Буква «С», звуки [с], [с´]

Конспект занятия
Технологическая карта урока по теме: "Буква «С», звуки [с], [с´]".
Ополева Алина Андреевна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Ополева Алина Андреевна

Тема урока: буква «С», звуки [с], [с´].

Класс: 1 «Г»

Цель урока: формирование навыка чтения на основе общеучебных умений навыков.

Задачи урока:

Дидактические:совершать умение соотносить звук и букву, научить читать слоги и слова с новой буквой, рассказывать по картинке, пересказывать текст (по вопросам и самостоятельно).

Развивающие:развивать внимание, память, устную (связную) речь, мышление (логическое, наглядно-образное, ассоциативное), фонематический слух, орфографическую зоркость.

Воспитательные:развивать умение слушать и слышать, воспитывать усидчивость, прилежание, интерес к предмету.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,И-индивидуальная,П-парная,Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,Р- регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

Мотивация учебной деятельности

Создать настрой на работу в доброжелательной атмосфере

Словесный.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Злость, капризы, ссоры с ленью

Пусть останутся за дверью.

С улыбкой и старанием

Получим много знаний мы. (С. Чижова)

Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу.

Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

Прежде, чем получить новые знания, давайте вспомним то, что изучали на предыдущих уроках.

Дети готовятся к уроку

Фронтальная.

Фронтальный.

Способность откликаться на добрые чувства;

Актуализация знаний

Усвоить знания о звуке и букве С.

Словесный, наглядный.

- Того, кто сегодня на уроке будет помогать нам получать знания, я прошу вас угадать:

У него глаза цветные –

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

- А вот и наш гость. Сейчас мы с вами отправимся в путь за знаниями, а он будет следить за нашей работой на уроке. Светофору будет очень приятно, если вы вспомните, где и для чего он необходим.

- Ребята, вы неплохие знатоки, поэтому Светофор обращается к вам за помощью. Дело в том, что на улице Алфавитной, на остановке, стоят два автобуса красный и синий и не знают, каких пассажиров впустить в салон. Помогите определить, какие буквы могут войти в автобус красного цвета.

- Кто поможет?

- Почему так думаешь?

- Какие пассажиры остались на остановке?

- Автобус какого цвета для них потребуется?

Почему?

Отгадывают слово

Отвечают

А,о,у,ы,и - они гласные

Н и С.

Для Н – синего

Согласный

Фронтальная.

Наглядный материал для детей «Светофор».

Наблюдение учителя.

Р -понимают цель и смысл выполняемых заданий

К - проявляют интерес к общению на уроке и предмету.

Постановка учебной задачи

Сформировать умения находить и выделять звуки С (мягкие, твердые).

Словесный, проблемный, Наглядный.

Ребята, посмотрите у нас осталась ещё одна буква, почему мы её никуда не разместили?

- Вы знаете, как она называется?

Вы помогли Светофору, а в благодарность он хочет познакомить вас со своей любимой буквой и с новыми звуками, с какими – узнаем, отгадывая загадки:

На чужой спине едет,

А на своей груз везёт. (Седло)

Гладкий, бурый, неуклюжий,

Он не любит зимней стужи.

До весны в норе глубокой

Посреди степи широкой

Сладко спит себе зверёк,

А зовут его … (Сурок)

- С какого звука начинаются слова?

- Попробуем произнести этот звук. Знаком нам этот звук?

-На основе наших рассуждений сформулируйте тему урока.

- А теперь давайте правильно сформулируем тему урока, закончив предложение:

Буква … и звуки, которые она обозначает …

Тема сегодняшнего урока Буквы «С», «с», обозначающие согласные звуки [с], [с´].

Давайте вместе определим задачи нашего урока. Я буду начинать предложения, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытаетесь продолжить мою мысль.

Познакомиться с … (звуком [с], [с'] и буквой, которая их обозначает.)

Учиться отличать … звуки [ с ], [ с’] от других звуков;

Научиться читать и писать… (слоги, слова с новой буквой.)

Мы с ней ещё не знакомились близко.

Формулируют тему урока

Ставят задачи урока

Фронтальная.

Интерактивная доска, презентация.

Фронтальный, устные ответы.

П

умение на основе анализа объектов делать выводы

Решение учебной задачи

Сформировать умения применять свои знания на практике. Развить речь.

Словесный, Практический. Наглядный.

Ну что же, Светофор следит за нашей работой, и мы переходим к следующему этапу.

Улица Рассуждай-ка.

Чтобы звуком управлять, О нём всё точно надо знать!

– Произнесите звуки [с], [с'].

– Определите, как проходит воздух через горлышко? (При произнесении звука [с], [с'] воздух встречает препятствие. Значит, он (согласный.)

– Закройте уши ладошками. Что слышится: голос или шум? При произнесении звука слышится только шум, значит он (глухой.)

Давайте сделаем слого-звуковой анализ слов на доске «лес», «лось» (картинки)

– Какой сделаем вывод, как произносится звук [с] в первом слове твердо или мягко?

-А во втором?

– Дайте короткую характеристику букве С и звукам [с], [с'].

(После прослушивания ответов детей включаю видеосюжет о букве С, где дети слышат правильную характеристику). Все были правы, когда давали характеристику новой букве? Как вы оцените свои ответы?

