Кубановедение
Тема:Профессии моих земляков
Цель:познакомить учащихся с особенностями труда земляков, несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Планируемые результаты.
Метапредметные.
1. Самостоятельно ставить новые познавательные цели и задачи.
2. Планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению познавательных задач.
3. Использовать информационно-коммуникационных технологий как основы развития коммуникативных и познавательных учебных действий, включая совершенствование навыков решения значимых проблем, способности к сотрудничеству в группе.
Личностные.
1.Способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества сотворчества со сверстниками и учителем, самостоятельности, самоопределения;
2.Развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли; творчески подходить к работе.
Предметные.
Знать известных людей Кубани, их заслуги в страницах истории России и Кубани, преемственности поколений.
Регулятивные УУД:формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе; определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты работы в группе.
Познавательные УУД:сравнивать , понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий на основе сделанных выводов.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимостиделегировать полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Оборудование: МК, тетради на печатной основе.
Характеристика деятельности учащихся
Проводить групповые наблюдения за трудом людей во время экскурсий на одно из предприятий родного края.
Оценивать яркие проявления профессионального мастерства и результаты труда.
Знакомитьсяс оценкой трудолюбия в культуре народов своего края как одного из важнейших общественно значимых качеств личности.
Ход урока.
1.Орг. момент. Актуализация знаний
Учитель.
Любите ли вы наш край, ребята?
Вы все знаете о нашем крае? А хотите узнать?
Я приглашаю вас на урок, на котором мы поделимся знаниями друг с другом и, конечно, каждый узнает для себя что - то новое.
2. Проверка домашнего задания.
Стихи о Кубани
Ученик 1: У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Ученик 2: Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа:
(Вадим Неподоба)
Ученик 3: Отчий край!
Вишнёвые рассветы,
Двух морей и неба синева.
Для тебя кубанские поэты
Сохранили лучшие слова.
(Кронид Обойщиков)
Ученик 4: Даль степей сквозная,
гор простор орлиный-
сторона родная,
край наш тополиный!
(Виктор Подкопаев).
Ученик 5: Высокие травы - муравы,
растёте вы,
травы,
на славу!
Зелёные, скинув рубашки,
Белеют - желтеют ромашки.
Краснеют нарядные маки,
как в новых бешметах казаки.
И, словно разливы реки,
небесная синь -
васильки:
(Виталий Бакалдин).
Ученик 6: Идёт рассвет,
Ступая по курганам.
Навстречу солнцу
Встали тополя:
Как ты мила
И как ты дорога нам,
Кубань, Кубань-
Родимая земля!
(Виктор Подкопаев)
Слайд №1
3. Открытие нового знания
Учитель.
Беседа.
На прошлых уроках мы знакомились с жизнью наших предков, узнали откуда они появились на Кубанской земле, в каких домах жили. Давайте вспомним, чем занимались казаки в степных районах, какими ремеслами они владели.
Ученики.
( земледелие, кузнечное, ловили рыбу, кожевенное, оружейное, ювелирное, прядильно-ткацкое, охотились, разводили рогатый скот, домашнюю птицу ) А еще колесное, гончарные производства.
Слайд №2-9
Учитель.
Как вы думаете, а современные люди занимаются этими ремеслами?
А что такое «ремесло»?
(вид занятия, чем заняты люди)
Каким другим словом-синонимом можно заменить слово «ремесло»?
Ученики.
(профессия)
Слайд№10
Вот как объясняется в толковом словаре:
«Профессия - вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений»
Учитель.
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Ученики.
(о профессиях)
О каких именно профессиях мы будем говорить, если учесть, что наш урок называется - кубановедение?
Ученики.
(о профессиях жителей нашей станицы)
Учитель.
На этом уроке мы будем говорить о профессиях людей нужных на селе, об особенностях труда наших земляков.
Много ли профессий вы знаете?
(комбайнер, шофер, тракторист, фермер, полевод)
Слайд-шоу «Мои профессии»
Чьи родители имеют профессии, связанные с сельским хозяйством?
