Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 43 «Сказка» города Смоленска
Конспект открытого занятия перед педсоветом
«Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям»
"Познакомимся с Матрёшкой»".
Выполнила:
Быстрова Евгения Николаевна,
учитель – логопед
2022
"Познакомимся с Матрёшкой»"
(участвуют дети подготовительной группы)
Оборудование:
фигурки народной игрушки «Матрёшка»;
картинки с изображением матрешек (Семеновской, Майданской, Сергиево -Посадской), разрезные картинки изображений матрёшек, сундучок.
Актуальность.
Выбранная тема является в настоящее время актуальной, так как, современный человек все больше утрачивает связь с народным искусством, что приводит к потере связи с поколениями, обнищанию духовного мира человека, а возрождение традиций, промыслов, искусства росписи поможет в решении этой проблемы.
Цель: формирование у детей представлений о народной игрушке-матрешке как предмета народного творчества, изделия русских мастеров; формирование грамматически правильной речи, развитие эстетического вкуса.
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать формированию у детей представления о русской народной
игрушке (матрёшке). Расширять представления о различных школах росписи: Семеновской, Полхов-Майданской и Сергиево-Посадской матрешках, знакомить с их характерными особенностями.
2. Обогащать лексический запас новыми словами, оборотами, выражениями;
активизировать в речи детей слова: матрёшка, деревянная кукла, круглолицая, расписная, румяная, русская народная игрушка, шёлковый платочек, сарафан, ярмарка и др.
Профилактика аграмматизмов: упражнять в согласовании существительных с прилагательными, суффиксальном способе образования существительных. Учить пониманию скрытого смысла пословиц и поговорок.
Развивающие:
Сформировать первоначальные знания о национальной культуре своего народа;
Развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как к сувениру, символу страны.
Продолжать развивать речь, мышление, воображение, зрительное внимание, конструктивное мышление.
Воспитательные:
Осуществлять нравственное, эстетическое воспитание детей, опираясь на родную культуру.
Воспитывать любовь к народному искусству. Продолжать прививать бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами прикоснёмся к истокам нашей культуры, её традициям и ценностям. А я сегодня буду выступать в роли экскурсовода - рассказчика.
Я на ярмарке была, сундучок вам принесла.
Сундучок ведь не простой, а товар в нем расписной.
Вынимаю напоказ. И веду о нем рассказ.
Что же в этом сундучке? Открою вам секрет. Что там, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Загадки:
В этой молодице прячутся сестрицы.
Каждая сестрица – для меньшей – темница.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко,
Это русская…. (Матрешка)
Логопед предлагает детям присесть за столы.
Основная часть
Логопед: - Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришёл? (вынимает и показывает фигурку матрёшки).
Дети: - Это Матрёшка!
Правильно, это Матрёшка - расписная русская игрушка.
Дети рассматривают, трогают, любуются матрешкой.
Логопед: - Какая матрешка? Опишите её, назовите, как можно больше слов про неё (логопед помогает наводящими вопросами).
Игра: «Скажи красивые слова о матрёшке».
Дети: Деревянная, яркая, красочная, , веселая, интересная, загадочная, румяная, разъемная.
Логопед: - А знаете, как появилась матрёшка? Кажется, что матрешка пришла к нам из мира сказок, легенд, из седой древности. Но появилась матрешка в 19 веке. Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Выточили мастера фигурку из деревянного бруска, сделали заготовки и художникам отдали. И начали матрешек по русским селам из дерева вытачивать.
Не зря ведь в народе говорят:
- «Люби дело – мастером будешь».
- «Дело мастера боится».
-« Всякий мастер сам себе дивиться». (Разбираем , как дети понимают скрытый смысл поговорок).
Расписали русские художники матрешку на славу: губки бантиком, румянец на щечки как яблочки лег, прикрыл голову веселый платочек, свесилась из - под него толстая коса. И так захотелось этой деревянной куколке русское имя дать. Только какое? Дуняша? Маняша? Матреша!
На Руси издревле славилось имя Матрена, так вот Матрешка – уменьшенное имя от имени Матрена – знатная дама, мать семейства. И стали новые игрушки матрешками.
По традиции матрешка – это нарисованная женщина в сарафане. В России есть несколько городов, в которых изготавливают матрешки. Это город Сергиев Посад, Полховский Майдан и Семеново (показывает картинки с изображением трёх видов матрёшек и рассказывает об их отличительных особенностях).
Первая марёшка - Сергиево-Посадская.
Я из Сергиева Посада
Встрече с вами очень рада.
Мне художниками дан
Яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор
На переднике узор.
Знаменит платочек мой
Разноцветною каймой.
Сергиево-Посадская матрёшка плотная, приземистая, с плавным переходом головки в туловище. Она живая, очеловеченная, похожа на людей. У нее всегда прорисованы ручки, есть полный костюм: рубаха, сарафан, передник. Эта матрёшка – работница: она, как правило, с предметами – курицей, узелком, поросёнком, кошкой, ребёнком, корзинкой.
Вторая матрёшка - Семёновская
Я из тихого зеленого
городка Семёнова
в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых
розовых, бордовых,
в подарок принесла.
