Образовательная ситуация
(интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»)
в группе детей дошкольного возраста 4 – 5 лет
Тип ситуации: итоговая
Тема:«Заколдованные острова»
Педагог:воспитатель первой квалификационной категории Курочкина Светлана Анатольевна, МДОУ «Детский сад № 25» г. Ярославль
Цель:
Контроль уровня сформированности представлений:
геометрические фигуры
число и цифра
Активизация в речи:
слов-антонимов
слов-названий диких животных и их детенышей
Задачи:
Образовательные:
Контроль умений детей:
подбирать слова с противоположным значением
узнавать геометрические фигуры в изображениях предметов
считать в пределах 5
соотносить число предметов с соответствующей цифрой
узнавать и называть цифры от 1 до 5
узнавать и называть диких животных и их детенышей
Развивающие:
Содействовать развитию:
слухового восприятия и памяти
логического мышления и сообразительности
образного мышления и воображения
связной речи
Воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность
воспитывать умение работать в команде, дружеские отношения
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал:
«Книга Геометрических Фигур» (пять листов бумаги формата А-4 с изображением геометрических фигур и предметов, похожих на эти фигуры)
Крупное изображение елочки
«Новогодние шары» (5 красных, 5 желтых)
Картинки с изображениями диких животных и их детенышей(белка-бельчонок, заяц – зайчонок, лиса-лисенок, волк-волчонок, еж-ежонок, олень-олененок, медведь-медвежонок)
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 (комплект на каждого ребенка)
Другое оборудование:
Стулья по количеству детей
Магнитная доска
Магниты
Набор мягкого конструктора (из него заранее построен зАмок)
«Камни» с изображениями цифр от 1 до 5 (по количеству детей)
Пять жетонов разного цвета (красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый) и размера с нумерацией от 1 до 5
Музыкальный центр
Аудиозаписи «Шум моря», «Звуки волшебства»
Сундук с шоколадными монетами
Предварительная работа с детьми:
Реализация работы по формированию элементарных математических представлений
Реализация работы по речевому развитию
Чтение художественной литературы по теме «Путешествия и приключения»
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Цель:создание интересной мотивации к игровой и контрольной деятельности, включение воспитанников игровую деятельность.
Педагог приглашает ребят расположиться на ковре.
Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну старую легенду. Давным-давно, много-много лет назад, может быть, сто, а, может, и двести, жил на свете очень злой и очень страшный пират по прозвищу Одноглазый Джо. Плавал он на своем пиратском корабле по морским просторам и совершал очень плохие поступки. И был он таким вредным и коварным, что однажды заколдовал пять островов. И на этих заколдованных островах Одноглазый Джо спрятал свой клад…
Старого пирата давно уже нет, а острова так никто и не смог расколдовать. Да и клад так никто и не нашел…
Воспитатель:Ребята, а вы хотите совершить увлекательное путешествие по заколдованным морским островам, попытаться их расколдовать и найти пиратский клад? (Да!)
Воспитатель:Но чтобы снять злое колдовство, нам нужно будет пройти испытания на каждом острове. А справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные и ловкие ребята. На каждом острове за правильно выполненное задание мы будем получать волшебные жетоны. Если мы пройдем все испытания и соберем все волшебные жетоны, то сможем найти клад.
-Ну что, готовы? (Да!)
-Стоп! А на чем мы с вами отправимся в путешествие по морским островам? (На корабле!)
-Тогда нам всем нужно превратиться в моряков! Произносите вместе со мной волшебные слова:
Фокус-покус!
Раз, два, три!!
Всех ребят в моряков преврати!!!
Воспитатель:Ну вот, теперь мы все – морская команда! Моряки! Занимайте свои места на корабле!
Дети встают друг за другом, впереди – воспитатель.
-Теперь готовы??? (Да!) Тогда полный вперед!!!
Под аудиозапись «Шум моря» дети совершают имитационные движения – «плывут на корабле».
Игровая деятельность.
Цель:контроль умений: подбирать слова с противоположным значением; узнавать геометрические фигуры в изображениях предметов; считать в пределах 5; соотносить число предметов с соответствующей цифрой; узнавать и называть цифры от 1 до 5; узнавать и называть диких животных и их детенышей.
Воспитатель:Вот и первый остров. Выходите из корабля и располагайтесь поудобнее.
Воспитатель и дети садятся на ковер.
Воспитатель:Одноглазый Джо заколдовал его так, чтона этом острове стало всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, днем на небе появляются звезды, летом идёт снег, а зимой распускаются цветы…
1. Игра «Наоборот»
Цель:контроль умения подбирать слова с противоположным значением.
Воспитатель называет разные слова, а дети подбирают к ним антонимы:
Воспитатель:Чтобы расколдовать этот остров, вам нужно все слова, которые я назову, сказать наоборот, с противоположным смыслом.
низкий - высокий
длинный - короткий
узкий - широкий
мягкий - твёрдый
лёгкий - тяжёлый
горячий - холодный
чистый - грязный
хороший – плохой
большой – маленький
добрый – злой
веселый – грустный
темный – светлый
сильный – слабый
старый - новый
В ходе называния слов-антонимов, воспитатель задает вопросы:
- Что может быть низким? горячим? узким? легким? и т.п.
Подитог:
Воспитатель:Ребята! Как вы считаете, вы расколдовали первый остров? (Да!)Почему вы так решили? Что вы смогли сделать? ( Мы смогли все слова назвать наоборот!)
Воспитатель:Молодцы! Получайте волшебный жетон!
-Ребята, какой этот жетон по счету? (Первый!)
- Какого он цвета? (Красного!)
- Моряки! Занимайте свои места на корабле! Отправляемся дальше!
Под аудиозапись «Шум моря» дети совершают имитационные движения – «плывут на корабле».
Воспитатель:Вот мы и приплыли на второй остров.
Дети встают около магнитной доски.
2. Игра «Какой формы?»
Цель:контроль умения узнавать геометрические фигуры в изображениях предметов.
На магнитной доске расположены пять листов бумаги формата А-4 (страницы «Книги Геометрических Фигур»). Вверху каждой «страницы» изображена одна геометрическая фигура: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и овал. Картинки с изображением предметов, похожих на эти геометрические фигуры, расположены не на своих «страницах». Задача детей: все картинки разместить по своим «страницам».
Воспитатель:Ребята, на этом острове когда-то хранилась «Книга Геометрических Фигур». В этой книге у каждой фигуры была своя страница, на которой были изображены предметы, похожие на геометрические фигуры. Но злой пират с помощью колдовства все картинки в этой книге перепутал. Мы с вами сможем расколдовать этот остров только тогда, когда каждая картинка окажется на своей страничке. Готовы?(Да!)
Воспитатель:Ребята, найдите страничку с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на солнце. Какая это фигура? (Круг!)
-А на какой страничке расположена фигура, у которой есть три угла и три стороны? Какая это фигура? (Треугольник!)
- Теперь найдите страницу, где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но вытянута. Какая это фигура? (Овал!)
- А где страница с фигурой, которая имеет четыре угла и четыре равные стороны? Как называется эта геометрическая фигура? (Квадрат!)
- Ребята, а как называется геометрическая фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны разные: две короткие и две длинные?(Прямоугольник!)Покажите страницу с этой фигурой!
Воспитатель:Молодцы! А теперь посмотрите на картинки, расположенные на каждой странице. Все предметы на этих картинках похожи на какую-то геометрическую фигуру. Вам нужно каждую картинку поместить на свою страницу.
Дети расставляют картинки с изображенными предметами на нужные «страницы».
Подитог:
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, вы расколдовали второй остров? (Да!)
- Почему вы так решили? Что вам удалось для этого сделать? (Мы все картинки расставили на свои страницы!)
Воспитатель:Да! Вы молодцы! И за это вы получаете еще один волшебный жетон!
-Ребята, какой этот жетон по счету? (Второй!)
- Какого он цвета? (Синего!)
