бубен» -Ты катись весёлый бубен -Звонко, звонко по рукам. -У кого весёлый бубен? -Пусть сейчас станцует нам! | Передают бубен по кругу. Танцует тот, у кого в руках остался бубен на последнем слове. | Развитие умений и навыков ловкости, ориентации в пространстве, действовать согласно словесной инструкции. |
Практическая часть | Лето: -Умеете вы веселиться, молодцы! Воспитатель: -А ещё, летом ребята много времени проводят на свежем воздухе, закаляются, загорают и конечно любят играть! Лето: -Я тоже вместе с вами с удовольствием поиграю! Покажите мне, ребята, какие вы ловкие и быстрые! Соберите быстро-быстро все цветочки на полянке! ( Игра «Собери цветы» , звучит «Песенка о лете») - Молодцы, ребята, весело поиграли! А сказки за лето вы не забыли? Давайте проверим, слушайте внимательно: -На сметане был мешён, В жаркой печке испечён, Он с окошка убежал, Да лисичке в рот попал! -Кто же это? Правильно, а вот ещё одна сказка: -Тянет бабка, тянет дедка, -Но она сидела крепко, -А потом позвали внучку, -Кошку и собачку Жучку, -Мышку кликнули соседку, -Дружно вытянули… Воспитатель: -Да, ребята, вижу, что вы и играть, и загадки отгадывать умеете. Лето, а что это за корзинка у тебя в руках? Лето: - А в ней лежат подарки для детей! Но мне так не хочется с вами расставаться, хочу ещё поиграть! Ребята, а вы знаете, что вырастает летом на грядках, на полянках и в лесу? -И что же? -Какие вы молодцы, всё знаете! Тогда давайте соберём наш урожай! Игра «Соберём урожай!» (звучит игровая музыка) Воспитатель: -Молодцы, ребята, быстро собрали весь урожай! Я отнесу его на кухню и повар сварит нам вкусный обед. | Бегают, собирают цветы и несут их Лету и воспитателю. -Нет! -Колобок! -Репку! Рассматривают корзинку, заглядывают с интересом в неё. -Да! -Грибы, ягоды, кабачки, огурцы, лук, горох! Бегают, собирают овощи в корзинку Лету. Хлопают в ладоши, радуются | Развитие умений и навыков ловкости, ориентации в пространстве, действия согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов логического мышления, памяти. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Воспитывающая доброту, любознательность. Обучающая- формирование представлений о лете. |
Рефлексия | Лето: -Ребята, пришло время прощаться. Растите большими, здоровыми, умными, сильными! И на прощание я хочу угостить вас яблочками. | -Спасибо! | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |