Свет божественной свечи

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия "Свет божественной свечи" способствует развитию детского творчества, духовно-нравственных качеств личности, художественного и эстетического вкуса посредством обучения лепке из глины.
Кравченко Юлия Николаевна
Содержимое публикации

Тема: «Свет божественной свечи»

автор: Кравченко Юлия Николаевна,

педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ», г.Алексеевка Белгородской области

Возраст:8 - 14 лет

Тип занятия: учебное занятие по усвоению новых знаний и умений.

Вид занятия: интегрированное.

Форма проведения занятия: творческая мастерская.


Цель: создать условия для развития  детского творчества, духовно-нравственных качеств личности, художественного и эстетического вкуса посредством обучения лепке из глины.

Задачи:

сформировать представление о значении свечи в храме и видах подсвечников, связях его художественных, технологических, функциональных качеств;

учить видеть эстетику вещи: целостность, соразмерность частей, гармонию ее контуров в пластике, закреплять овладения приемами лепки в процессе работы с глиной;

развивать творческие способности обучающихся, мелкую моторику рук, глазомер, воображение и художественный вкус;

воспитывать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, аккуратность в работе, умение работать в коллективе.

Зрительный ряд: презентация о разновидностях подсвечников, выполненных из разных материалов (дерева, металла, керамики и т.д.), образцы подсвечников, изготовленные из глины, теста.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, скульптурные столики.

Материалы и инструменты: глина, стеки, кисть беличья № 2, 3, доски для лепки (12 шт), емкость для воды, веташ (х/б ткань 40x40), фартук, нарукавники.


Структура занятия:
I. Организационно-подготовительный и диагностический этап.
II. Конструирующий этап.

-основной:

сообщение темы и цели занятия, демонстрация презентации;

рассказ священнослужителя о значение свечи в храме.

беседа с обучающимися о значении свечи в православии.

рассказ воспитанницы Духовно-просветительского центра

«Как поставить свечу о здравии и об упокоении в храме»

демонстрация видеоролика об этапах изготовления церковных и сувенирных свечей, анализ образцов;

- систематизированный:

проведение физкультминутки;

знакомство с разновидностями бытовых подсвечников, демонстрация презентации и анализ образцов готовых изделий;

объяснение поэтапного выполнения подсвечника из глины, работа с технологическими картами;

практическая работа с обучающимися. Инструктаж по ТБ при работе с глиной. Изготовление подсвечника из глины по одному из вариантов технологической карты.

- контрольный:

текущий контроль при выполнении практической работы.

III. Итоговый этап.

подведение итогов, анализ деятельности;

рефлексия (под музыку обучающиеся читают стихи передают друг другу подсвечник со свечей);

Ход занятия:

I. Организационно-подготовительный и диагностический этап.

Приветствие с детьми. Проверка рабочих мест.
II. Конструирующий этап.

-основной:

на экранедемонстрация презентации;

Слайд 1

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Евангелие от Матфея, 5 глава Новый завет

Слайд 2

Сообщение темы и цели занятия.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемыегости! Я рада приветствовать вас на нашем занятии, тема которого «Свет божественной свечи».

Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Любой православный храм трудно себе представить без горящих свечей.

Что такое подсвечник? Это сложносоставное слово «под» «свет» «свечник», что означает подставка под свечу. Прежде чем мы с вами перейдем к практической части занятия, давайте познакомимся с историей возникновения подсвечников, узнаем о значении свечи в храме.

Лучше всего об этом нам расскажет отец Александр.

Рассказ священнослужителя о значение свечи в храме.

Беседа с детьми о значении свечи в православии.

Рассказ воспитанницы Духовно-просветительского центра

«Как поставить свечу о здравии и об упокоении в храме».

Слайд 3

Демонстрация видеоролика об этапах изготовления церковных и сувенирных свечей, анализ образцов.

- Систематизированный: проведение физкультминутки.

История возникновения подсвечников

Педагог: История подсвечника начиналась просто. Человеку всегда хотелось больше света вокруг себя - и он использовал для этого живой огонь. Горящую стихию, казалось бы, невозможная вещь, уместили в маленьком фитильке свечи. С этого и началась долгая дорога этой волшебной выдумки человечества.

