Конспект урока по литературному чтению,
У.М.К.«Гармония», Кубасова О.В.
3 класс
Тема урока:
Е. Пермяк «Некрасивая Ёлка».
Автор: Ширина Людмила Михайловна,
МБОУ СОШ г.Городище Пензенской области
учитель начальных классов
Городище
Предмет: литературное чтение.
Тема урока: знакомство с произведением Е. Пермяка «Некрасивая ёлка».
Учебник: УМК «Гармония», Кубасова О.В. «Любимые страницы», 3 класс.
Тип урока: открытие нового знания.
Дидактическая модель урока: с использованием технологии РКМ.
Цели:
Познакомить учащихся со сказкой Е.А. Пермяка " Некрасивая Ёлка " и проанализировать ситуации на основе выбора нравственных категорий.
Задачи:
С помощью интерпретационных вопросов, прогнозирования содержания произведения, чтением с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Развитие способности творческого «видения» смыслов художественного текста; открытие и освоение учениками позиций читателя и автора;
формирование в сознании читателя эстетических, смысловых установок для постижения сущности изучаемого предмета;
развитие «чувства художественного слова», литературного вкуса; развитие коммуникативных способностей; развитие речи;
формирование культуры творческого восприятия литературного произведения; воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности, отражающему многогранность жизни.
Техническое обеспечение занятия: ПК, экран, проектор.
Оборудование: кроссворд, портрет автора, выставка книг, презентация, «дерево предсказаний».
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная, в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь с помощью интерпретационных вопросов прогнозировать содержание произведения, анализировать ситуации на основе выбора нравственных категорий.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Технологическая карта урока литературного чтения
Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД | ||
I. Организационный момент Цель:введение учащегося в пространство учебной деятельности, организация их мотивирования к учебной деятельности на уроке. | ||||
Прозвенел звонок, Начинается урок. Ну-ка проверяй, дружок. Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Какое у вас настроение? Психологический настрой на работу. - Что ожидаете от урока? Каким хотите видеть ваш урок? | Подготовка класса к работе. Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу. Сигналят смайликами. Высказывают своё мнение. | Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание(П) Планирование учебного сотрудничества (К) Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия (Р). | ||
Стадия вызова. | ||||
Актуализация знаний. | ||||
Проверка домашнего задания: (план на доске в виде кроссворда) | Пересказывают сказку Г. Х. Андерсена «Ель» по частям с опорой на составленный план. | Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.(К) Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме по предложенному плану(П); Проявлять эмоционально-положительное отношения к предмету. Адекватно оценивать свои возможности.(Л) | ||
Пробуждение интереса к получению новой информации. | ||||
Приём «Корзина идей». - С произведением, какого автора будем знакомиться на уроке? | Пермяка. | Умение выражать свои мысли полно и точно; отвечать на вопросы учителя.(К) | ||
Рассказ об авторе(презентация), знакомство с выставкой книг. Автор сказки Е.А. Пермяк. Родился он в 1902 году в предверье Урала, на реке Каме, в г. Перми. Там он прожил более 30 лет. Ещё в детстве познакомился с жизнью заводов, рудников, приисков Урала. Будущему писателю посчастливилось: он учился в школе, где было обязательным изучение одного из семи преподававшихся там ремёсел. Е. Пермяк изучил пять: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное, токарное. И большинство произведений писателя посвящено труду или связано с ним. Вот наиболее известные из них: "Надёжный человек" (рассказы и сказки), "Тонкая струна", "Торопливый ножик", "На все цвета радуги", повесть "Детство Маврика", "Дедушкин характер". | Дети делятся информацией о прочитанных книгах. | Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; (Р) Формировать личностный смысл учения.(Л) Строить логическую цепь рассуждений.(П) | ||
Сообщение темы и цели урока. - Как вы думаете, о чём может идти речь в произведении с таким названием? Приём «Корзина идей» | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства Работа в парах. После предварительного обсуждения пары высказывают свои предположения. | Способность принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществление контроля над процессом и результатом деятельности. Оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий; Вносить соответствующие коррективы. учиться оценивать результаты своей работы.(Р) Развивать навыки сотрудничества со сверстниками; договариваться с партнерами и приходить к общему решению; адекватная мотивация учебной деятельности. (Л) |
Постановка учеником собственных целей обучения. | ||||
- А каким будет являться это произведение по жанру? Почему вы так думаете? Прочитайте про себя первый абзац и ответьте на поставленный вопрос. -Давайте прочитаем сказку и проверим ваши предположения. | Сказка. | Вносить соответствующие коррективы. (Р) Формулирование проблемы. Самостоятельное создание способов решения проблемы (П) | ||
ФИЗМИНУТКА Разминая поясницу, мы не будем торопиться. Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.) Чтобы стать еще умнее, мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, закружилась голова . (Вращение головой в стороны) Раз – два – три – четыре – пять, надо ноги нам размять. (Приседания) Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. От разминки польза есть? (Есть) Что ж, пора на место сесть! (Дети садятся.) | ||||
