Профилактика болезней органов пищеварения

Конспект занятия
Заболевания желудочно-кишечного тракта встречаются у всех групп населения, и являются одними из наиболее распространенных в сравнении с патологиями других органов. Статистические данные свидетельствуют о том, что около 95% населения в той или иной степени нуждается в регулярных консультациях гастроэнтеролога. Разные заболевания имеют различные предрасполагающие факторы, например, группой риска по язвенной болезни являются мужчины в возрасте 20-40 лет, а злокачественные новообразования встречаются чаще у людей старше 50 лет. Кроме того, имеет значение пол человека: раковые заболевания в 2 раза чаще встречаются у мужчин, а патологии секреторного аппарата ЖКТ в 3-5 раз чаще развиваются у женщин. К группе риска по заболеваниям желудочно-кишечного тракта относятся и люди, имеющие отягощенную наследственность по таким патологиям. Симптомы заболеваний ЖКТ очень многообразны и напрямую зависят от того, какой именно орган поражен. К общим признакам, сопровождающим патологии пищеварительной системы, относятся: боль в животе различной интенсивности и локализации, отсутствие аппетита, отрыжка и изжога, тошнота и рвота, похудание, расстройства стула, общая слабость, метеоризм. Основные причины, которые провоцируют развитие патологий ЖКТ: избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и нарушение его режима, стрессы, заболевание сахарным диабетом, злоупотребление газированными напитками и кофе, низкая физическая активность, инфекционные поражения организма.
Казанцева Ольга Валерьевна
Содержимое публикации

Тема: Профилактика болезней органов пищеварения

Цели:

Учебная : Изучить методы профилактики болезней органов пищеварения

Развивающая: - развивать логическое мышление, творческие способности, внутреннюю мотивацию, умение формулировать, аргументировать собственную точку зрения, делать выводы.

Воспитывать трудолюбие, любознательность, любовь к избранной профессии.

Требования к студентам:

После изучения темы студент:

умеет:

применять в практической деятельности нормы и принципы профессиональной этики;

обучать пациента и его окружение сохранять и поддерживать максимально возможный уровень здоровья;

организовывать и проводить профилактические осмотры населения разных возрастных групп и профессий;

проводить санитарно-гигиеническую оценку факторов окружающей среды;

обучать пациента и его окружение формированию здорового образа жизни;

проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения различных возрастов;

определять группы риска развития различных заболеваний;

знает:

роль фельдшера в сохранении здоровья человека и общества;

факторы риска развития заболеваний в России и регионе;

роль и значение диспансерного наблюдения, принципы организации групп диспансерного наблюдения;

особенности организации диспансеризации и роль фельдшера в ее проведении;

принципы диспансеризации при различных заболеваниях;

группы диспансерного наблюдения при различной патологии;

виды профилактики заболеваний;

Формируемые компетенции: ОК 1,ОК 5, ОК 9,ОК10, ПК 2.1,ПК 2.2, ПК 2.3, ПК 2.4,ПК 2.5,ПК 2.6.

Оснащение занятия: методическое (методическая разработка практического занятия, карта СУ), материальное (проектор, ноутбук, презентация по теме).

Литература:

Основная:

Отвагина Т.В. Терапия (оказание медицинских услуг в терапии): учебное пособие / Т.В.Отвагина.- изд.3-е- Ростов н/д: Феникс,2021.-394 с.

Дополнительная: Федюкович Н.И. Внутренние болезни: учебник 8Н.И.Федюкович- ростов н/д: Феникс,2018-505 с.

Межпредметные связи:

Межпредметные связи:Учебные дисциплины: «Анатомия и физиология человека», «Основы микробиологии и иммунологии»

Профессиональные модули: ПМ.01 Диагностическая деятельность, ПМ.02 Лечебная деятельность, ПМ.03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе, ПМ.04 Профилактическая деятельность

Хронокарта занятия

Этапы занятия

Время

Методические указания

1

Организационный момент

10 минут

Сообщение темы занятия, ее актуальности, совместное со студентами формулирование целей занятия, оформление рабочих тетрадей

(см.приложение №1)

2

Контроль исходного уровня знаний

15 минут

(см. приложение№2)

3

Самостоятельная работа студентов

130

(см. содержание лекции, приложение 4,7).

