"Эпоха дворцовых переворотов"

Конспект занятия
этот конспект урока можно использовать, как открытое мероприятие.
Коваленко Любовь Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №11»

Села Александровского Ставропольского края

КОНСПЕКТ УРОКА

по теме «ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ»

класс: 8

подготовила

учитель истории

высшая категория

Коваленко Л.Н.

Декабрь, 2022 г.

Технологическая карта урока на тему «Эпоха дворцовых переворотов»

Предмет

История России

Класс

8 класс

Автор УМК

Арсентьев Н.М., Данилов А.А. «История России 8 класс». Учебник (1часть). 8класс. М.:2016

Тема урока

Эпоха дворцовых переворотов

Тип урока

Изучение нового материала

Технология

- проблемного обучения

- информационно-коммуникационные технологии

Цель урока

- Познакомить с характерными чертами дворцовых переворотов как одной из форм насильственной смены власти,

- научить выделять характерные черты эпохи дворцовых переворотов

- Развития умения обучающихся работать с дополнительными источниками информации.

Задач урока

Образовательные:

– определить вместе с обучающимися значение понятий «дворцовый переворот», «эпоха дворцовых переворотов», «фаворит»;

– ознакомить с характерными чертами эпохи дворцовых переворотов;

– охарактеризовать основные личности эпохи дворцовых переворотов.

– развитие мышления и речи обучающихся, умения аргументировать своё мнение.

Воспитательные:

– сформировать понимание негативных последствий насильственных форм смены власти.

Оборудование и материалы

Компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь

Основные термины, понятия, даты

1725 г. — смерть Петра I;

1725—1727 гг. — правление Екатерины I;

1727—1730 гг. — правление Петра II;

1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны;

1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича;

1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны;

1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны;

1761—1762 гг. — царствование Петра III;

1762 г. — приход к власти Екатерины II.

Термины: дворцовый переворот, кондиции, фаворит, фаворитизм, бироновщина, регент…т.д

Планируемые результаты

Предметные образовательные результаты

-называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников;

-объяснять причины и последствия дворцовых переворотов;

-объяснять значение понятий дворцовые перевороты, фаворит, кондиции, гвардия

Метапредметные умения:

Личностные УУД:

- работать в парах и индивидуально;

-учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно--познавательный интерес

-адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- составлять план и последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные УУД:

- проводить поиск информации;

- проводить анализ учебного материала;

- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Этап урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД,

регулятивные УУД

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Проверяют готовность к уроку

Проверка ранее изученного

Познавательные УУД

Дайте определение следующим историческим понятиям: Ассамблея, «работные люди», Кунсткамера, рекруты, «бородовые деньги», подушная подать, крепостная мануфактура.

2)Хронологический опрос

1672 г.; 1682; 1700; 1703; 1721; 1705 1719; 1695,1696; 1709; 1722; 1725.

Отвечают устно и письменно у доски.

Актуализация знаний

(5 минут)

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Наша новая тема связана с эпохой, которая начинается сразу после смерти Петра1.

В каком году это случилось? (1725 год) Эта эпоха продолжалась 37 лет.

Как вы думаете как будет называться период «эпоха» при которой смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков.

Назовите даты «Эпохи дворцовых переворотов»

Почему в России наступил период дворцовых переворотов? Скажите причину

Отвечают на вопросы учителя

Дети должны сказать, что это период дворцовых переворотов.

1725-1762гг (т.е. 37 лет)

ПетрI издал указ в 1722г о престолонаследии, в котором говорилось, что правитель сам может назначать себе преемника. Но он умер, не успев назначить преемника на трон. Это привело к периоду борьбы различных придворных группировок за власть.

Изучение нового материала

Работа в группах

(10 минут работают,

Выступление каждой группы 5 минут)

познавательные УУД,

коммуникативные УУД,

личностные УУД

Итак, сегодня мы поговорим об интересном историческом периоде. Для этого мы разделимся на 4 группы. Каждая группа получает задание. В задании есть вопросы и текст.