Воспитатель:Моряки! Занимайте свои места на корабле! Отправляемся на следующий остров!
Под аудиозапись «Шум моря» дети совершают имитационные движения – «плывут на корабле».
Воспитатель:Вот мы и приплыли на третий остров.
Дети садятся на стульчики. У каждого под стулом лежит комплект карточек с изображение цифр 1 – 5.
3. Игра «Укрась елочку»
Цель:контроль умений считать в пределах 5; соотносить число предметов с соответствующей цифрой.
На магнитной доске расположено крупное изображение елочки. В коробочках лежат «новогодние шары»: 5 красных, 5 желтых.
Задача детей: расположить шары в указанном порядке.
Воспитатель:Ребята! Это необычный остров. Раньше здесь круглый год была зима и новогодний праздник никогда не заканчивался. Но Одноглазый Джо заколдовал новогоднюю елочку на этом острове. Чтобы праздник здесь продолжался, нужно, чтобы шары на елочке висели в определенном порядке. - Справитесь? (Да!)
Воспитатель:На верхние веточки нужно повесить 4 красных шара.
Дети размещают 4 красных шара на верхние веточки елки.
Воспитатель:Сколько вы повесили шаров? (4)Покажите цифру, обозначающую, сколько шаров вы повесили.
Дети показывают карточку с цифрой 4.
Воспитатель:А теперь под красными шарами нужно повесить 3 желтых шара.
Дети размещают на елочке под красными шарами 3 желтых шара.
Воспитатель:Сколько желтых шаров вы повесили? (3) Покажите цифру, обозначающую, сколько шаров вы повесили.
Дети показывают карточку с цифрой 3.
Воспитатель:Чего больше, красных или желтых шаров? (Красных шаров больше, чем желтых)
Воспитатель:На сколько красных шаров больше, чем желтых?(Красных шаров на 1 больше, чем желтых)
Воспитатель:Что нужно сделать для того, чтобы красных и желтых шаров стало поровну – по 4? (Нужно добавить 1 желтый шар)
- Добавьте!
Дети размещают на елочке еще один желтый шар.
Воспитатель:По сколько стало красных и желтых шаров? (Поровну – по 4)
Подитог:
Воспитатель:Ну вот, теперь елочка снова украшена! Как вы думаете, мы смогли расколдовать этот остров? (Да! ) Почему вы так решили? (Потому что мы украсили елочку, повесили правильно шары на ней)
Воспитатель:Молодцы! Получаете еще один волшебный жетон!
-Ребята, какой этот жетон по счету? (Третий!)
- Какого он цвета? (Зеленого!)
Воспитатель:Моряки! Занимайте свои места на корабле! Отправляемся на следующий остров!
Под аудиозапись «Шум моря» дети совершают имитационные движения – «плывут на корабле».
Гимнастика для глаз.
Воспитатель:
- Ребята, замрите…
- Мы плывем по морю…
- Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева…
- Теперь посмотрите на остров справа…
- Поднимите глазки вверх и посмотрите на красивые облака…
- А сейчас все повернитесь налево…там на небе всходит солнышко…
- А теперь мы увидели чайку… Поставьте пальчик перед собой…это чайка…она-то приближается к нам…то удаляется от нас…
Воспитатель:Ну вот и приплыли на четвертый остров… Где-то должен быть замок... Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали, смотрим)
4. Игра «Назови цифру»
Цель:контроль уменияузнавать и называть цифры от 1 до 5.
Перед детьми «замок» из мягкого конструктора. «Вход» завален «камнями», на которых написаны цифры. Задача детей: разобрать «камни», правильно называя изображенные цифры.
Воспитатель:А вот и он…(Подходят к «замку», построенному из мягкого конструктора) Посмотрите, вход в замок завален камнями…
Воспитатель:Ребята, злой пират заколдовал этот остров. Чтобы его расколдовать , нужно войти в замок и найти еще один волшебный жетон. А чтобы попасть в замок, надо разобрать завал из камней.
Воспитатель:Смотрите, на камнях что-то написано…Что это?(Цифры)
- Завал освободится, если вы правильно назовете все цифры, которые написаны на камнях.