4

Заполнение рабочих тетрадей (дневников)

Заполняются по ходу занятия, предоставляется

на проверку преподавателю

5

Осмысление и систематизация полученных знаний

15 мин

Закрепление материала и практических манипуляций осуществляется:

-с помощью повторения

- демонстрации

- заданий

-ответы на вопросы студентов

6

Подведение итогов занятия

5 мин

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями

7

Задание на дом

2 мин

Отвагина Т.В. Терапия (оказание медицинских услуг в терапии): учебное пособие / Т.В.Отвагина.- изд.3-е- Ростов н/д: Феникс,2021.-394 с.

Приложение 1

Мотивация

Заболевания желудочно-кишечного тракта встречаются у всех групп населения, и являются одними из наиболее распространенных в сравнении с патологиями других органов. Статистические данные свидетельствуют о том, что около 95% населения в той или иной степени нуждается в регулярных консультациях гастроэнтеролога.

Разные заболевания имеют различные предрасполагающие факторы, например, группой риска по язвенной болезни являются мужчины в возрасте 20-40 лет, а злокачественные новообразования встречаются чаще у людей старше 50 лет. Кроме того, имеет значение пол человека: раковые заболевания в 2 раза чаще встречаются у мужчин, а патологии секреторного аппарата ЖКТ в 3-5 раз чаще развиваются у женщин. К группе риска по заболеваниям желудочно-кишечного тракта относятся и люди, имеющие отягощенную наследственность по таким патологиям.

Симптомы заболеваний ЖКТ очень многообразны и напрямую зависят от того, какой именно орган поражен. К общим признакам, сопровождающим патологии пищеварительной системы, относятся: боль в животе различной интенсивности и локализации, отсутствие аппетита, отрыжка и изжога, тошнота и рвота, похудание, расстройства стула, общая слабость, метеоризм.

Основные причины, которые провоцируют развитие патологий ЖКТ: избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и нарушение его режима, стрессы, заболевание сахарным диабетом, злоупотребление газированными напитками и кофе, низкая физическая активность, инфекционные поражения организма.

Приложение 2

Входящий тестовый контроль

Тема: «Профилактика органов болезней пищеварения»

1.Язвенная болезнь - это:

а) острое воспаление слизистой оболочки желудка

б) острое воспаление слизистой 1 2 - п е р с т н о й кишки

в) хроническое заболевание с сезонными обострениями и образованием язвенного дефекта

г) поражение слизистой оболочки желудка и 12 - перстной кишки с нарушением функций.

2.При язвенной болезни боль локализуется :

а) в левой подреберной области ;

б) в левой подвздошной области;

в) в правой подвздошной области;

г) в эпигастральной области.

3.Эндоскопическое исследование желудка:

а) ирригоскопия;

б) колоноскопия;

в) ректороманоскопия ;

г) эзофагогастродуоденоскопия.

4.Установите соответствие :

а) Язвенная болезнь желудка и 12 – перстной кишки ;

б) Хронический гастрит;

в) Острый гастрит

1)хроническое воспалительное заболевание слизистой желудка с перестройкой ее структуры.

2) это острое воспаление слизистой оболочки желудка, которое возникает при непродолжительном воздействии сильных раздражителей.

3)гетерогенное заболевание с многофакторной этиологией ,сложный патогенезом ,хроническим рецидивирующим течением.

5.При язвенной болезни желудка изжога чаще появляется:

а) натощак

б) ночью

в) после еды

г) вечером

6.Установите последовательность:

а)ротовая полость;

б)пищевод;

в)желудок;

г)глотка;

д) двенадцатиперстной кишка ;

е)тонкая кишка;

ё)толстая кишка ;

ж)прямая кишка ;

з)анальное отверстие .

7.Для хронического гастрита характерен синдром :

а)диспепсический ;

б)гипертонический;

в) интоксикационный ;

г) гепатолиенальный.

8.Чаще для язвенной болезни характерны обострения:

а) сезонные

б) независимо от сезона

в) при перемене климата

г) при высокой температуре воздуха.

