Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми шестого года
Сивальнева Лариса Андреевна
г.Нижний Тагил
2022г.
Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми шестого года
Тема: Тематическая встреча. Профессия «Медицинская сестра»
Форма организации: групповая
Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающая
Учебно-методический комплекс: собственная разработка
Средства:
литературные: загадки, стихотворения.
физические: физкультминутка.
Оборудование и материалы:
Приглашённая мед.сестра детского сада, спец - одежда мед. работников,орудия, предметы для труда, фотографии профессий медицинской сферы, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, пиктограммы.
Предварительная работа:
Просмотр презентации о работе врача и мед.сестры, сюжетно-ролевая игра «Больница», дидактические игры: «Профессии», « Что должно быть в аптечке», «Можно и нельзя»,«Если ты заболел», « Опасные лекарства». Беседы: о значимости профессии «врач» для людей. Просмотр мультфильма " Доктор Плюшева"
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать формировать представление о значимости профессий медицинской сферы.
Развивающие:
-Расширять словарный запас детей
-Активизировать речевую деятельность
Воспитательные:
-Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать данную профессию.
Достижение образовательных результатов:
-Ребёнок имеет представление о разнообразии профессий мед.сферы и их значимости.
- Ребёнок может выражать свои мысли и желания, сможет использовать речь для выражения своих мыслей, достаточно хорошо владеет устной речью, знает значение и употребляет в речи соответствующие слова( медицинская сестра,медицинский кабинет, фонендоскоп, шпатель, градусник).
-Ребёнок не боится врачей, относится к ним с уважением, выражает желание стать врачом.
Этапы совместной деятельности. | Содержание деятельности. | Деятельность педагога. | Деятельность детей. | Планируемый результат. |
Мотивационный. | Придумано кем-то просто и мудро Привстречи здороваться: Доброе утро! Доброе утро! – солнцу и птицам. Доброе утро! – улыбчивым лицам. Пусть каждый становиться добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. Ребята, когда мы говорим друг другу «Здравствуйте» - мы желаем друг другу здоровья. Давайте поздороваемся друг с другом. Ведь здоровье нужно каждому! –Здравствуйте ребята! | Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой. | Приветствуют друг друга и гостей. | Дети настроены на общение. |
Организационный. | Сегодня к нам в группу обещала прийти гостья! Вы хотите узнать кто это? Тогда отгадайте мою загадку! Кто у постели больного сидит. И как лечиться он всем говорит кто болен – он капли предложит принять, Тому кто здоров, разрешит погулять! Кто это? -Это доктор, врач. Появляется Доктор Плюшева: -Здравствуйте ребята(плачет) -Здравствуй Доктор Плюшева, что у тебя случилось? – Вы знаете, мне очень нравится моя профессия, но я не успеваю лечить всех моих пациентов, наверное, я зря выбрала эту профессию…(плачет). -Не плачь Доктор Плюшева! Мы с ребятами поможем тебе найти нужное решение! Правда ребята? Да! Ну давайте подумаем. Как помочь Доктору Плюшевой? В нашем детском саду тоже работает мед.сестра Наталья Леонидовна. Давайте спросим у неё как она всё успевает и как она справляется со своими обязанностями. | Выражает своё восхищение. Загадывает загадку. Стимулирует любознательность, интерес к дальнейшей деятельности. | Слушают воспитателя. Отгадывают загадку. Проявляют заботу о сказочном герое. Выражают собственные мысли. | Создание эмоций настроя не деятельность Желание детей помочь герою в решении проблемы. |
Совместной деятельности. игра «Чудесный чемоданчик» | -Здравствуйте ребята! Здравствуй Доктор Плюшева! –Здравствуйте Наталья Леонидовна, расскажите нам пожалуйста о своей профессии… -Когда, я была маленькой, я очень боялась врачей. Мне казалось, что они только и ждут маленьких девочек и мальчиков, чтобы сделать им больно и неприятно.( делают уколы, мажут йодом или зелёнкой, даёт таблетки) Но потом я поняла, что врачи- это очень добрые люди. Они всё время думают о нас, заботятся о нашем здоровье, следят, чтобы мы не болели. И мне очень захотелось стать врачом, чтобы ко мне все приходили со своими проблемами, а я, конечно, всем помогала. Каждый день я прихожу в детский сад. Здесь моя работа. У меня есть своё рабочее место, которое называется медицинским кабинетом. Все мед.работники должны соблюдать чистоту, врачи приходя на работу, надевают белый халат. (Показывает детям свой белый халат) У врачей много предметов помощников, без которых невозможно оказать мед.