Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 29 с углубленным изучением отдельных предметов»
города Смоленска
План -конспект урока французского языка
потеме: «Histoire Du Louvre»
УМК:Французский язык: 4-й год обучения. 8 кл.: учебник/ В.Н. Шацких, Л.В. Бабина, Л.Ю. Денискина, И.Н. Кузнецова. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. - 368 с.: ил.
Темаурока:«Histoire Du Louvre».Дидактическая оснащенность урока: УМК, речь учителя и учащихся, доска, маркеры.
Д/З: ex.8, p. 103 (oralement);
Цель:развитие навыков чтения по теме: «HistoireDuLouvre».
Задачи урока:
I. Практические:
1. Введение в языковую среду, подготовка органов речи к работе, настрой на успешную работу.
2.Совершенствование произносительных и интонационных навыков.
3. Дальнейшее развитие орфографических навыков.
4. Контроль развития умений монологической речи.
5.Настрой учащихся на работу дома, предупреждение ошибок.
6. Развитие навыка чтения по теме: «HistoireDuLouvre».
II. Развивающие:
1. Развитие фонематического слуха.
2. Развитие восприятия.
3. Развитие произвольного внимания
4. Развитие наглядно-образного мышления.
5. Развитие наблюдательности.
III.Образовательные:
1. Знакомство с историей Лувра.
IV.Воспитательные:
1. Развитие и укрепление мотивации к изучению французского языка.
2. Содействие расширению кругозора.
3. Содействие воспитанию вежливости.
4.Развитие умения работать в коллективе.
5. Укрепление общеучебных навыков
Étape | Professeur | Classe | Tableau | Temps | Remarques |
1.Организационный момент. Цель: настроить учащихся на успешную работу. | Levez-vous! Bonjour, mes amis! | Bonjour, mademoiselle. | Le12 janvier. Vendredi. | 1minute | Professeur → Classe |
2. Речевая зарядка. Цель: погружение в языковую среду, подготовка органов речи к работе. | Qui est de service aujourd'hui? Viens au tableau, s’il te plaît. Quelle date est-ce aujourd’hui? Quel jour de la semaine est-ce? Qui est absent aujourd'hui? Quelle est la météo d'aujourd'hui? Merci, prends ta place. | E1:Il fait froid. E2: Il ne pleut pas. E3: Il fait beau /mauvais /du vent. E4: le soleil brille. | 4minutes | Pr → E1. E1 → E2,…, | |
3. Фонетическая зарядка. Цель: отработать произношение слов тематического словаря по теме «HistoireDuLouvre». | Rappelez-moi le sujet de notre leçon. C’est très bien. Qu’est-ce que nous allons faire? Qu’en pensez-vous? De quoi nous allons parler? Bien.Nous allons parler du histoire du Louvre D’abord on va faire une gymnastique phonétique.Ouvrez vos livresà la page 100 ex.1 . Écoutez et répétez après moi: Le style raffiné Au gout du jour Les horreurs L’exécution Le crime Alors, relies les mots avec leurs significations. Bravo! C’est très bien,mes amis! | Histoire Du Louvre Apprendre l'histoire du Louvre Une citadelle Le style raffiné Au gout du jour Les horreurs L’exécution Le crime | Histoire Du Louvre | 3minutes | Professeur → Classe Записываю название темы урока на доске. Professeur → E1, E2, E3. Pr → Cl |
4. Развитие и совершенствование навыка чтения | Passons à notre livre. Trouvez l’exercice 2. Е3, traduis, s’il te plaît! Commence à lire. E4, continue, s’il te plaît! Vous avez bien travaillé! Vous avez 5 minutes pour traduire ce texte. Traduisons ensemble à haute voix. Qui veut commencer? Maintenant, lis la consigne de l'exercice 4, E4, s’il te plaît! E5, traduis, s’il te plaît! Bien, commençons! Maintenant, lis la consigne de l'exercice 5, E5, s’il te plaît! Tout est clair? Qui veut commencer? C’est très bien! | Ce célèbremusée attire l’attention des milliers de visiteurs.. Vrai ou Faux. C’est vrai. C’est faux. Choisissez les phrases qui.. | 15 minutes 5 minutes 5 minutes 5minutes | Pr → Cl Pr → Cl Pr → Е1,Е2… Pr → Cl Pr → Е1, Е2… | |
8. Запись домашнего задания. Цель: настрой учащихся на работу дома, предупреждение ошибок. | C’est bien. Ouvrez vos carnets et écrivez le devoir pour la prochaine fois: ex.8,p 103 (oralement) Lis la consigne de l'exercice 8. Tout est clair? | ex.8,p 101 (oralement) | 3minutes | Professeur Записываю на доске домашнее задание. | |
9. Рефлексия Цель: самооценка детьми своей работы на уроке. | Maintenant on va faire la réflexion. Qu'avez-vous appris du texte? Très bien! | Le roi de France Philippe Auguste avait construit une solide citadelle.. | 3minutes | ||
10.Заключительныйэтапурока. | Vous avez bien travaillé. Je suis contente de votre travail. Levez-vous. Notre leçon est finie. Au revoir, mes amis. | Au revoir, mademoiselle. | 1 minute | Professeur → Classe |