9.В возникновении язвенной болезни желудка определяющее значение имеют факторы:

а) экзогенный и эндогенный

б) пищевой

в) нейрогуморальный, наследственный

г) Helicobacterpylori

10.Лечебное питание при обострении язвенной болезни:

а) ограниченное

б) стандартное

в) щадящее

г) питательное

Приложение 3

Эталоны ответов и критерии оценки

Входящий тестовый контроль

Тема: «Профилактика органов болезней пищеварения»

1-в;2-г;3-г;4-а-3,б-1,в-2;5-в;6-а,г,б,в,е,ё,ж,з;7-а; 8-а;9-а;10-в.

Критерии оценивания тестового задания:

91-100% правильных ответов - "отлично";

81-90% правильных ответов - "хорошо";

71-80% правильных ответов - "удовлетворительно";

70% и менее правильных ответов - "неудовлетворительно

Приложение №4

Решение ситуационных задач

Задача № 1.

Больной А., 36 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на острые боли в животе, возникающие через 30 мин. после приема пищи, рвоту на высоте боли, приносящую облегчение. Иногда больной сам вызывает рвоту после еды для уменьшения боли. Аппетит сохранен, но из-за появления болей после еды, больной ограничивает прием пищи. Болен

несколько лет, ухудшение состояния отмечается в осенне-весенний период, обострения провоцируются эмоциональными перегрузками. Больной курит в течение 20 лет по 1 пачке сигарет в день.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно. Легкие и сердце без патологии. Язык обложен беловатым налетом. При пальпации живота отмечается болезненность в эпигастральной области. Печень и селезенка не пальпируются.

Задания

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Назовите необходимые дополнительные исследования.

Перечислите возможные осложнения.

Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

Продемонстрируйте технику промывания желудка взрослому пациенту

Задача № 2

Больной О., 20 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на сильные боли в животе, возникающие через 3-4 часа после еды, натощак, нередко ночью, боли проходят после приема молока. Отмечается склонность к запорам, похудание. Аппетит сохранен. Больным считает себя в течение года. Из анамнеза выяснилось, что больной много курит, злоупотребляет алкоголем.

Объективно: общее состояние удовлетворительное, кожные покровы бледные, подкожно-жировая клетчатка развита удовлетворительно. Со стороны легких и сердечно-сосудистой системы патологии нет. Язык обложен бело-желтым налетом. При пальпации живота отмечается резкая болезненность справа от средней линии выше пупка. Печень и селезенка не пальпируются.

Задания

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Назовите необходимые дополнительные исследования.

Перечислите возможные осложнения.

Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

Продемонстрируйте технику промывания желудка взрослому пациенту

Задача № 3

Больной Г., 42 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на общую слабость, недомогание, быструю утомляемость, снижение аппетита, чувство тяжести в правом подреберье, тошноту. 10 лет назад перенес острый вирусный гепатит. Ухудшение началось 2 недели назад.

Объективно: температура 37,30С. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые, физиологической

окраски. Склеры, мягкое небо чистые, с желтушным оттенком. Дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, ясные, ЧСС 82 в минуту, АД 120/80 мм рт.ст. Язык обложен желтоватым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под края реберной дуги по среднеключичной линии на 3 см, умеренно болезненная, эластичная. Селезенка не пальпируется.

Задания

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Назовите необходимые дополнительные исследования.

Перечислите возможные осложнения.

Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

Продемонстрируйте технику промывания желудка взрослому пациенту

Приложение 5

Эталон ответов

Задача № 1

Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.

Обоснование:

данные анамнеза:

интенсивные ―ранние‖ боли в животе, связь с приемом пищи, изжога, отрыжка кислым, иногда тошнота и рвота, приносящие облегчение;

самостоятельное вызывание рвоты на высоте боли; аппетит сохранен;

сезонность обострений;

связь обострений с психоэмоциональными перегрузками; вредные привычки - курение;

объективные данные :

при осмотре: бледность кожи и слизистых, недостаточное развитие подкожно-жировой клетчатки; при пальпации: болезненность в эпигастральной области;

Общий анализ крови: может быть анемия, фракционное желудочное зондирование: кислотность нормальная или пониженная, анализ кала на скрытую кровь, рентгенологическое исследование желудка с применением контрастного вещества: симптом «ниши», эндоскопическое исследование желудка с прицельной биопсией.