Смысловая стадия. | ||||
Получение новой информации. Приём «Чтение с остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование. Используются вопросы различного уровня: от простых, уточняющих понимание, до интерпретирующих, моделирующих, прогнозирующих дальнейшее развитие ситуации. | ||||
Чтение 1 части до стр. 122 (1 абзац включительно). Способ чтения «Учитель - ученик». 1 остановка: - О ком вы узнали из этой части? - Почему название деревьев написаны с большой буквы? В каком литературном жанре используется такой же приём? (басня) С какой целью? - Пользуясь содержанием сказки, скажите, какими чертами характера наделены деревья? - Почему деревья в говорящем лесу не любили Ёлку? - Почему Сказочник любил Ель и всячески старался защитить её? - Попробуйте предположить, что может произойти дальше? - Давайте продолжим чтение и проверим ваши предположения. | О Ёлочке. Приём олицетворение. В басне. Высказывания детей. Обсуждение в парах: (учитель выслушивает предположения детей) | Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений .(К) Коммуникация как взаимодействие (учет позиции партнеров по деятельности, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации); коммуникация как кооперация (согласование усилий по достижению общей цели, умение договариваться, находить общее решение. (К) | ||
Чтение 2 части до стр. 125 (последний абзац включительно). Способ чтения «Эстафета». 2 остановка: - Оправдался ли ваш прогноз? - Что послужило поводом для того, чтобы рассказать деревьям сказку? - Какова главная мысль этой сказки? Что хотел сказать Сказочник деревьям, рассказав сказку? - Какое будущее пророчил сказочник Дубу? Осине? - Какие слова сказал Сказочник Ели? Найдите и прочитайте отрывок. - Как понимаете их смысл? - Изменило ли время характер деревьев? Докажите словами сказки. - О чём мечтала Ёлка? | Чтение текста. Высказывания детей. | Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений. Допускать существование различных точек зрения;(К) |
Корректировка учеником поставленных целей обучения. Выполнение творческого задания: приём «Дерево предсказаний». | ||||
Мы неспроста не дочитали сказку до конца. Я хочу, чтобы вы сами придумали продолжение сказки. - Какую судьбу вы напророчили Ёлке? - давайте дочитаем сказку до конца и узнаем, что предложил сам автор. | (Учащиеся записывают свои предположения о продолжении сказки.) и заполняют дерево предсказаниями.Работа в группах. | Допускать существование различных точек зрения; принимать участие в работах группами; сотрудничать с товарищем в группе.(К) Строить логическую цепь рассуждений.(П) Развивать навыки сотрудничества со сверстниками .(Л) Вносить соответствующие коррективы. учиться оценивать результаты своей работы.(Р)
| ||
Чтение 3 части учителем и хорошо читающими детьми (стр. 126-129) - Как сложилась судьба деревьев? - Какие возможности открылись перед Ёлкой? - Кем она стала? - Свершилась ли её мечта? - Где вновь встретились деревья? - Изменились ли они? - Почему ни дуб, ни Ель не вступили в беседу? - Прочитайте два последних абзаца. Как понимаете смысл этих слов? | Высказывания детей. | Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Коммуникация как взаимодействие (учет позиции партнеров по деятельности, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации); коммуникация как кооперация (согласование усилий по достижению общей цели, умение договариваться, находить общее решение), коммуникативно-речевые УУД (К) | ||
Стадия рефлексии: размышление ,рождение нового знания. | ||||
Приём «От обратного…» Что было бы, если бы Ёлку распилили на дрова? | Высказывание детей. | Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) | ||
Составление«Синквейна» на тему «Ёлка», «Сказочник», «Предназначение». Какие мысли возникли? О чём эта сказка? Много печальных, грубых и несправедливых историй случается в жизни. Но нельзя позволять им зачёркивать всю жизнь. Прошлое всегда заслоняется настоящим, если оно большое, яркое и настоящее. Можно ли сказать, что у Ели было именно такое настоящее – большое и яркое? - Что в жизни остаётся после деревьев? - А что остаётся на Земле после людей? | Чтение «Синквейнов» Высказывание детей. | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) Оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий; Вносить соответствующие коррективы. учиться оценивать результаты своей работы.(Р) Формировать личностный смысл учения;(Л) |
Постановка учеником новых целей обучения. | ||||
Попробуйте выразить своё отношение к уроку одной из фраз: Урок для меня показался… Для меня было открытием то, что… Мне показалось важным… Материал урока был мне… Для меня эти минуты стали … Д/з №10,11 учебника,№3,5 тетради. Напомнить о правилах оформления цитат. Спасибо за урок! | Высказывают своё мнение. | Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Литература:Учебник: УМК «Гармония» , Кубасова О.В. «Любимые страницы», 3 класс.
Методические рекомендации, литературное чтение ,Кубасова О.В. ,3 класс.
Кроссворд к уроку.
П | Р | О | И | З | Р | А | С | Т | А | Н | И | Е | Ё | Л | О | Ч | К | И | ||||||||||||
М | Е | Ч | Т | Ы | ||||||||||||||||||||||||||
Р | О | Ж | Д | Е | С | Т | В | О | ||||||||||||||||||||||
В | Р | Е | М | Я | П | Р | А | З | Д | Н | И | К | А | |||||||||||||||||
Ч | Е | Р | Д | А | Ч | Н | А | Я | Ж | И | З | Н | Ь | |||||||||||||||||
Г | И | Б | Е | Л | Ь | Ё | Л | О | Ч | К | И |