Эта матрёшка появилась в селе Семеново, в поволжье. В отличие от посадской, у нее много незакрашенного места. Самая нарядная часть – фартук с яркими цветами. В росписи семеновской матрешки используют всего три цвета – красный, жёлтый и зелёный.
У семёновской матрёшки не всегда прописаны ручки и нет дополнительных деталей.
Третья матрёшка - Майданская
А я, подружки, из Майдана.
Могу я стать звездой экрана.
Украшен мой наряд цветами
С сияющими лепестками.
И ягодами разными,
Спелыми и красными.
Формой Полхов.Майданская матрешка заметно отличается от своих сестер. У нее вытянутая фигурка с маленькой, головкой или почти ровный столбик. У нее нет таких деталей, как фартук, как у Семеновской матрешки, а из- под платка обязательно видны кудри.
Логопед: -Разные мастера матрешку расписывали по -разному. Поэтому, хоть и похожи матрешки, да у каждой свой характер - угадать можно.
Игра «Узнай матрёшку»
Все матрешки отличаются друг от друга. Обратите внимание на наших матрешек. Чем они отличаются? (Узором) А чем матрешки похожи? (У обеих матрешек одинаковые предметы одежды.)
-Посмотрите, ребята, как матрёшка красиво одета.
- А что на голове у неё?
Дети: - Платочек!
логопед: - Какой платочек?
Дети: - Платочек красный, а на нём цветочки.
Логопед: - А что у Матрёшки на туловище одето?
Дети: - На туловище у Матрёшки сарафан. Сарафан у неё тоже красный.
Логопед: - А чем украшен сарафан у Матрёшки?
Дети: - Цветами.
Повторите, во что одета Матрешка?
Ответы детей: платок, фартук, сарафан, кофта.
Игра« Скажи ласково»
(суффиксальный способ образования слов: матрёшка, сарафан, фартук, платок, кофта).
Логопед показывает деревянную фигурку матрёшки.
- А наша Матрёшка тяжёлая. Может внутри у неё что -нибудь есть? Давайте посмотрим, что там гремит…
Открывает и достаёт одну фигурку за другой.
- Ой, здесь ещё одна матрёшка. Посмотрите, эта матрёшка большая, а эта маленькая. Популярный русский сувенир, расписные деревянные фигурки, полые внутри. Полые – это значит пустые. Повторите… Матрешки помещаются одна в другую.- Смотрите, как они похожи, как сестрички-подружки. Глазки голубые, бровки чёрные, щёчки розовые, а губки алые.
Логопед: - Разные мастера матрешку расписывали по - разному. Поэтому, хоть и похожи матрешки, да у каждой свой характер - угадать можно.
Посмотрели на матрёшек и теперь сами превратимся в них.
Физкультминутка - «Мы веселые матрешки»
(дети подкрепляют слова текста движениями)
Мы весёлые матрёшки, Дети делают «пружинку»
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки, Поочередно выставляют вперед ногу на пятку
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Завязали мы платочки Наклоняют в стороны голову
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Раскраснелись наши щёчки. Гладят щечки ладошками
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
В сарафанах наших пёстрых, Придерживают руками подол платья
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Мы похожи, словно сёстры, Поворачивают друг к другу лица, улыбаются
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши.
Логопед:
- Похоже, в этой Матрёшке тоже кто-то есть. Ой, смотрите там внутри ещё одна Матрёшка. ( показывает и выставляет на стол). Ой, еще одна. И ещё одна. (Выставляет в ряд . Давайте их сосчитаем
Игра«Сосчитай матрёшек»
(Счёт от 1 до 5 расписных деревянных матрёшек)
1 расписная деревянная матрёшка …5 расписных деревянных матрёшек
Логопед:- Ребята, за то, что вы с интересом слушали и узнали много о матрёшках, я хочу вам их подарить.
Логопед достает из сундучка разрезные картинки с изображением матрёшек.
Логопед: Всех матрешек перепутала. Помогите их собрать.
Логопед раздаёт конверты с разрезными картинками трёх видов матрёшек.
Дети собирают картинки и рассказывают, какую матрешку собрали, почему она так называется, как расписана.
Подведение итогов занятия;
Логопед:
- Давайте повторим, что мы узнали о традиционной русской игрушке матрешка.
Из чего сделана Матрешка? И кто ее изготовил для вас?
Ответы детей: из дерева …, мастер, художник.
Логопед:
-А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?
Ответы детей: бережно, аккуратно.
Логопед:- Матрешка – уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром, она стала символом страны, России. Многие иностранные гости, уезжая из нашей страны увозят на память сувенир матрёшку. Она – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.
Литература
1. Грибовская А.А. Детям о народном искусстве. М.: Просвещение, 2004
2. Котова И. Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла.
Спб.: Паритет,2008
3. Соловьёва Л.Н. Русская матрёшка. М.: Мозаика,1995
Интернет-ресурсы
http://www.dollplanet.ru/folk/matryoshka_obzor http://www.softmixer.com/2012/08/blog-post.html
http://kinderinfo.ru/matreshka-istoriya-igrushki/
Картинки из открытых интернет – источников.