Кровотечение, перфорация, пенетрация, пилоростеноз, малигнизация.

Пациент нуждается в госпитализации и стационарном лечении.

Принципы лечения:

Режим постельный

Диета № 1, которая должна быть механически, химически и термически щадящей. Вначале назначают молоко, сливки, сливочное масло, яйца, молочные или слизистые супы из круп. Затем добавляют белые сухари, мясные и рыбные блюда (паровые котлеты) Далее разрешают черствый белый хлеб, свежую сметану, вареное мясо и рыбу, нежирные супы, картофельное пюре, каши. Исключаются продукты, повышающие секреторную функцию желудка (пряности, соусы, соленые блюда, черный хлеб, квашеная капуста, кислые фрукты)

Седативные средства: настойка валерианы, пустырника Холинолитики: гастроцепин

Н2-гистаминоблокаторы: фамотидин, ранитидин Антациды: альмагель, смесь Бурже Спазмолитики: галидор, но-шпа

Антибактериальные препараты, обладающие активностью против хеликобактериальной инфекции: амоксициллин, тетрациклин, трихопол

Физиотерапия при отсутствии осложнений (парафиновые аппликации) Санаторно-курортное лечение

Прогноз для жизни благоприятный. При эффективном лечении, устранении провоцирующих факторов и отсутствии осложнений можно добиться стойкой ремиссии.

Профилактика:

первичная:

соблюдение режима питания;

исключение курения и злоупотребления алкоголем; психическая саморегуляция;

правильное назначение лекарственных препаратов, обладающих раздражающим действием на желудочно- кишечный тракт;

диспансерное наблюдение за пациентами с хроническим гастритом; вторичная:

диспансерное наблюдение за пациентами с язвенной болезнью; строгое соблюдение диетических рекомендаций;

проведение курсов противорецидивного лечения в санаториях – профилакториях.

Задача № 2

Язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения.

Обоснование:

данные анамнеза:

боли в животе ―поздние‖, ―голодные‖, ―ночные‖, проходят после приема молока; склонность к запорам;

похудание на фоне сохраненного аппетита;

вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем;

объективные данные :

при осмотре: бледность кожи, обложенность языка;

при пальпации: резкая болезненность живота в проекции двенадцатиперстной кишки.

Общий анализ крови: может быть анемия, фракционное желудочное зондирование: повышенная кислотность, анализ кала на скрытую кровь, рентгенологическое исследование: симптом «ниши», эндоскопическое исследование.

Кровотечение, перфорация, пенетрация, малигнизация.

Пациент нуждается в госпитализации и стационарном лечении.

Принципы лечения:

Режим постельный

Диета № 1, которая должна быть механически, химически и термически щадящей. Вначале назначают молоко, сливки, сливочное масло, яйца, молочные или слизистые супы из круп. Затем добавляют белые сухари, мясные и рыбные блюда (паровые котлеты) Далее разрешают черствый белый хлеб, свежую сметану, вареное мясо и рыбу, нежирные супы, картофельное пюре, каши. Исключаются продукты, повышающие секреторную функцию желудка (пряности, соусы, соленые блюда, черный хлеб, квашеная капуста, кислые фрукты).

Седативные средства: настойка валерианы, пустырника Холинолитики: гастроцепин

Н2-гистаминоблокаторы: фамотидин, ранитидин Блокаторы протонного насоса: омез, омепразол Антациды: альмагель, маалокс

Спазмолитики: галидор, но-шпа

Антибактериальные препараты, обладающие активностью против хеликобактериальной инфекции: амоксициллин, тетрациклин, трихопол

Физиотерапия при отсутствии осложнений (парафиновые аппликации) Санаторно-курортное лечение.

Прогноз для жизни благоприятный. При эффективном лечении, устранении провоцирующих факторов и отсутствии осложнений можно добиться стойкой ремиссии.

Профилактика:

первичная:

соблюдение режима питания;

исключение курения и злоупотребления алкоголем; психическая саморегуляция;

правильное назначение лекарственных препаратов, обладающих раздражающим действием на желудочно- кишечный тракт ( нестероидные противовоспалительные препараты)

диспансерное наблюдение за пациентами с хроническим гастритом; вторичная:

диспансерное наблюдение за пациентами с язвенной болезнью; строгое соблюдение диетических рекомендаций;

проведение курсов противорецидивного лечения в санаториях – профилакториях.

