"Ветка яблони"

Конспект занятия
Цель: Обучение детей изображать ветку яблони в цвету. Задачи: Обучающие: Учить рисовать форму цветков, листьев. Учить смешивать цвета добиваясь нужных оттенков. Учить использовать прием размывки, рисовать по сырой бумаге. Развивающие: Развивать эстетическое восприятие. Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами и инструментами.
Елена Валерьевна Хабибулина
Содержимое публикации

Организация совместной деятельности детей 6-7 лет

по теме «Ветка яблони»

Цель: Обучение детей изображать ветку яблони в цвету.

Задачи:

Обучающие:

Учить рисовать форму цветков, листьев. Учить смешивать цвета добиваясь нужных оттенков. Учить использовать прием размывки, рисовать по сырой бумаге.

Развивающие:

Развивать эстетическое восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами и инструментами.

Приоритетная образовательная область: Художество-эстетическое развитие

Область в интеграции: познавательное развитие, речевое развитие

Предварительная работа: Рассматривание и составление описательных рассказов на основе наблюдения о деревьях и кустарниках. Рассматривание веток яблони в разное время года. Чтение стихов и рассказов о весне.

Материал и оборудование: Бумага формата А4, краски акварель, гуашь, белила, кисти.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Замотивировать ребенка к предстоящей деятельности.

- Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо, только не могу понять от кого оно. Прочитаем?

- Рассказ мальчика: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лео. Я пишу вам из далекой Африки, где круглый год жарко, всегда лето, и никогда не бывает снега, зимы, осени, весны. Слышал, у вас очень необычный край, со своей удивительной и суровой природой, где один сезон ярко сменяет другой. Я очень люблю свою Родину, но мне так хочется увидеть первые цветы, которые появляются на деревьях весной. Помогите мне, пожалуйста, увидеть красоту весны, первые цветы на деревьях».

-Ребята, вы хотите помочь Лео увидеть красоту всю красоту первых цветов, появляющихся весной на деревьях?

- А почему вы решили ему помочь? А вы сможете помочь?

- Чтобы помочь Лео, мы с вами сами должны хорошо знать признаки весны.

- Итак, перед нами задача – вспомнить все, что мы знаем о весне.

- А что нам может в этом помочь?

- Конечно, давайте станем волшебниками и отправимся на прогулку в Весенний парк.

Аудиозапись «пение птиц»

Предлагаю закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«Раз, два, три повернись и в весеннем парке окажись!»

Слайд №1 (весенний парк)

Сюрпризный момент Письмо

Беседа

Дети внимательно слушают воспитателя

Развит интерес к предстоящей деятельности

2.

Основной этап

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы, решение

Овладение действиями, способами решения проблемы

Вот мы с вами оказались в парке весной.

- Вам нравится здесь? Что вам нравится?

- Природа всегда прекрасна, но с приходом весны всё вокруг просыпается и оживает. Деревья пробуждаются от зимнего сна. Небо становится всё синее, а воздух всё теплее. Все вокруг цветет и зеленеет!

Как называется второй весенний месяц?

Апрель!

Назовите все месяцы весны?

(дети отвечают: март, апрель, май)

Какие приметы весны вы знаете?

(Ответы детей: тает снег, становится теплее, на деревьях появляются почки, затем цветы, листики, прилетают птицы с теплых краев, животные в лесу просыпаются и т.д.)

Оживает не только земля, но и деревья. На деревьях появляются почки. Ребята, а что появляется из почек? (листья)

А некоторые деревья еще и цветут. Какие это деревья?

(перечисляют: сирень, черемуху, плодовые деревья)

- Посмотрите ребята на это дерево (воспитатель показывает фото веточки яблони с цветами)

-что вы можете рассказать, кто узнал, с какого это дерева? (ответы детей)

- Правильно, это цветущая ветка яблони. У многих народов яблоня считается символом весны, нежности, молодости и чистоты.

-какого цвета цветы на яблоне? (Белые и розовые)

Послушайте, как описал это чудо поэт Владимир Набоков:

Яблони

Где ты, апреля ветерок,

прелестный, в яблони влюбленный?

Цветут, цветут, а ты снежок

сдуваешь этот благовонный.

В былые, благостные дни,

в холодном розовом тумане,

да, сладко сыпались они,

цветы простых очарований.

- Здорово!

- Но, как же нам Лео показать всю эту красоту, как сделать так, чтобы и он увидел эти первые цветы?

(возможные версии детей –сфотографировать, нарисовать, отправить почтой, рассказать и т.п.). Хорошая идея нарисовать цветущую ветку яблони, нарисуем её для Лео.

- Вы, наверное, устали, пока мы с вами наблюдали за признаками весны в парке, предлагаю немного подвигаться.

Физкультминутка

В поле мы с тобой пошли (Шаг на месте)

И цветочки там нашли. (Остановиться)

Наклонились за одним, (Наклон вперёд)

А потом и за вторым, (Наклон вперёд)

Третий быстро мы сорвали (Наклон вперёд)

И с букетом побежали. (Бег на месте).

Ребята, как много мы вспомнили о весне, посмотрели на цветущие деревья весной, теперь мы с вами сможем нарисовать эту красоту и подарить Лео, чтобы он больше не грустил.

Наше путешествие в весеннем парке закончилось, возвращаемся в детский сад.

- А теперь предлагаю сесть за столы и нарисовать ветку яблони с цветами.

Давайте попробуем сами догадаться, как же нам с вами можно нарисовать ветку яблони в цветах, что нам для этого может пригодиться?

- Правильно, нам помогут краски гуашь, кисти.

Самостоятельная деятельность детей.

- Получилась настоящая ветка яблони в цветах.

- Ребята, получилось волшебство! У вас у всех получились необыкновенно красивые рисунки, с изображением цветущей яблони.

- Лео будет очень доволен.

Вопросы к детям

Указания

Беседа

Физкультминутка

Внимательно слушают, отвечают на вопросы

Проявляют интерес к проблемной ситуации, решают задачи

Активно участвуют в совместной деятельности, проявляют интерес.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, ответы на вопросы полным развернутым предложением.

Анализ

Трудно было рисовать цветущую ветку яблони?

- Зачем мы все это делали?

-А что вам понравилось больше всего?

- Я очень рада, что вам все понравилось.

Беседа

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы

Делают выводы, отвечают на вопросы

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «"Веселые кружочки"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Мастер-класс "Мак из фоамирана"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Пасхальная корзина».»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 1 класса «Конспект занятия по теме «Макет автомобиля Нива»»