Для того чтобы можно было переносить огонь, люди придумывали небольшие "ёмкости", "чашечки", а затем уже и "приборы" для сохранения огня. Приставку «под-» подсвечник приобрел относительно недавно, у наших предков он назывался «свечником» или «шандалом». По словарю Даля, у слова «шандал» татарские корни (от «шамдан» — свеча), и прижилось оно сначала в монастырях, а уже потом перебралось в свет. А французским словом «канделябр» в России называли большой, богато украшенный шандал для нескольких свечей. Они изготавливались из разных материалов: глины, дерева, камня, мрамора, металла. Подсвечник настольный осветительный прибор для восковой свечи. Формы и размеры подсвечников различны в зависимости от их назначения.

В храме существует огромное количество различных подсвечников, у каждого из них свое предназначение.

Слайд 4, 5, 6,7. см. (Приложение 1)

Подсвечники изготавливают из различных материалов: из металла, дерева, глины и т.д. Слайд 8,9,10 см. (Приложение 2)

Объяснение поэтапного выполнения подсвечника из глины, работа с технологическими картами. см. (Приложение 3)

Материалы для работы: глина, стеки, кисть беличья № 2, 3, доски для лепки (12 шт), емкость для воды, ветошь (х/б ткань 40x40).

1. Выполнить эскиз подсвечника на бумаге.

2. Подготовить материал для лепки (размягчить глину).

3. Скатать шар, по размеру помещаемый в ладони, затем сделать из него лепешку, разминая пальцами, раскатать лепешку скалкой.

4. Скатать шар, смочить водой середину лепешки и прикрепить на нее шар для основания подсвечника.

5. Скатать шар меньшего диаметра и прикрепить на верхнюю часть основания подсвечника.

6. Слепить основание для свечи в форме капли, сделать посередине углубление и закрепить его вертикально на шар меньшего диаметра.

7. Скатать из небольшого куска глины колбаску, для рукоятки подсвечника, прикрепить ее к основанию.

8.Украсить подсвечник декоративными элементами (шариками, декоративными растительными элементами).

Практическая работа с обучающимися. Инструктаж по ТБ при работе с глиной. Изготовление подсвечника из глины по одному из вариантов технологической карты (см. Приложение 3).

- Контрольный:

текущий контроль при выполнении практической работы.

III. Итоговый этап.

подведение итогов, анализ деятельности;

рефлексия.

Под музыку обучающиеся читают стихи и передают друг другу подсвечник со свечей.

1-й чтец

Огонь и свет, в свече соединили:
Чудесный запах полевых цветов,
Тепло небесной чистой благодати,
И золотых церковных куполов.

2-й чтец
В свече есть Благодать Святого Духа,
Слияние любви всех христиан.
Напоминанье - свет идет от Бога,
И все дороги, нас приводят в храм.

3-й чтец
Горит свеча и освещает лики,
Чтоб их могли бы видеть мы всегда.
Куда достать огня не могут блики,
Там поселиться может в душах тьма.

4-й чтец
Где нет добра, свирепо злость клубится,
Где света нет, кромешный мрак лежит.
Давайте вместе будем мы молиться,
И пусть всегда нас всех Господь хранит.

5-й чтец
Свеча горит, как символ нашей веры,
А вера в сердце — это Божий дар.
И пусть священник в храме ежедневно,
Огонь зажгя, свечу несёт в алтарь.

Педагог:В завершении нашего занятия мне хотелось бы пожелать всем, чтобы свет добра, любви и милосердия горел в наших душах всегда, чтобы мы как можно меньше опрометчиво поступали, умели любить и прощать друг друга. Пусть в этом подсвечнике, который сделали ребята своими руками, всегда горит свет божественной свечи.

Приложение 1

Слайд 4

Храмовые подсвечники

Паникади́ло или Поликанди́ло (от греч. πολυκάνδηλον — многосвечие) — в православном храме центральная люстра, светильник со множеством свечей или лампад. Поликандила бывают как одноярусные, так и многоярусные.

Слайд 5

Семисвечник

Семисвечник – особый светильник из семи ветвей на одной подставке, с чашечкой и лампадой на конце каждой ветви. Находится в алтаре, непосредственно за престолом напротив Горнего места в соответствии с Откровением Иоанна Богослова…

Слайд 6

Церковный "Канун" кованый подсвечник со столиком под множество малых свечек.

Слайд 7

Церковный подсвечник для одной свечи

Дикирий Трикирий

Приложение 2

Разновидности бытовых подсвечников

Кованные (металлические) подсвечники

Слайд 8

Слайд 9

Деревянные подсвечники

Слайд 10

Керамические подсвечники

Приложение 3

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 3 класса «Методическая разработка учебного занятия»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты»»
Прикладное творчество