Тема: Где мячик-бом-бом? (7-8 мес)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоения новых знаний
Цель: Развитие предпосылок понимания речи.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений на вопрос «где?» поворачиваться в сторону хорошо знакомой игрушки.
Развитие психических процессов внимание
Развитие личностных качеств положительные эмоции
Обучающая – побуждать ребенка сосредоточиваться взгляд на мяче
Воспитывающая – доверительные отношения
Литературный ряд: « Ай да мяч»Слова Н.Френкель
Оборудование: Мяч
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 1мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 0,5 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Привет Артем. А давай мы с тобой поиграем в мяч. | смотрит | Развитие личностных качеств положительные эмоции |
Беседа | Смотри какой мячик. (Показать малышу мячик. Подбрасывает, катает мячик, сопровождая действия стихотворением.) Ай, да мячик, Ай, да мячик! Как легко, легко он скачет! Прыг-скок, прыг-скок, Покатился в уголок! | Смотрит на мяч Слушает, пытается взять мячик | Развитие психических процессов внимание Обучающая – побуждать ребенка сосредоточиваться взгляд на мяче Воспитывающая – доверительные отношения |
Физминутка | Артем на мяч, Давай бросай мячик, вот какой молодец. (мяч покатился). Догоняй скорее мячик. «Вот мячик – бом-бом! Мячик падает – ап-ап. Мячик прыгает – оп-оп». Умничка догнал мячик. «Где мячик – бом-бом?» - и в ответ вновь показать мячик малышу, обхватить его ручку и протянуть к игрушке, сказав: «Вот мячик бом-бом». (Воспитатель убирает мяч на место.) Спрашивает у Артема: Где мячик – бом-бом? | Берет мяч Бросает мяч в сторону Ползет за мячом Мяч катится, Артём ползет за мячом Слушает и смотрит на мяч Улыбается Взглядом ищет мяч и ползет к ниму. | Развитие умений на вопрос «где?» поворачиваться в сторону хорошо знакомой игрушки. Воспитывающая – доверительные отношения |
Рефлексия | Артем сегодня у нас молодец. Познакомился с мячиком бом бом. | Смотрит, слушает | Воспитывающая – доверительные отношения |