(Дети поднимают руки)
Горецкий Иван Нестерович
«Наш долг – бережно хранить память!»
Лаврова В.К. Работала 20 лет в нашей школе зам. директора по хоз. части. Награждена медалью «Ветеран труда».
Вывод
4. Физминутка
Слайд №11
Учитель.
Какая главная задача земледельцев?
(Вырастить хлеб)
Учитель.
Главной житницей России называют наш край, весь год трудятся земледельцы, заботясь о будущем урожае. А когда наступает горячая пора жатвы, и днем и ночью гудят в поле комбайны. Мчатся по дорогам края машины, груженные тяжелым золотым зерном. Сколько их - тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись трудовой славы Кубани! В этом есть заслуга и ваших родителей, а также бабушек и дедушек.
Слайд№12-13
Учитель.
Какие еще профессии нужны для нашей станицы?
Слайд 14-20
Он знаток в краю родном-
И зовется...агроном)
У коня и кошки жар
Их спасет ...(ветеринар)
Поет рожок, поет рожок!
Мы гоним стадо на лужок,
Пасем коров мы целый день,
Лишь станет жарко - гоним в тень, (пастух)
В поле комбайнов слышится хор
Хлебный комбайн ведет ...(комбайнер)
Его работы ждет земля,
Едва рассвет лучи зажжет.
Весной расчешет он поля,
Наступит - осень подстрижет (фермер)
Ежедневно, спозаранку
В руки он берет баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест ее ни как (шофер)
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют (полевод)
Слайд со словами (тракторист, ветеринар, комбайнер, шофер, пастух, фермер, полевод)
Расскажите о труде своих родителей. (Проекты детей)
Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде.
Работа в парах.
Ваша задача сложить пословицу.
.(Дети складывают из отдельных слов пословицу)
-Давайте проверим и объясним каждую пословицу.
(Ученики зачитывают свои пословицы и объясняют их смысл).
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Земелька черная, а белый хлеб родит.
Больше дела - меньше слов.
Глазам страшно, а руки сделают.
Баловством хлеба не добудешь.
Торопливый дважды одно дело делает.
Без труда нет плода.
Сделай дело - гуляй смело.
Слайд №21
Учитель.
Ребята, можно ли обойтись на селе без людей этих профессий?
С какой частью экономики они связаны?
(сельским хозяйством)
Профессий всех не сосчитать!
А какие вы можете назвать?
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко»
(Дети отгадывают загадки)
Поезд водит...(машинист)
Пашет в поле ... (тракторист)
Самолетом правит ...(летчик)
В школе учит нас ...(учитель)
Строит здания ...(строитель)
Красит стены нам ...(маляр)
Столы делает ...(столяр)
Песни нам поет ...(певец)
Торговлей занят ...(продавец)
На станке ткет ткани ...(ткач)
От болезней лечит ... (врач)
Лекарства выдаст нам ...(аптекарь)
Хлеб выпечет в пекарне ...(пекарь)
Потушит вмиг пожар ...(пожарник)
На Крайнем Севере работает ...(полярник)
Часы чинит ...(часовщик)
Грузит краном ...(крановщик)
В машине возит груз ...(шофер)
Хлеб убирает ...(комбайнер)
В доме свет провел ...(монтер)
В шахте трудиться ...(шахтер)
В жаркой кузнице ...(кузнец)
Кто все знает - молодец!
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе, тогда он работает с удовольствием. А пока какая ваша задача?
(учиться)
Хорошо учиться в школе, заниматься в различных кружках, развивать в себе таланты, воспитывать в себе такие качества характера, которые могут пригодиться вам в любой профессии.
Итог урока.
Рефлексия.«Все в твоих руках».
(На столе у детей лежат рисунки с ладошками)
Учитель.
Перед вами рисунок вашей ладошки. Каждый палец-это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция (мнение об уроке) вас не заинтересовала -не красьте.
Большой -для меня тема была важной и интересной-красным.
Указательный-узнал много нового-желтым.
Средний-мне было трудно-зеленым.
Безымянный-мне было комфортно-синим.
Мизинец-для меня было не достаточно информации-черным.