Задача № 3

Хронический гепатит в стадии обострения.

Обоснование:

данные анамнеза:

общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, снижение аппетита, чувство тяжести в правом подреберье, тошнота;

перенесенный 10 лет назад острый вирусный гепатит;

объективные данные :

при осмотре: субфебрильная температура, склеры и мягкое небо с желтушным оттенком; при пальпации: умеренная болезненность в правом подреберье, увеличение печени.

Общий анализ крови: может быть лейкоцитоз, увеличение СОЭ, биохимическое исследование крови: изменение содержания билирубина, белка и его фракций, ферментов, радиоизотопное исследование печени и селезенки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, пункционная биопсия печени.

Цирроз печени, печеночная недостаточность.

Пациент нуждается в госпитализации и стационарном лечении.

Принципы лечения:

Режим постельный

Диета № 5, достаточное количество витаминов и белка, ограничение жиров, исключение острых и жареных блюд. Запрещается употребление алкоголя. Питание должно быть дробным, не реже 4 раз в сутки

Витаминотерапия: группа В

Полиненасыщенные жирные кислоты: липоевая кислота, липамид Эссенциале для улучшения обменных процессов в печени

При наличии активного воспаления - преднизолон или делагил (плаквенил)

При сопутствующем воспалении желчевыводящих путей - антибиотики широкого спектра действия

Прогноз в отношении выздоровления неблагоприятный, однако возможно получить длительную ремиссию при устранении воздействия неблагоприятных факторов.

Профилактика:

первичная:

рациональное питание с достаточным количеством белков и витаминов; устранение злоупотребления алкоголем;

соблюдение техники безопасности на производстве при профессиональном контакте с гепатотоксическими веществами (соли тяжелых металлов);

соблюдение личной гигиены для предупреждения заболевания острым вирусным гепатитом;

строгое соблюдение требований по обработке инструментов медицинского назначения (согласно приказа № 770); соблюдение мер личной безопасности при профессиональном контакте с биологическими жидкостями для предупреждения заболевания острым вирусным гепатитом В;

вакцинация против вирусного гепатита В;

своевременное и эффективное лечение острых гепатитов, холецистохолангитов вторичная:

диспансерное наблюдение за больными с хроническим гепатитом; соблюдение диетических рекомендаций

запрещение употребления алкоголя;

гипотензивных препаратов (монотерапия или комбинированное лечение).

Критерии оценки решения проблемно-ситуационной задачи:

«5» – легкая ориентация в решении задачи, умение увязывать теорию с практикой, умение провести анализ, поставить и обосновать диагноз;

«4» – решение задачи с осознанным применением знаний теории и практики, но с отдельными неточностями при анализе и обосновании диагноза, с дополнительными комментариями педагога;

«3» – решение задачи с помощью преподавателя или студентов, непоследовательность при анализе, неточности при постановке , неумение обосновать суждения;

«2» – неумение применить знания при решении задачи, неумение выделить главное, ошибки при анализе, незнание взаимосвязи теории с практикойнеспособность высказать мнение.

Приложение 6

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (ЧЕК-ЛИСТ)

Проверяемый практический навык: Промывание желудка взрослому пациенту

Форма

Отметка о

Перечень практических действий

выполнении

п/п

представления

Да/нет

1.

Установить контакт с пациентом:

сказать

поздороваться, представиться, обозначить свою

роль

2.

Попросить пациента представиться

сказать

3.

Сверить ФИО пациента с медицинской

сказать

документацией

4.

Сообщить пациенту о назначении врача

сказать

5.

Объяснить ход и цель процедуры

сказать

6.

Убедиться в наличии у пациента

сказать

добровольного информированного согласия

на предстоящую процедуру

7.

Предложить или помочь пациенту занять

сказать

удобное положение сидя на стуле

Подготовка к проведению процедуры

8.

Снять зубные протезы у пациента (если они

выполнить/

есть) и положить их в лоток

сказать

9.

Измерить артериальное давление, подсчитать

сказать

пульс

10.

Поставить таз к ногам пациента или к

выполнить

головному концу кушетки, если положение

пациента лёжа

11.