помощи. Интересно, а какие предметы помощники знаете вы ребята? Предлагаю сыграть в игру «Чудесный чемоданчик». По очереди отбирайте предмет из аптечки, называйте его и расскажите, как его использовать. Ребята лопатка для осмотра горла - называется шпателем, а слушалка - фонендоскопом. -Наталья Леонидовна! А как вы всё успеваете? - Я работаю не одна, а вместе с врачом. Я его помощница. Врач беседует с больным о том, что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение. А я, мед. сестра, выполняю назначение врача :выписываю рецепты, делаю уколы, закапываю глаза, капли, ставлю горчичники, выдаю таблетки. | Вовлекает в слушанье. Задаёт вопрос стимулирующий процесс мышления. Дополняет ответы детей. Хвалит. | Слушают. Рассказывают. Объясняют. | Имеет представление о профессии мед.сестры. Знает о предметах помощниках врачей. |
Физкультминутка. Загадки. | Есть на пальцах наших ногти На руках - запястья, локти. Темя, шея, плечи, грудь И животик не забудь. Бёдра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп. Есть колени и спина, но она всего одна. Есть у нас на голове Уха два и мочки две Брови, скулы и виски, И глаза, что так близки. Щёки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри Подбородок под губой Вот что знаем мы с тобой. -Давайте поблагодарим мед.сестру за интересный познавательный рассказ. -спасибо! Наталья Леонидовна! (уходит) –До свидания, ребята! Сейчас мы с вами немного поиграем и узнаем какие врачи работают в больнице. Перед вами лежат муз. Инструменты – предлагаю встать и взять себе любой, который нравится. Я буду загадывать загадки, а тот, кто знает ответ, подаёт первый знак, проигрывая на своём инструменте. Кто быстрее тот и первый. Итак первая загадка. Я лечу болезни глаз. Пропишу очки для вас. (Окулист) Чиню, латаю зубы Я нужен для беззубых.(Стоматолог) Этого врача ты не бойся, не волнуйся, успокойся и, конечно же не плач это просто…(детский врач) - А как по-другому назвать детского врача? - Педиатром. -А ещё в больнице работает много разных врачей: хирург, невропатолог, дерматолог, массажист. Я предлагаю рассмотреть фотографии и картинки с их изображением и определить, что же это за врач. | Произносит текст. Загадывает загадки | Выполняют, пытаясь воспроизвести смысл текста через движения. Дети слушают. Размышляют. Дают ответ. | Эмоциональная разрядка. Определяет по картинке различные мед.профессии. |
Дидактическая игра: « Угадай кто изображён на картинке.» | -Ребята давайте теперь рассмотрим фотографии и картинки, которые лежат перед вами.- На них изображены врачи разных специальностей. -Да, ребята на этих картинках изображены: окулист, стоматолог, хирург, педиатр, дерматолог, массажист, невропатолог, ортопед. | Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления. | Выбирают картинку, рассказывают кто на ней изображён. | Знает о многообразии мед.профессий. |
Игра « Выбери пиктограмму». Заключительный | Ребята посмотрите на эти лица (пиктограммы). Если бы они были врачами, вы бы к какому пошли? –Доброму, приветливому, ласковому. –Почему вы бы пошли к этому врачу? Значит вы считаете, что врач должен быть ласковым и хорошим. А как вы считаете Доктор Плюшева ласковая и хорошая? –Да! Доктор Плюшева спрашивает–Значит мне не стоит менять профессию? -Конечно же нет! -А как Доктор Плюшева будет справляться с обязанностями врача, как вы думаете? – Ей нужна помощница! Мед.сестра. Ведь у каждого врача есть такая помощница! –Спасибо ребята, что нашли правильное решение! | Задает наводящие вопросы | Дают ответы | |
Рефлексия | Что вам больше всего понравилось на занятии? Кем вы хотите работать, когда вырастете? Что нового вы узнали? Какие новые слова вы узнали? | Задаёт вопросы, помогающие проанализировать и выделить основные моменты занятия. | Дети дают ответы, на основе анализа полученной информа-ции. | Выражает желание стать врачом. Использует в речи термины: шпатель, фонендоскоп, градусник, мед.сестра,мед. кабинет. |
Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах. | Сюжетно-ролевая игра «Больница» Аппликация «Скорая помощь» Конструирование: «Больница для Доктора Плюшевой». |
Список используемой литературы:
1. Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие. -- Балашов: Николаев, - 2004. - 495 с.
2. Бутылкина Г. Все профессии нужны все профессии важны // Ребенок в детском саду. - 2004. - №1. - С. 64.
3. Логинова В., Мишарина Л. Формирование представления о труде взрослых/ В.Логинова, Л.Мишарина // Дошкольное воспитание.- 1978.- № 10.- с.56-63
4. Федоренко В. Формирование представлений о профессиях./ В. Федоренко // Дошкольное воспитание.- 1978.-№10.- с. 64-69.
5.Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г.Нечаевой.-М.: Просвещение,1974.-192с.