Каждый ученик в тетради чертит таблицу, которую будем заполнять. Каждая группа вносит своего правителя в таблицу. А после, когда другие группы будут рассказывать о своем правителе ученики дополняют таблицу.

Учитель помогает выполнять задание каждой группе по мере необходимости

Учитель просит сделать вывод учеников по всему изученному материалу (эпохе дворцовых переворотов)

Таким образом, после смерти Петра I в России начался период дворцовых переворотов.

С чем это связано?

Кто участвовал в борьбе за власть?

Ученики слушают учителя. Объединяются в группы.

Начинают работать и заполнять таблицу.(работа с текстом документа и текстом учебника)

После выполнения каждая группа представляет свой ответ.

Другие ученики вносят информацию в таблицу.

Ученики делают выводы.

Отвечают на вопросы.

Закрепление изученного

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Почему время после смерти Петра Великого вошло в историю России как время дворцовых переворотов?

Перечислите причины дворцовых переворотов.
- Укажите хронологические рамки периода в истории, названного “Эпохой дворцовых переворотов”.
- Что такое “кондиции”?
- Что означает слово фаворит?
- Дайте определение понятию “дворцовый переворот”.
- Дайте определение понятию “Верховный тайный совет”.

Назовите имена правителей, которые взошли на престол в результате переворота.

Ученики отвечают на вопросы учителя и выполняют задания.

Рефлексия

познава­тельные УУД,

личност­ные УУД

Рефлексия деятельности дает  возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был

Ученики отвечают на вопросы учителя

Домашнее задание

1.Задание после параграфа 13-14 вопрос 5

2. из раздела «думаем, рассуждаем» задание 5(можно в виде таблицы правда-миф)

3.Творческое задание: написать сочинение-рассказ от имени участника дворцового переворота

Ученики записывают задание в дневник

Приложение 1: Задание для групп

Группа № 1

Тема: Екатерина Первая

1. Определите год и причины дворцового переворота, в результате которого Екатерина Первая была провозглашена императрицей. (Работа проводиться по §13-14 п.1).

2. Сформируйте своё отношение к личности Екатерине Первой, используя материал параграфа и текст документа:

Екатерина I Алексеевна (другое имя и фамилия - Марта Самуиловна Скавронская) - великая русская царица и уроженка Ливана. Была рождена в Кегмусе (теперь это часть Латвии) в 1684 году. Достоверной информации о ее биографии немного. В юности воспитывалась тетей, поскольку рано потеряла родителей. По иной версии, ее растил местный пастор. В 17 лет ее выдают замуж за Иоганна Крузе. Через некоторое время Крузе отдают в армию, и он пропадает. В 1702 году Марту отдают в плен. Затем о ее судьбе известно истории лишь то, что она стала возможно домохозяйкой в доме влиятельного полковника или любовницей графа Шереметьева, а затем Меньшикова. Достоверно то, что Петр увидел и полюбил ее в доме последнего. Впоследствии ее выдают замуж за Петра в 1714 г., венчание проходит в церкви Исаакия Далматского в Петербурге. Марта получает православное имя, обучается грамоте, чтению и наукам, и приносит мужу 6 дочерей и 2 сына, из которых дожила до взрослого возраста только одна — Елизавета. В 1724 году в честь жены Петр создает орден и спустя 10 лет будущую государыню коронуют в столице в Успенском соборе. Коронация происходит в результате отмены былого порядка престолонаследия и дворцовых переворотов. При этом за государственные дела отвечает не Марта, а ее подданные при Верховном Тайном совете. Именно при нем происходят важные события и реформы, которые заканчиваются после смерти всероссийской императрицы вследствие постоянных празднеств.


Группа № 2

Тема: Петр II

1. Определите год и причины дворцового переворота, в результате которого ПетрII был провозглашен императором. (Работа проводиться по §13-14 п.2).

