«Иван 3»

Уроки
Конспект урока по окружающему миру,раздел истории по теме «Иван 3»
Казистова Ольга Святославовна, методист:Деменева Мадина Негметуллаевна
Содержимое публикации

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Конспект урока по Окружающему миру

Класс:4«Б»

Тема: «Иван 3»

Практикантка:

Казистова О.С.

Учитель:

Редькина Н.Н.

Методист:

Деменева М.Н.

Оценка за урок _____

Астрахань,2021

16.03.2021

Тема: Иван III.

Тип урока: закрепление и приобретение новых знаний, умений и навыков.

Программа: «Школа России»

Учебник: А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова “Мир вокруг нас. 4 класс” ч. 2.

Цель урока: знакомство с личностью Ивана III и углубление знаний об истории Московского Кремля.

Задачи урока:

1. Образовательные:

Познакомить с личностью князя Ивана III, с освобождением Руси от Монголо-татарского ига; закрепить и углубить знания об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках; развивать умение работать с текстом; расширить кругозор детей.

2. Развивающие:

Развивать познавательную активность и творческие способности; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции, речь.

3. Воспитательные:

Воспитать у детей интерес к изучению истории всей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями; воспитать чувство патриотизма, гордость за свою Родину; бережного трепетного отношения к историческому наследию России; воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения.

4. Оборудование:

ТСО: проектор, компьютер, экран, презентация с видами соборов, башен и стен Кремля, магнитофон, диск с музыкой

Для обучающихся: учебник “Мир вокруг нас” 4 класс. Ч. 2. М.: Просвещение; рабочая тетрадь.

Ход урока

Этапы, методы и приёмы

Хро-номе-траж

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивационный

1 мин

3 мин

Здравствуйте,ребята!Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я,меня зовут Ольга Святославовна.

Приветствовать учителя;

Настраиваться эмоционально на урок;

Р: положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке.

П: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

извлекать информацию, представленную в разных формах;

2.

Актуализация знаний.

2 мин

Восстановите фразу:

“Честная смерть лучше позорной жизни”

-Кому принадлежит эта фраза? (Дмитрий Иванович, Донской)

-Почему князя Дмитрия Ивановича прозвали Донским?

-Вкаком великом сражении участвовал Дмитрий Донской?

-Ребята,вам предстоит вспомнить события, факты, которые связаны с Куликовской битвой. Мы с вами их рассматривали на прошлом уроке и выполнить тестовую работу.

Тест:

1.Дмитрий Донской был:

А) внуком Ивана Калиты

Б) сыном Ивана Калиты

В) правнуком Ивана Калиты

2.Куликовская битва произошла на реке:

А) Дону

Б) Волге

В) Днепре

3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками:

А) Чингисхана

Б) Батыя

В) Мамая

4.Богатырь Пересвет был:

А) военным

Б) монахом

В) князем

5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы

А)1240

Б)1242

В)1380

Взаимопроверка:

1-А, 2- А, 3- В, 4- Б, 5- В.

ответы детей

ответы детей с совместной проверкой

К: Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

Р: Формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока

3.

Сообщение темы урок

Работа по теме урока.

1 мин

3 мин

10 мин

Прошло 100 лет. На престол взошел Иван 3, правнук Дмитрия Донского, прозванный Великим. Почему его так назвали и какой вклад он внес в развитие Руси за годы своего правления, вам предстоит доказать, опираясь на полученную информацию.

Рассказ учителя об Иване III.

Слайд 1

Князь Иван III был видным и представительным мужчиной: высокий, худощавый, с зычным голосом. Русь перешла к Ивану III, когда ему было всего 23 года. Держался он гордо, даже величественно, как подобает представителю огромного княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремленностью - что бы ни задумал, всего добивался.

Наталья Кончаловская написала такие строки:

Мы с орды не брали дани, мы орде платили дань

И скотиной, и товаром, и пушниной, и казной.

Пусты русские амбары были каждою весной.

Князь Иван Васильевич третий изменил порядки эти

И сказал послам в ответ: «Мы платили двести лет,

Ну и хватит с нас, довольно! Нам самим нужна казна.

Пусть отныне снова вольной будет наша сторона»

Каблуком перед послами растоптал он ханский знак:

«С глаз долой! Не то и с вами мы поступим точно так!»

Летописцы в толстых книгах записали в этот год:

«Нет над нами больше ига, сбросил иго наш народ!»

Опираясь на строки:«Мы платили двести лет,Ну и хватит с нас, довольно! Нам самим нужна казна.». какой мы можем предположить решительный шаг Ивана III? (освободиться от гнета золотой орды).

-Теперь Иван III решил покончить и с татарами. Однажды в Кремль явились посланцы Золотой Орды и вручили великому князю Ивану III грамоту с требованием собрать с русских земель денежную дань для хана. Как гласит предание, Иван III на глазах у всех разорвал и растоптал ханскую грамоту. И все поняли, что Москва стала сильной, и было принято решение полностью избавиться от ордынской зависимости.

Тогда Ордынский хан- Ахмат, правивший в тот период, собрал огромное войско и двинулся в русские пределы. Навстречу неприятелю выступила русская рать во главе с Иваном III. Противники встретились на реке Угре в 1480 г. Обе рати встали друг против друга на противоположных берегах реки. Несколько раз пытались ордынцы переправиться через Угру, но всякий раз безуспешно. Русские обстреливали их из луков и пушек. Время шло. Ударили морозы, и река покрылась льдом. Неожиданно хан Ахмат увел свое войско. Такзакончилась зависимость Руси от Орды

слушают рассказ учителя

Р: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии.

Физминутка

За сорок лет, в течение которых Иван III находился у власти, Московское княжество ещё более расширилось и усилилось, а Москва стала одной из красивейших столиц Европы.

В 1478 г. к Москве был присоединен г. Новгород. В конце своего правления Иван III присоединил города Тверь, Рязань, Псков, Черниговские и Смоленские земли. Образовалась крупнейшая в Европе страна. Этим самым была решена важнейшая национальная задача: было завершено собирание русских земель вокруг Москвы. Изумленная Европа в начале княжения Ивана III, едва ли подозревавшая о существовании Московии, была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на своих восточных окраинах. Эти земли стали именоваться Россией.

Копилка интересных фактов

К этим временам восходит и история Государственного герба России. На печати Ивана III впервые появился двуглавый орел. На обратной стороне печати был изображен всадник с копьем.

Иван 3 с полным правом мог называть себя последним Князем Руси и первым государем единой России.Тогда и возникла мысль строить новую княжескую резиденцию ,которая должна была украсить столицу.

Давайте вспомним историю возникновения Московского Кремля

Как вы думаете

Для чего возводили Кремль ?(для защиты центра города )

Кто знает сколько башен у Московского Кремля (20 башен)

Для чего возводились эти башни (каждая башня имела свою функцию)

Каждая из башен возводилась в разное время ,все они различны по внешнему виду,У каждой из башни своя функция и роль,есть башни сторожевые,проездные,стрелочницы и тд.

Давайте познакомимся с некоторыми башнями,выходите к доске и прочитаем информацию о них

Работа по учебник страница 76-78

Прочитайте текст

Какие изменения произошли в Москве при Иване 3 ?

Вырос ли авторитет Москвы ?

Вополнений упражнений

.

.

Ответы и размышления детей

.

.

4.

Рефлексия

-Что на уроке у вас хорошо получилось ?

-над чем ещё надо поработать ?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Презентации по истории для «История праздника 8 Марта»
История
Конспект занятия по истории для 11 класса «Разработка урока»
История