Надеть средства защиты (маску одноразовую,

выполнить

защитные медицинские очки, фартук

резиновый)

12.

Обработать руки гигиеническим способом

выполнить/

(кожным антисептиком)

сказать

13.

Надеть нестерильные перчатки

выполнить

14.

Измерить шёлковой нитью расстояние от резцов

выполнить

до пупка плюс ширина ладони пациента

15.

Перенести метку на зонд, начиная от

выполнить

закруглённого конца

16.

Надеть на пациента фартук. Конец фартука

выполнить

опустить в емкость для сбора промывных

вод

Выполнение процедуры

17.

Взять зонд в правую руку как «писчее

выполнить

перо» на расстоянии 10 см от

закруглённого конца. Встать сбоку от

пациента.

18.

Предложить пациенту открыть рот, слегка

сказать

запрокинуть голову назад.

19.

Смочить слепой конец зонда водой или

выполнить/

глицерином

сказать

20.

Положить зонд на корень языка, попросить

выполнить/

пациента сделать глотательное движение

сказать

одновременно с продвижением зонда.

21.

Наклонить голову пациента вперёд, вниз.

выполнить/

сказать

22.

Медленно продвигать зонд вслед за

выполнить/

глотательными движениями до метки, при

сказать

этом попросить пациента глубоко дышать

через нос

23.

Убедиться, что зонд в желудке

выполнить/

«воздушной пробой»

сказать

24.

Продвинуть зонд на 7-10 см.

выполнить/

сказать

25.

Присоединить воронку к зонду

выполнить

26.

Опустить воронку ниже положения

выполнить

желудка пациента

27.

Заполнить воронку водой больше

выполнить/

половины, держа её наклонно

сказать

28.

Медленно поднять воронку выше уровня

выполнить/

желудка, так чтобы вода поступала из

сказать

воронки в желудок

29.

Как только вода достигнет устья воронки,

выполнить/

быстро опустить воронку ниже уровня

сказать

желудка, чтобы содержимое желудка

наполнило воронку полностью

30.

Воронку снять, зонд извлечь через

выполнить

салфетку, смоченную дезинфицирующим

средством

31.

Поместить зонд, воронку в контейнер с

выполнить

дезинфицирующим средством, салфетку в

контейнер. Промывные воды подвергнуть

дезинфекции

32.

Дать пациенту прополоскать рот, обтереть

выполнить/

полотенцем вокруг рта

сказать

33.

Снять перчатки, поместить в емкость для

выполнить

дезинфекции или непромокаемый

пакет/контейнер для утилизации отходов

класса Б

34.

Обработать руки гигиеническим способом

сказать

(кожным антисептиком)

35.

Уточнить у пациента его самочувствие

сказать

36.

Сделать отметку в листе назначений о

выполнить

выполненной процедуре

Критерии оценки выполнения технологий практических умений:

5 (отлично) – рабочее место оснащается с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения умений; практические действия выполняются последовательно, в соответствии с алгоритмом выполнения умений; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; выдерживается регламент времени в соответствии с алгоритмом действий; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются.

4 (хорошо) – рабочее место не полностью самостоятельно оснащается для выполнения практических умений; практические действия выполняются последовательно, но неуверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; нарушается регламент времени, установленный алгоритмом действий; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются с уточняющими вопросами педагога.

3 (удовлетворительно) – рабочее место не полностью оснащается для выполнения практических умений; нарушена последовательность выполнения; действия неуверенные, для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима.

2(неудовлетворительно) – затруднения с подготовкой рабочего места, невозможность самостоятельно выполнить практические умения; совершаются действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами.

Приложение 7

Фронтальный опрос

1.Дайте определение понятию «язвенная болезнь желудка».

2.Дайте определение понятию «гастрит».

3.Осложнения язвенной болезни.

4.Симптомы при остром гастрите .

5.Дайте определение понятию « язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки».

6.Профилактика болезней органов пищеварения.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Презентации по биологии для 6 класса «Распространение плодов и семян в природе.»
Биология
Биология
Презентации по биологии для 6 класса «Животные во время Великой Отечественной войны»
Биология
Конспект занятия по биологии для «сценарий»