2. Сформируйте своё отношение к личности Петра II, используя материал параграфа и текст документа:

Петр 2 появился на свет в октябре 1715 года - был всероссийским императором, внуком Петра 1. Его отец - царевич Алексей Петрович, мать - принцесса Софья-Шарлотта Бланкенбургская. Обоих родителей император потерял рано – на тот момент ему не исполнилось еще и четырех лет. После того, как сын Екатерины умер, шансы его на престол возросли. Народ считал его законным наследником. Воспитывался Петр 2 далеко не лучшим образом, известно, что он получил знания лишь по таким предметам, как история, география, математика и латинский язык. Образованием будущего царя не занимался никто из родных.

После смерти Екатерины 1 в 1727 году российский престол, согласно ее завещанию, переходил к царевичу Петру. Согласно этому же документу, император должен был жениться на княжне Меншиковой. С тех пор вся власть была сосредоточена в руках Меншикова. Отметим, что последний желал всячески ее укрепить, и с этой целью планировал свадьбу своего сына с сестрой царя. Но впоследствии в результате многочисленных политических интриг руководство страной фактически перешло к роду Долгоруковых. Отметим, что сам Петр 2 был еще, конечно же, слишком мал для того, чтобы принимать какие-нибудь самостоятельные и важные решения.

Про личность Петра 2 известно немного. Историки говорят о том, что император с большим почтением относился к царице Евдокии – своей бабушке, постриженной монахине из Ладожского монастыря. Другая родственница царя, его тетка подвергалась гонениям со стороны Долгоруковых. Ведь она могла иметь наследников, а значит также претендовать на престол. Для того, чтобы не допустить этого, Долгоруковы решаются женить молодого человека на княжне своего рода. Таким образом, в случае рождения ребенка они также с полным правом могли бы считаться наследниками и претендовать на российский трон. Однако все эти честолюбивые планы были разрушены. Дело в том, что в январе 1730 года пятнадцатилетний император умирает от оспы. Современные ученые сходятся во мнении, что никакой самостоятельной деятельности Петр 2 не вел. Несмотря на то, что многие из его предшественников в столь раннем возрасте смогли добиться многого, царь ничем не выделяется в истории России. Сказать здесь также стоит и о том, что он постоянно был под влиянием того или иного политического деятеля. Он был просто пешкой в игре бесчисленных дворцовых партий того периода. Короткое царствование молодого императора было отмечено, пожалуй, только интересным указом, запрещающим духовным лицам носить мирскую одежду. И вексельным уставом 1729 года.

Группа № 3

Тема: Анна Иоанновна

1. Определите год и причины дворцового переворота, в результате которого Анна Иоанновна была провозглашена императрицей. (Работа проводиться по §13-14 п.5).

2. Сформируйте своё отношение к личности Анны Иоанновны, используя материал параграфа и текст документа:

Из донесений иностранных послов:

«Императрица Анна толста, смугловата, и лицо у нее более мужское, нежели женское. В обхождении она приятна, ласкова и чрезвычайно внимательна. Щедра до расточительности, любит пышность чрезмерно, отчего ее двор великолепием превосходит все прочие европейские. Она строго требует повиновения себе и желает знать все, что делается в ее государстве, не забывает услуг, ей оказанных, но вместе с тем хорошо помнит и нанесенные ей оскорбления …»

«Природное любопытство и склонность царицы к сплетням дают ей сведения обо всех пустяковатых делах и мелких случаях, происходящих в семьях придворных. Что же до важных дел и вещей значительных, то благородный граф Бирон (осуществляющий у неё главное управление) заботиться, чтобы о них она ничего не ведала».

Группа № 4

Тема: Иван Антонович

1. Определите год и причины дворцового переворота, в результате которого Иван Антонович был провозглашен императором. (Работа проводиться по §13-14 п.6).

