Ледники и многолетняя мерзлота

Конспект занятия
Цели урока: - обучающиеся смогут называть виды ледников, их особенности, делать математические расчеты изменения температуры воздуха с высотой; называть и показывать области распространения ледников и многолетней мерзлоты на Земле; - обучающиеся смогут объяснять причины образования ледников и многолетней мерзлоты. Описывать по карте районы распространения ледников и многолетней мерзлоты. Находить информацию и готовить сообщение (презентацию) о воздействии многолетней мерзлоты на хозяйственную деятельность; - обучающиеся смогут задуматься о роли ледников и многолетней мерзлоты в природе и хозяйственной деятельности людей.
Шпак Ольга Александровна
Содержимое публикации

6 класс

Тема урока : «Ледники и многолетняя мерзлота»

Цели урока:

- обучающиеся смогут называть виды ледников, их особенности, делать математические расчеты изменения температуры воздуха с высотой; называть и показывать области распространения ледников и многолетней мерзлоты на Земле;

- обучающиеся смогут объяснять причины образования ледников и многолетней мерзлоты. Описывать по карте районы распространения ледников и многолетней мерзлоты. Находить информацию и готовить сообщение (презентацию) о воздействии многолетней мерзлоты на хозяйственную деятельность;

- обучающиеся смогут задуматься о роли ледников и многолетней мерзлоты в природе и хозяйственной деятельности людей.

Ход урока :

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

Урок мы начнем словами Антуан де Сент-Экзюпери:

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете».

- О каком удивительном веществе говорил Антуан де Сент-Экзюпери. Учитель. Мы продолжаем знакомство с гидросферой, с водами суши.

Проверка домашнего задания

- Что такое озеро, подземная вода?

- Назовите виды подземных вод.

Актуализация знаний.

- Этот вид внутренних вод находится в твердом состоянии. Как вы думаете, каким внутренним водам мы посвятим урок? (Ученики отвечают на вопрос. Формулируют тему урока, предполагают цели и задачи, отвечая на вопросы учителя.)

Изучение нового материала

Где могут образовываться ледники?

Ледники могут образовываться в горах выше снеговой линии. Так же ледники могут формироваться на материках и островах в полярных широтах.

Как образуются ледники?

Ледники возникают в полярных областях и в горах, там где весь год температура воздуха низкая. Зимой здесь выпадает больше снега, чем тает летом. При накоплении все новых и новых порций снега он постепенно уплотняется и превращается в лед.

Территории, покрытые ледниками.

Антарктида, Гренландия, о-ва Северного Ледовитого океана, Тибет, Гималаи.

Ледники и многолетняя мерзлота

По объёму содержащейся воды ледники занимают второе место после Мирового океана. Льды покрывают 10% суши и 7% общей площади океанов, а в ледниках Антарктиды сосредоточено 80% запасов пресной воды Земли.

- Ребята, а как вы думаете, что такое ледники?

Горные ледники

Ледники— огромные массы движущегося льда, образованные из выпавшего и накопившегося снега.

Когда снежник (большое скопление снега) не успевает растаять за летний период, он уплотняется, кристаллизуется и превращается в лёд.

Ледники, распространённые только в горах, называют горными.

Они занимают площадь 1700000 квадратных километров и представляют собой ледяные шапки и длинные ледяные языки. Спускаясь вниз под действием силы тяжести, ледник постепенно тает, давая начало горным рекам.

Самые длинные ледники расположены в горных хребтах Аляски (США). Это ледник Беринга длиной 203 километра и ледник Хаббард длиной 112 километров. Наиболее протяжённый ледник в России — Безенги на Кавказе имеет длину 17600 метров.

Почему ледники, состоящие из твердого вещества, перемещаются?

Лед — твердое, но пластичное вещество. Поэтому ледники медленно движутся — «текут». Нижние слои льда движутся под давлением верхних. Движение происходит от центра ледников к их краевым частям.

Покровные ледники

На огромных пространствах Антарктиды, Гренландии и островах Северного Ледовитого океана распространено покровное оледенение. Оно занимает 14 400 ООО квадратных километров (более 85 % в Антарктиде, 12 % в Гренландии).

Покровные ледники образуют гигантские купола, полностью покрывающие сушу вместе с расположенными на ней горами и равнинами.

Они движутся благодаря пластичности нижних слоев льда. Скорость движения ледников различна и непостоянна.

Во внутренних районах покровных ледников она меньше одного миллиметра в сутки, а в краевых частях доходит до нескольких метров в сутки.

Горные ледники перемещаются быстрее. Отмечались случаи, когда ледники спускались со склонов со скоростью 150 метров в сутки, всё разрушая на своём пути. Покровные ледники «сползают», как правило, в моря или океан, от них откалываются айсберги — гигантские глыбы льда, которые, оторвавшись от ледяного купола, «путешествуют» в океане благодаря течениям и ветрам.

Многолетняя мерзлота

Многолетняя мерзлота – горные породы, сцементированные замерзшей в ней воде.

Около 1 % льдов нашей планеты существует в виде многолетней мерзлоты — слоя земной коры, в котором горные породы сцементированы замёрзшей в них водой и не оттаивают в течение лета. В нашей стране мерзлотой занято более половины территории. Толщина мерзлотного слоя может достигать 700 метров. За лето оттаивает лишь его верхняя часть на глубину около 1 метра. В районах с многолетней мерзлотой затруднено не только выращивание сельскохозяйственных культур, но также и строительство дорог, зданий, добыча полезных ископаемых.

Многолетняя мерзлота встречается на всех материках, кроме Австралии. Широкое распространение она получила на Антарктиде, Евразии, Северной Америке.

Оледенения

В истории Земли известно несколько ледниковых периодов.

Древнейшее оледенение было около 2 1/2 миллиардов лет назад, предпоследнее — 340-240 миллионов лет назад, а последнее началось около 2-3 миллионов лег назад.

За последний миллион лет ледники то наступали и занимали значительные территории, то отступали в эпохи межледниковий. Толщина льда в период оледенения местами достигала двух и более километров. Причины оледенений связывают как с космическими, так и с земными процессами. Следы прошлых наступлений ледников широко распространены в Северной Америке и в Евразии.

Подведение итогов урока

- Что такое ледник?

- В каких районах встречаются ледники?

- Что такое многолетняя мерзлота?

Рефлексия

Домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 10 класса «Влияние вечной мерзлоты на хозяйственную деятельность человека»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Лэпбук «Мой город Алапаевск»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Организация работы с одаренными детьми»
География, краеведение
Оценка знаний по географии, краеведению для 6 класса «Контрольная работа по теме «План местности» 6 класс»
География, краеведение