Конспект непосредственно образовательной деятельности по созданию аппликации для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения
Тема:аппликация «Рыбки».
Цель:формировать представления о рыбах.
Задачи:
Коррекционные:
- развивать зрительно-пространственные на листе бумаги (слева, справа, вверху, внизу, посередине);
- развивать глазомер;
- развивать прослеживающую функцию глаза;
- развивать зрительное внимание;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Образовательные:
- учить располагать и наклеивать предметы в определенной последовательности;
- учить составлять по образцу;
- продолжать учить работать с клеем;
- развивать аккуратность при наклеивании деталей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности.
Оборудование:образец аппликации,цветной картон,поднос, набор геометрических фигур ля каждого ребенка (круг – 1 большой круг и 2 маленьких, полукруг – 1 большой и 5 маленьких), клей карандаш, салфетка.
Предварительная работа: рассматривание картинок с рыбами, беседа о строении частей тела рыб, форм, разгадывание загадок, игра «Рыбак и рыбки».
Словарь:рыбы, голова, туловище, плавник, глаза, круг, полукруг, большой, маленький, посередине, слева, справа, внизу, вверху.
Интеграция образовательных областей:Р, Х.-Э., П.
Форма организации: подгрупповая.
Ход занятия
№ п/п | Вид деятельности | Содержание занятия (деятельность педагога) | Деятельность детей | Примечание |
Вводная часть | Педагог: Она живет в воде живет, - Правильно! Посмотрите какие у нас в гостях красивые рыбки. Они яркие, разноцветные, круглой формы. | Дети садятся за столы. | Использование художественного слова, образца. | |
Основная часть Зрительная гимнастика | - Ребята, у рыбки есть голова, туловище, плавники, рот и глаза. - Посмотрите, из какой фигуры сделано туловище у рыбки? Круг? - А из какой фигуры плавники? - Правильно! - Сейчас мы с вами сделаем таких же необычных рыбок., но сначала давайте поиграем. «Рыбка». Рыбка плавала, ныряла, Рыбка хвостиком виляла. Вверх и вниз, вверх и вниз. Рыбка, рыбка, не ленись! (проследить глазами за движением рыбки вверх-вниз (6-8 раз), По волнам, по волнам, Тут и там, тут и там (прослеживание глазами по волнистой линии вправо-влево (6-8 р.), Вот она какая, рыбка золотая (поморгать глазами). - Перед вами есть картон, большой круг и 2 полукруга, глазки рыб. - Сначала возьмем большой круг – это туловище нашей рыбки, и расположим его справа на картоне. А затем возьмем два полукруга и расположим слева. Затем дети делают аппликацию, если появляются трудности педагог помогает детям. | Ответы детей. Напротив каждого ребенка набор материала, необходимого для изготовления рыбы. |
Заключительная часть | - Ребята, вы хорошо сегодня потрудились! Молодцы! Посмотрите какие у всех яркие, красивые рыбки. Рыбки получились как настоящие. Вам понравилось занятие? Трудно было? Организация выставки. | Ответы детей. Рассматривание работ друг у друга. |