Технологическая карта № 45.
Название предмета: русский язык Класс: 5 «К» Дата: 24.11.2022 г.
Тема урока: «Изменение значения слова в зависимости от суффикса»
Тип урока: комбинированный
Цели:
образовательные: совершенствовать понятие о суффиксе как части слова, показать роль суффикса в образовании слов, учить выделять
суффиксы, определять их значение.
коррекционно-развивающие: развивать память, мышление, речь, познавательные интересы;
воспитательные:создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при выполнении всё более и более сложных заданий, упражнений и операций ; содействовать в ходе воспитанию, дисциплинированности, аккуратности.
Оборудование, наглядность: Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова. – М.: Просвещение, 2020.
Планируемые результаты данного урока | |||||||||
Предметные | Базовые: | Личностные | |||||||
Познавательные: | Регулятивные: | Коммуникативные: | |||||||
Минимальный уровень: нахождение в слове суффикса Достаточный уровень: нахождение в слове суффикса, определение его значения | дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию; использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями; | принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления; осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; | вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.); слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, использовать разные виды делового письма для решения жизненно значимых задач; использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. | гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности. | |||||
№ п/п | Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа | |||||
1 | Организационный момент | Приветствие Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»! Настрой на работу -Начинаем урок русского языка! Не забываем активно работать, отвечать полным ответом, поднимая руки. | Приветствие учителя | формирование умения анализировать свою деятельность |
2 | Актуализация знаний. | Артикуляционная гимнастика (чёткое проговаривание) ЖИ-ШИ-ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА-ЧА-ЩА 2. Проверка домашнего задания. Организует коллективную проверку д/з: упр. 99. 3. -Какие части слова вы знаете? (Окончание, корень, приставка, суффикс) - Сейчас каждая часть слова будет представляться, а вы должны её узнать. -Я самая главная часть в составе слова, во мне заключено основное значение (корень) -С помощью меня образуется новое слово. Я стою после корня (суффикс) -Слова в предложении связываю, стою в конце слова. (окончание) -С помощью меня образуется новое слово, я стою перед корнем (приставка). - Молодцы! - О какой части слова мы говорили на прошлом уроке? (О суффиксе) - Что такое суффикс? (...) | Выполняют упражнения Читают записанный текст, отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания (по ходу работы дети показывают схему) | коррекция диалогической речи; развитие словесно-логического мышления; обогащение словаря | |||||
3 | Целепологание, мотивация, определение темы урока | а) Наблюдение над ролью суффиксов. (На доске: Печь, печка, печной, печник) - Чем похожи слова? (у них общий корень) -Чем отличаются? (значением) - Давайте определим значение каждого слова. (...) - Почему поменялось значение слов? (...) - Выделите суффиксы в словах. - Кто сможет назвать тему урока-(...), б) Физминутка (массаж А. А. Уманской) массаж пальцев. | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания Делают физминутку. | развитие словесно-логического мышления; обогащение словаря развитие мелкой моторики и пальцев рук | |||||
4 | Изучение новых знаний | 1. -Запишите в тетради число, день недели и вид работы. 2. Работа в тетради. Минутка чистописания ря, ая Задача: Потренируйся в написании данных элементов. 3. Работа с учебником. - Открываем учебники на стр. 72, читаем правило. - Что образуется с помощью суффиксов? 4. - Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите: не дом, а домище; не хвост, а ...; не нос, а ...; не лес, а ...; не моста... - Запишите новые слова. - Какое значение слову придает суффикс — ищ? | Работают в тетради. Работают в тетради. Читают правило Записывают слова | развитие мелкой моторики и пальцев рук развитие словесно-логического мышления; обогащение словаря | |||||
5 | Закрепление изученного | . Образуйте новые слова при помощи суффиксов: -оньк, к, -ок, (на доске). Запишите их. Выделите суффиксы. Трава, береза, мед. (диктует учит.) - Какое значение придали словам суффиксы? -Существует много суффиксов, которые придают различные значения словам. 6. Физминутка. - Ребята, давайте отдохнем. Встаньте, слушайте внимательно. Если я назову слово без суффикса, то вы должны сесть. Если же в слове есть суффикс, вы должны встать и руками сделать над головой крышу. Готовы? Дом, снежок, ветер, сильный, столик, класс, язык, водяной, лесник, снег, бабушка, трава, баянист, друг, тихо РЕЗЕРВ: Объяснение выполнения заданий упр. 100. Выполнение на доске и в тетради. | Отвечают на вопросы. Самостоятельная работа учащихся (письменно). Делают физминутку. Слушают, выполняют задание. Выполняют на доске и в тетради. | развитие словесно-логического мышления; обогащение словаря развитие мелкой моторики и пальцев рук развитие словесно-логического мышления; обогащение словаря |
6 | Домашнее задание | - объяснение д/з: упр. 102. | Внимательно слушают, записывают задание в дневники. | коррекция и развитие внимания | |||||
7 | Рефлексия | Рефлексия учебной деятельности. - Ребята, продолжите предложения: 1.Сегодня на уроке мы повторили... 2.Мы узнали. З.Научились ... 4.Самым интересным мне показался тот момент, когда ... ‚ 5. Самым трудным для меня стало…. | Отвечают на вопросы. | развитие словесно-логического мышления; обогащение словаря |