Конспект открытого занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности №22
Воспитатели: Лукашева Е.В.
Цель:Обобщить знания детей о фауне разных стран и материков
Програмное содержание:
Образовательные задачи:
Продолжать формировать представление детей о разнообразии животных живущих на разных материках, взаимодействии и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.
Упражнять в умении классифицировать множества по нескольким свойствам с использованием отрицания (цвет, форма, размер)
Закрепление понятий и активизация словаря по теме “Материки и их обитатели”. Развитие связной речи.
Развивающие задачи:
Развивать умение логически мыслить, обосновывать свой ответ; устанавливать простейшие взаимосвязи, умение поддерживать игровую ситуацию.
Развивать пространственные воображения, умение синтезировать и комбинировать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательный интерес и любовь к животным.
Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, доброжелательность. развивать навыки коммуникативно-речевых способностей у детей
Предварительная работа:
Интегрированные занятия «Глобус и карта», «Животные жарких стран» «Животные Севера» Рассматривание иллюстраций о животных.
Разгадывание загадок, ребусов.
Д/игры: «Лото животные и птицы разных стран»; «Чудо звери»; «Крылья, лапы и хвосты»; «Кто где живет?»; «Четвертый лишний».
Составление небольших рассказов о животных.
Беседа на тему: “Материки и их обитатели”
Чтение художественной литературы
Штриховки, обводки.
Рисунки детей на тему: «Животные разных стран», семейные работы на тему: «Материки и их обитатели»
Материалы:
Игрушки животных и птиц, иллюстрации животных и птиц, д/и “Бабочки”, обручи, магнитные буквы
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр.
Ход деятельности:
1 Воспитатель (И.Ю.) - Ребята, посмотрите, как красиво украшен наш зал, к нам пришли гости. Поздоровайтесь, пожалуйста! Как вы думаете, где в городе можно увидеть диких животных и птиц? (Ответы детей – цирк, лесопарковая зона, зоопарк, ферма; воспитатель плавно подводит к теме Зоопарк)
- Ребята, а что такое зоопарк? Для чего он нужен? (ответы детей)
2 Воспитатель (Е.В.) - Сегодня к нам как раз пришло письмо из зоопарка, но письмо не обычное, а звуковое. Давайте прослушаем его (Ребята, сегодня в нашем зоопарке случилось несчастье. Кто-то не закрыл вольер и одно животное ушло и потерялось. Помогите нам его найти! Узнать какое животное потерялось мы сможем только тогда, когда соберем все буквы от его названия, для этого нам нужно пройтись по всему зоопарку и выполнить все задания. Готовы ребята?)
Готовы? Тогда пошли! Для выполнения задания вам необходимо разделиться на команды с помощью жеребьевки. (Лежат жетоны картинкой вниз с контурами 2 материков) Что мы видим на картинках? (материки Евразия и Африка)
Замечательно, итак первое задание: сильный ураган открыл клетки животных и они перепутались. Нужно поселить за заборчик только тех животных, которые обитают на материке. Сейчас дети, у которых попалась картинка Евразия идут к своему материку и переселяют животных Евразии за заборчик. А ребята, у которых попалась картинка Африка идут к другому столику и переселяют животных Африки за заборчик.
Далее по подгруппам:
1. Назови, пожалуйста, животных, которые живут в Евразии/Африке
2. А с какого материка лишние животные?
3. Ребята, давайте переселим их на правильное место (2 ребенка относят животных другой команде)
Воспитатель: Вы справились с заданием, вот ваши буква (каждая команда получает по букве)
ВоспитательА сейчас мы немного отдохнем и вспомним нашу любимую песенку про животное, которое обитает на этих двух материках. Какое? (крокодил)
Физминутка: песня с движениями “Родители-крокодители”
ВоспитательКак вы думаете, животные каких материков живут в этой части зоопарка? (Северная Америка /Антарктида). Ветер перепутал надписи на вывесках. Давайте исправим это. Одна команда исправит надписи у животных Северной Америки, а другая у животных Антарктиды.
(дети составляют из букв названия животных)
Воспитатель: Вы справились с заданием, вот ваши буквы (каждая команда получает по букве)
Воспитатель А сейчас немного отдохнем!
Координация речи с движением: “Звери” *2мин
Это-лев. Он царь зверей
В мире нет его сильней
(идем по кругу неторопливо, подняв голову)
А смешные обезьяны
Раскачали все лианы.
(пружинка, стоя в кругу, ноги на ширине плеч)
А вот умный, добрый слон
Посылает всем поклон. (ладони прижаты к голове, наклоны туловища вперед - вправо, вперед - влево)
Леопард так ловко скачет,
Словно наш любимый мячик.
(поскоки на месте)
Пони бегает, резвится,
Хочет с нами подружиться.
(бег по кругу поскоками)
Зебра головой качает
К себе в гости приглашает.
(руки на поясе, наклоны головы вправо- влево
Воспитатель (Е.В.) Ребята посмотрите, а что это за коробка. Послушайте загадку и вы узнаете, что в ней лежит.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Открывают коробку. Правильно –это экзотические бабочки.
- А где живут экзотические бабочки? (Бабочки живут на всех материках, кроме Антарктиды) Почему на Антарктиде они не живут? (там холодно) Где обитает больше всего видов бабочек? (в Южной Америке).
ВоспитательРебята, посмотрите чем отличаются наши бабочки? (цветом, размером, узором игра по мотивам Блоков Дьенеша). Каждый ребенок берет себе по бабочке. Давайте выпустим их на полянки. Каких бабочек нужно положить на эту полянку (всех красных, не квадратных), на эту (всех круглых, не синих), на эту (всех больших, не прямоугольных). Дети раскладывают бабочек и объясняют почему они так положили и получают букву.
Воспитатель Ребята, у нас остался последний материк? Какой?( Австралия) Какие животные на нем обитают? (на слайде появляются животные, кот.дети называют)
Молодцы, ребята, а вот и последняя буква. Давайте составим наши буквы и посмотрим, какое животное потерялось? (Ребята называют животное “ехидна” – оно появляется на слайде в клетке)
Воспитатель– Молодцы ребята, мы нашли пропавшее животное и оно вернулось домой! (звуковое послание от животного)
- Расскажите, где мы сегодня побывали и чем занимались? Что понравилось? А что, возможно, было трудно? Дети по очереди отвечают.
– А теперь нам пора прощаться, давайте попрощаемся с гостями и пойдем в группу!