Дети берут «камни» и называют цифры, которые на них написаны.
Подитог:
Воспитатель:Ребята, вы справились с заданием? (Да!) Почему вы так решили? (Потому что мы разобрали все камни и правильно назвали все цифры!)
Воспитатель:Молодцы! Можете забрать волшебный жетон из замка!
-Ребята, какой этот жетон по счету? (Четвертый!)
- Какого он цвета? (Желтого!)
- Моряки! Этот остров мы с вами тоже расколдовали! Занимайте свои места на корабле! Отправляемся на последний остров!
Под аудиозапись «Шум моря» дети совершают имитационные движения – «плывут на корабле».
Воспитатель:Ребята, вот мы и приплыли на пятый остров!
Педагог предлагает детям расположиться около магнитной доски.
5. Игра «Помоги маме найти малыша»
Цель:контроль умения узнавать и называть диких животных и их детенышей.
На магнитной доске размещаются картинки с изображениями диких животных: белка, лиса, медведь, волк, еж, заяц, олень. Задача детей: назвать диких животных и их детенышей.
Воспитатель:Здесь живут разные животные. Назовите взрослых животных…(Белка, лиса, медведь, волк, еж, заяц, олень) Как этих животных можно назвать одним словом? (Это дикие животные!)
- Ребята, на этом острове случилась беда! Одноглазый Джо заколдовал детенышей диких животных, и теперь они не могут вернуться к своим родителям. Мы сможем их расколдовать и вернуть к своим мамам и папам, если всех детенышей правильно назовем. Поможем малышам и их родителям?(Да!)
Дети называют диких животных и их детенышей:
Белка-бельчонок
Лис-лиса-лисенок
Медведь-медведица-медвежонок
Волк-волчица-волчонок
Еж-ежиха-ежонок
Заяц-зайчиха-зайчонок
Олень-олениха-олененок
Подитог:
Воспитатель:Ребята, как вы считаете, вы расколдовали малышей?(Да!) Почему вы так решили? (Потому что мы правильно назвали диких животных и их детенышей)
- Вы молодцы! Получайте последний волшебный жетон!
-Ребята, какой этот жетон по счету? (Пятый!)
- Какого он цвета? (Фиолетового!)
Воспитатель:Моряки! Мы с вами расколдовали пять островов, за это мы получили пять волшебных жетонов. Осталось найти клад! Для этого нам нужно пять волшебных жетонов расположить в порядке убывания.
(Дети раскладывают жетоны и проговаривают: большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)
Раздаются «Звуки волшебства» (аудиозапись).
Воспитатель:Вы настоящие молодцы! Теперь волшебные жетоны лежат в нужном порядке! А это значит, что теперь клад наш!!! Посмотрите, что спрятал злой пират – это сундучок! Давайте его откроем и посмотрим, что внутри!
Дети открывают сундучок и достают шоколадные монеты.
Воспитатель:Моряки! Я думаю, нам пора возвращаться в детский сад и опять превращаться в ребят …Давайте встанем в круг и произнесем волшебные слова:
Фокус-покус!
Раз, два, три!!
Всех моряков в ребят преврати!!!
Итог (осмысление)
Цель:организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.
Воспитатель:Вот мы и вернулись в детский сад. Хоть вы уже и не морская команда, но обязательно оставайтесь дружными, добрыми и смелыми ребятами!
Воспитатель:Вам понравилось наше путешествие по заколдованным островам?
- А что большего всего вам понравилось?
- А было что-то, что вам не понравилось?
Воспитатель:Вы смогли расколдовать острова? (Да!)
Воспитатель:Как вам это удалось? (Мы смогли выполнить все задания!)
Воспитатель:Какие знания и умения помогли вам пройти испытания?(Мы умеем считать! Знаем цифры! Знаем геометрические фигуры! Знаем диких животных и их детенышей!)
Воспитатель:Вы все молодцы! Я очень довольна вами и вашими знаниями! Мне было очень интересно путешествовать вместе с вами в поисках клада!
6