Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [б ] – [п]».
Цель:Развитие умений дифференцировать [б ] – [п]в устной и письменной речи.
Задачи:
Уточнить различия между парными звонкими и глухими согласными.
Учить различать звуки [б ] – [п]на слух и в произношении в словах и предложениях.
Развивать фонематического восприятия, умение слушать и анализировать.
Воспитывать умение у школьников работать в коллективе.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, цветные карандаши, ручки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Если услышите, что звучит колокольчик, садятся девочки, если музыкальный молоточек- садятся мальчики.
2. Введение в тему занятия.
Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, нам необходимо отгадать загадки.
Смастерили из досок
И надели поясок,
Пусть хранит посуда эта
С грядки собранное лето. (бочка)
На ветках — плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки. (почка)
Какими звуками отличаются эти слова? (ответы детей)
Ребята, найдите на картинке буквы Б и П.
Сегодня мы поговорим о звуках [б ] – [п] и буквах, которыми их обозначают.
Запись даты и темы занятия.
3. Основная часть
Уточнение и сравнение артикуляции и произношения звуков [б ] – [п]
Произнесите звуки [б] и [п]. А теперь я произнесу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? ( Губы смыкаются).
Положите руку на горло и послушайте, дрожит ли оно при произнесении звука [б]? (Дрожит).
С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
А теперь произнесите звук [п] и послушайте, дрожит ли горло при его произнесении.(Не дрожит).
Вывод: что [б] звонкий звук, а [п] глухой.
Упражнение «Попугайчики» на развитие фонематического восприятия.
Повтори слова парами (каждый ребенок повторяет свою пару):
бас - пас
быль – пыль
бух – пух
бар – пар
бить - пить
бока – пока
бел – пел
блошка – плошка
забор – запор
блеск – плеск
барин – парень
борт – порт
Упражнение «Поймайте звук»
Ребята вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук [п]. Слушайте внимательно! (кнопка, платье, бабочка, лампа, полка, бумага, палец, багаж, альбом, барабан, толпа ).
Упражнение «Буква заблудилась»
Прочитайте слова, замените звонкий [б] на глухой [п ] и наоборот , глухой [п] на звонкий [б].
(Палка, почка, пой, балка, бой, бочка, быль, панк, пыль, блещут, панк, плещут, банк, забор, пар, запор, бар, пробел, пропел)
Упражнение «Разложи картинки»
У каждого из вас на парте лежат картинки. Разложите их на 2 группы. Справа положите картинки, в названии которых есть звук [п], а слева – со звуком [б].
Физкультминутка.
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямиться.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.
Дифференциация звуков [б – п] на письме.
Помогите буквам б, п встать на свои места: ( аук ,зу_ы, _уквы, шля_а, са_оги, ру_ашка).
Ребята, посмотрите на слова, у каждого из них потерялась одна буква. Помогите им найти каждому свою букву. Запишите в тетради слова с буквой П в один столбик, а с буквой Б - в другой столбик."
Подчеркните буквы Б и П карандашом.
Работа с предложением.
Я прочитаю вам предложение, а вы запишите в тетради букву, которая чаще слышится в нем: Б или П.
Рыбаки удили рыбу.
Поля поливает тюльпаны.
Плавно плывет пароход.
На голубом цветке - бабочки.
Проверка выполненного задания.
4. Итог занятия: