Цицулина Татьяна Евгеньевна
ГБОУ школа-интернат с. Обшаровка, Приволжского района, Самарской области.
Учитель русского языка и развития речи
Тема: Деловое письмо. Адрес на конверте.
Цель: составление и записывание адреса на конверте.
Задачи
-научить школьников записывать адрес на конверте;
-учить применять полученные на уроке знания на практике;
-развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы и в ходе составления связных высказываний по теме;
-корригировать и развивать долговременную память учащихся в процессе запоминания новых терминов и своего домашнего адреса;
-прививать учащимся интерес к предмету.
Оборудование: образец конверта с записанным на нём адресом; записи на доске.
Ход урока
Орг. момент.
Проверка д/з.
Изучение нового материала.
1. Слово учителя. Беседа.
Как общаются между собой люди, которые живут в разных городах?
Учитель рассказывает о том, при помощи чего общались древние люди, когда не было телефона, Интернета и даже письменности. К беседе подключаются дети, показывая свои знания.
Люди и раньше и сейчас продолжают писать друг другу письма, но чтобы это письмо дошло, необходимо его запечатать в конверт и правильно указать адрес.
2. Словарная работа:
адрес- это местожительство лица или местонахождения учреждения, предприятия.
конверт-оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов.
почтовое отделение- объект почтовой связи, осуществляющий приёмку, сортировку, отправку, обработку и доставку почты.
индекс- это цифровое обозначение отделения почты. Он облегчает процедуру сортировки корреспонденции и ускоряет процесс ее доставки. Почтовые индексы России состоят из 6 знаков. Первые три цифры – это код города, остальные – номер отделения почты. Большие населенные пункты могут иметь несколько кодов города.
адресат- это получатель,
отправитель (АДРЕСАНТ) - это отправитель, субъект действия:,
инициалы- Первые буквы имени и отчества или имени и фамилии.
Разбирается значение каждого слова. Слова записываются в специальную тетрадь или альбом.
Далее разбирается сокращенное написание ряда слов, объясняется для чего это нужно: город, район, область, деревня, село, поселок, дом, корпус, строение, квартира. Слова и их сокращенный вариант записываются в тетрадь.
3.Демонстрация конверта и объяснение, что и где надо писать.
Учитель показывает детям конверт (на доске увеличенный вариант, на партах у каждого свой экземпляр). Рассказ учителя о том, как нужно оформить конверт, что бы он сам и его содержимое дошло до получателя.
Физминутка
IV. Закрепление.
Ответы на вопросы:
-Как следует писать адрес на конверте и почему это важно?
-Для чего служит индекс?
-Почему нужно обязательно указывать индекс?
-На что указывают три последние цифры индекса?
-Почему при написании адреса слова нужно сокращать?
-Что мы будем писать в графе «Кому»?
-Что мы будем писать в графе «От кого»?
-Как следует писать адрес отправителя? Почему?
-Кто такой «адресат»? Как по другому можно сказать?
2. Работа в тетради.
Самостоятельная запись адреса на конверте.
3.Проверка.
V. Итог урока