Конспект индивидуального логопедического занятия
для детей с ОНР 3 уровня
Образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад № 27»
Учитель-логопед Радькова Надежда Владимировна
Тема: «Дифференциация звуков [Ж], [З]».
Цель: совершенствовать умение дифференцировать звуки [Ж], [З].
Задачи:
- коррекционно-образовательные:
1. Формировать навык дифференциации звуков [Ж], [З] по акустическим и артикуляционным признакам;
2. Формировать навык дифференциации звуков [Ж],[З] в словах, предложениях;
3. Формировать навык составления звукослоговой схемы слова;
- коррекционно-развивающие:
4. Развивать фонематические процессы;
5. Развивать артикуляционную моторику;
6. Развивать мелкую моторику рук;
7. Развивать внимание, память, мышление.
- коррекционно-воспитательные:
8. Воспитывать умение вслушиваться в речь взрослого, следить за собственной речью.
Оборудование: иллюстрации жука и комара ; схемы со стрелками, направленными вверх для произношения звука [Ж] и вниз для – звука [З]; картинки, в названии которых есть звуки [Ж], [З] (флажок, баклажан, ножик, желудь, мороженое; замок, ваза, роза, зонт, звезда); наборы картинок «четвертый лишний» (журавль, джинсы, береза, ежик; пиджак, зонт, зуб, ваза); пластмассовые буквы «Ж», «З»; цветные фишки для составления звукослоговой схемы слова.
Структура и ход занятия.
№ | Этап занятия | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Время (в мин) |
1 | Организационный момент | 1. Загадки. – Не зверь, не птица, Нос – как спица, Летит – пищит, Сядет – молчит. Кто его убьет – свою кровь прольет. (Комар). – Жу-жу, жу-жу, Я на дереве сижу, Я на дереве сижу, Звук [Ж] все твержу. (Жук). – Как комарик звенит? – Как жук жужжит? – С какими звуками мы сегодня будем заниматься? | Ребенок называет ответ, логопед демонстрирует картинку. – З-з-з. – Ж-ж-ж. – [З], [Ж]. | 5 |
2 | Основная часть | 1. Сравнение артикуляции звуков. – Расскажи, как располагаются наши органы артикуляции, когда мы произносим эти звуки? 2. Акустическая характеристика звуков. – Звук [Ж] – он какой?
3. Артикуляционная гимнастика. – Все комарики и жучки очень любят выполнять артикуляционные упражнения для своих ротиков и хоботков. Давай их поддержим. «Улыбка» Улыбается щенок Зубки на показ. Я бы точно так же смог! Вот, смотри, сейчас! «Хоботок» Хоботок слоненок тянет, Он вот - вот банан достанет Губы в трубочку сложи И слоненку помоги! «Чашечка» Язычка загнем края, Делай так же как и я. Язычок лежит широкий, И как чашечка, глубокий. «Горка» С горки весело кататься. Вниз лететь и не бояться. Выгибается язык К нижним зубкам он прилип. «Качели» На качелях я качаюсь, Вверх-вниз, вверх-вниз, И все выше поднимаюсь, Опускаюсь снова вниз. 4. Дифференциация звуков [З], [Ж] на слух. – Жуки и комары очень любят выступать на концертах, они нас приглашают на концерт. Давай поможем им озвучить их песню. (Работа со схемой звуков – стрелочки вверх и вниз, указывающие положение языка и произнесение соответствующего звука). 5. Игра «Эхо». – Повтори слова за мной, как эхо: чисто, без помехи: зайка—лужайка, кожа — коза , зажим, жук — зуб , жевать — зевать, железо, глазок — флажок, лизать — лежать, зажигалка, Жора — Зоя, лежа — береза, жизнь. 6. Игра «Проверь меня». – Я всегда слежу за тем, чтобы ты правильно произносил звуки и слова. А теперь ты попробуй последить за тем, правильно ли я говорю. Слушай внимательно, если я НЕ правильно скажу слово – хлопни в ладоши и исправь меня, а если правильно – улыбнись мне. Начинаем! 7. Динамическая пауза «Жук». – На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке: «Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь.» 8. Игра «Найди свой предмет». – Комарик и жук растеряли на полянке свои предметы (карточки с изображением предметов). Давай поможем их собрать. Если в названии предмета есть звук [Ж], то этот предмет принадлежит жуку. Если слышится [З], то – комару. Карточки: флажок, баклажан, ножик, желудь, мороженое; замок, ваза, роза, зонт, звезда. 9. Игра «Четвертый лишний». Логопед демонстрирует лист с картинками, где изображен «лишний» предмет. Задание: назвать лишний предмет, объяснить, почему он «лишний». Составить звукослоговую схему этого слова с помощью цветных фишек. 10. Составление предложений. – Составь предложение, используя любые 2 предмета, изображенные на этих картинках. – В каком слове есть звук [Ж], [З]? | Ребенок рассказывает о каждом звуке по схеме. – Согласный, твердый, обозначаем синим цветом, звонкий. – Согласный, твердый, обозначаем синим цветом, звонкий. Ребенок выполняет. Ребенок выполняет. Ребенок выполняет. Ребенок повторяет. Ребенок выполняет. Ребенок выполняет движения. Ребенок находит «лишний» предмет, объясняет свой выбор. Составляет звукослоговую схему слова. Ребенок составляет предложения. | 16 |
3 | Итог. | Логопед: – Наше занятие подошло к концу. – В какие игры играли? Что делали? | Ребенок отвечает на вопросы. | 3 |
4 | Домашнее задание. | Выучить стих - Т.А. Ткаченко «Логопед у вас дома», с. 177. | 1 |