-Молодцы, ребята, Светофор обратил внимание на ваши сигналы.

- Ребята, к нашим автобусам подъехал ещё один сине-зелёного цвета, что – бы это значило?

-Вспомните в чём было различие звуков в словах лес и лось?

Так вот, никто не догадался, для каких звуков подъехал сине-зелёный автобус?

Значит букве Н так же, как букве С нужно сесть в сине-зелёный автобус, потому, что они могут быть, как твердыми, так и мягкими.

– Найдите среди букв алфавита новую. Эта буква Сс, которая на письме обозначается как звуки [с], [с'] .

– Хором произнесем название буквы и запомним.

– На что похожа буква С?

Да, вы правильно решили:

С похожа на молодой месяц, его ещё называют полумесяц.

Полумесяц в небе тёмном

Буквой «с» повис над домом. (В. Степанов)

«Новоселье» буквы в «Замке букв» (в ленте букв).

- Итак, звуки [ с ], [ с´] мы будем обозначать буквой «с». Куда мы поселим новую букву?

Из истории буквы «с».

- В наше время буква эта называется «эс». Древнее исконное её название – «слово» - то, что можно слышать. От древнего слова «слово» произошло и слово «слава», а от него – «славяне». Это русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы. Славяне – это народ, имеющий славу, славный народ.

Слово – реальная сила, которая может изменить мир. Недаром говорят: «Живым словом победить можно».

- Ребята, давайте порадуем Светофора знанием дорожных знаков. Что означают следующие знаки? (Показ знаков)

- А эти 2 знака (зелёный «и» и зелёный «ы») из страны Звуков и Букв. Помогите Светофору найти ошибочный, чтобы предупредить аварии. Определите, в какой руке я его держу.

- Вспомните, какое правило было нарушено.

Согласный с «а», «о», «у», «э», «ы»

Твёрдо ты произноси!

Согласный с «и»

Мягко ты произноси!

согласный

глухой

твёрдо

мягко

Отвечают

Смотрят

Несколько детей поднимают один из цветов Светофора

Отвечают

(В сине-зелёную «гостиную», т. к. обозначает твёрдый и мягкий согласные звуки; на нижнем этаже, т. к. обозначает глухой согласный звук)

Фронтальная.

Интерактивная доска, презентация, видео.

Фронтальный.

П

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение на основе анализа объектов делать выводы.

Р

умение определять успешность выполнения своего задания.

К

учатся уважать мнение собеседника.

Закрепление

Осознать правильность своих действий, выявить ошибки и неясности.

Словесный. Наглядный. Практический.

Частично-поисковый.

Остановка. Читай-ка

Чтение слогов с новой буквой.

– Прочитаем сначала слоги – слияния с новой буквой. (СА, СО, СУ, СИ, СЕ)

Настало время поработать со схемами в группах.

На доске схемы и картинки. Соотнесите схемы с картинками.

-Какую работу вы выполняли?

-Ты делал сам или тебе помогали?

- Ты доволен своей работой?

Игра «Доскажи словечко»

«…в лесу бегает лиса.»

«…прилетела к нам оса.»

«…кошка любит колбасу.»

«…мы сменили колесо» (провожу работу над произношением скороговорки)

Физминутка

Ребята, а у нас физкультминутка

Поднимитесь, наклонитесь,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Улица Всезнайка.

Работа по учебнику стр.46.

- Какие слова спрятались в схемах?

Игра «Кто больше составит слов из слогов»

Работа по учебнику стр.45.

Читают

Вспоминают и обговаривают правила работы в группах.

Соотносят схемы и картинки

Отвечают на вопросы для самооценки.

Дети читают начало чистоговорки «Са-са-са…» (несколько раз)

«Су-су-су…»

«Со-со-со…»

Работают по учебнику вместе с учителем.

Фронтальная.

Интерактивная доска, презентация, азбука 1 часть.

Фронтальный. Устные ответы.

П

выполняют логические действия, проводят сравнение и классификацию по заданным критериям; умение выявлять сущность, особенности объектов.

Р

умение определять успешность.

К

адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих во взаимодействии, умение слушать других.

Обобщение. Рефлексия.

Понять и оценить свои достижения.

Словесный.

А сейчас пришло время попрощаться с нашим Светофором. Он очень доволен вашей работой на уроке, но очень просит, чтобы и на улице вы были такими же внимательными, всезнающими и помнящими правила Дорожного движения.

– С каким новым звуком и новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

– Чему научились?

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Дома я расскажу….

А сейчас отметьте своё настроение по лесенке.

У вас на столе смайлики. Выберите соответствующий вашему настроению и

поставьте их на первую ступеньку, если вы ничего не поняли, на вторую ступеньку, если вы всё поняли, и вам было интересно на уроке, на третью ступеньку, если вы хотите узнать ещё о букве С.

Машут до свидания Светофору

С помощью смайликов показывают свое настрое

Фронтальная.

раздаточный материал «смайлики».

Самоконтроль.

Р

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 8 класса «Интегрированный урок русского языка и географии»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Конспект урока по теме "Наречие"»
Русский язык
Уроки по русскому языку для «КСП "Профессий много на Земле"»
Русский язык
Разное по русскому языку для 7 класса «Сочинение - это здорово»