2. Сформируйте своё отношение к личности Ивана Антоновича, используя материал параграфа и текст документа:

«Родился он в самом конце царствования Анны Иоанновны, поэтому вопрос о том, кого назначить регентом, долго мучил и находившуюся при смерти императрицу. Анна Иоанновна хотела оставить трон за потомками своего отца Ивана V и очень беспокоилась, как бы он не перешел в будущем к потомкам Петра I. Поэтому в завещании она оговорила, что наследником является Иоанн Антонович, а в случае его смерти - другие дети Анны Леопольдовны в порядке старшинства, если они родятся. Иван Антонович был провозглашён императором при регентстве герцога Курляндского Бирона. Через две недели после воцарения младенца в стране произошел переворот, арестовали Бирона и отстранили его от власти. Новым регентом была объявлена Анна, мать императора. Неспособная управлять страной и живущая в иллюзиях Анна постепенно передала всю свою власть Миниху, а после ею завладел Остерман, отправивший фельдмаршала в отставку.

Но спустя год произошел новый переворот. Дочь Петра Великого Елизавета с преображенцами арестовала Остермана, императора, его родителей и всех их приближенных.

Елизавета приказала посадить в тюрьму бывшую регентшу и её мужа. В 1756 году Ивана Антоновича перевезли из Холмогор в одиночную камеру в Шлиссельбургской крепости. В крепости «известный арестант» находился в полной изоляции, ему не разрешалось никого видеть, даже крепостных служителей. За все время заключения он так и не увидел ни одного человеческого лица. Однако документы свидетельствуют, что узник знал о своем царском происхождении, был обучен грамоте и мечтал о жизни в монастыре.

Пока Иван был в заточении, предпринималось много попыток освободить свергнутого императора и вновь возвести на престол. Последняя попытка обернулась для молодого заключенного гибелью в 1764 г. В возрасте 23 лет».

Группа № 5

Тема: Елизавета Петровна

1. Определите год и причины дворцового переворота, в результате которого Елизавета Петровна была провозглашена императрицей. (Работа проводиться по §13-14 п.7).

2. Сформируйте своё отношение к личности Елизаветы Петровны, используя материал параграфа и текст документа:

«Елизавета была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII в., которую по русскому обычаю многие бранили при жизни и тоже по русскому обычаю все оплакали по смерти».

«Живая и веселая, но не спускавшая глаз с самой себя, при этом крупная и стройная, с красивым круглым и вечно цветущим лицом. ...Наиболее законная из всех приемников и преемниц Петра I, но поднятая на престол мятежными гвардейскими штыками…Мирная и беззаботная, она вынуждена была воевать чуть не половину своего царствования. Она же основала первый настоящий университет в России.

Группа № 6

Тема: Петр III

1. Определите год и причины дворцового переворота, в результате которого Петр III был провозглашен императором.(Работа проводиться по §13-14 п.8).

2. Сформируйте своё отношение к личности Петра III, используя материал параграфа и текст документа:

«Он был упрям и вспыльчив, был слабого и хилого сложения…Он большей частью проявлял неверие... Его ум был ребяческим... Он приходил в отчаяние. Это часто с ним случалось. Он был труслив сердцем и слаб головой...»

«Общество чувствовало в действиях правительства шалость и каприз, отсутствие единства мысли и определённого направления. Всем было очевидно расстройство правительственного механизма. Всё это вызывало дружный ропот, который из высших сфер переливался вниз и становился всенародным. Языки развязались, как бы не чувствуя страха полицейского; на улицах открыто и громко выражали недовольство, безо всякого опасения порицая государя»

«За время 186-дневного царствования, если судить по официальному «Полному собранию законов Российской империи», было принято 192 документа»

Вывод: Петр говорил: “Я предчувствую, что россияне когда-нибудь пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы”. И все это свершилось в правление Екатерины II.

Приложение 2: таблица для заполнения:

Правитель, годы правления

Характеристика правителя

Фавориты

Политика

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Планирование по истории для 5 класса «Рабочая программа внеурочной деятельности»
История
Презентации по истории для дошкольников «Презентация "Военные профессии"»
История
Конспект занятия по истории для 5 класса «Древнейший Рим»
История
Конспект занятия по истории для «Рождественские колядки»
История
Уроки по истории для 6 класса «Нашествие с Востока»