Открытое занятие в младшей группе «Поможем Солнышку найти лучики».
Цель: формировать потребность у детей проявления сочувствия, совершать добрые поступки.
Задачи:
-формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими, оказывать помощь нуждающимся;
-Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», поощрять инициативные проявления детей;
-Поощрять проговаривание повторяющихся фраз;
-Расширять представление детей о диких животных ,о природе;
-Закреплять знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник;
-Закрепление знаний основных цветов (синий, красный, желтый, зеленый, белый);
-Развивать речевую активность. Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности.
Оборудование: деревья, ежики, лисичка ,солнышко – силуэт ,корзина ( в ней лучики),аудиозапись. На столах : силуэты сапожек, прищепки.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный.
Активизация словаря: обогащать словарный запас детей словами :солнышко, лучики желтое.
Предварительная работа : проговаривание стихотворения «Ежик», наблюдение за солнышком, беседы о солнышке, знакомство с геометрическими фигурами.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
Утром рано я проснусь,
Посмотрю и засмеюсь,
Ведь в мое оконце
Ярко светит…
Дети. Солнце.
Воспитатель. Правильно, солнышко. Расскажите стихотворения про солнышко.
Пеки, пеки солнышко
Солнышко – колоколнышко,
Рано, рано играй,
Своих деток согревай!
Лучик, лучик золотой,
Поиграй –ка ,ты со мной.
Лучик, лучик повернись,
И со мною покружись!
Солнышко – ведрышко,
Выгляни в окошко.
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
Воспитатель. Дети, к нам в группу заглянуло солнышко. Посмотрите, какое оно?
Дети. Грустное, не веселое.
Воспитатель . Да, глазки не блестят, ротик не улыбается. Давайте спросим у солнышка, почему оно грустное?
-Ах ребята! Как же мне не грустить, слезки грустные не лить? Лучики пропали. Солнышку улыбку вы верните, лучики мои верните.
Солнышко. Потерялись лучики.
Воспитатель. Нужно нам помочь солнышку найти лучики. Поможем? А для этого я вам предлагаю отправиться в осенний лес на поезде. Я буду паровозом, а вы – мои вагончики. Согласны? Посмотрим, может кому – то потребуется наша помощь и наши добрые дела.
Поехали!
Посмотрите, мы в волшебный лес попали. Здесь красиво и светло. Воздух чистый, дышится легко. Правда?
А теперь сделаем дыхательное упражнение.
«Руки к солнцу поднимаем ( носиком глубоко вдыхаем, вдыхаем и вдыхаем) Ну, а руки опускаем и тихонько выдыхаем».
- Посмотрите, кто под елочкой сидит? Ежики. Ой, сколько здесь их много! У них чего – то не хватает. (Иголочек) Поможем ежикам найти иголочки? Проходите к столу. Обратите внимание у ежиков глазки разного цвета. Аня, у твоего ежика какого цвета глазки? Синие. Правильно. (Спрашиваю у детей поочередно).Поэтому колючки должны быть такого же цвета, как и глазки. Молодцы! Получилось. Все ежики с колючками. Вот какие красивые! Они обрадовались и говорят вам «Спасибо».
Пойдемте дальше. А кто это спрятался под березкой? Лисичка .Лисичка что – то грустная. Я спрошу у нее, почему она грустная?. Лисичка грустная от того, горло болит у нее. Промочила в ручье она ножки, потеряла сапожки. Мы поможем лисичке найти сапожки?. Проходите к столу Здесь лежат сапожки, на которых нарисованы разные геометрические фигуры .Назовите, какие? (круг, треугольник, квадрат) Правильно, молодцы! Вам нужно подобрать сапожки так, чтобы фигуры у них были одинаковые. (дети подбирают с одинаковыми фигурами сапожки). Молодцы, оставляем сапожки и, знаете, что мы сейчас скажем. Что нужно делать лисичке, чтобы не болеть? Смотрите все на меня и повторяйте за мной.
« Чтобы горло не болело, мы потрем его скорей,
Чтоб не кашлять, ни чихать, нужно носик растирать.
Помассируем мы ушки, даже лоб свой разотрем.
Мы похлопаем в ладошки, да и ножки мы потрем.
Знаем ,знаем, да –да нам простуда не нужна!
- Вот, лисичка, тебе сапожки, не болей никогда. Пойдемте, ребятки дальше. Ой ,корзинка .А что это в ней? Лучики! Вот они наши лучики! Нашлись! Мы столько добрых дел сделали. Помогли ежику найти иголочки. А чем мы лисичке помогли? (ответы детей) Вот и лучики возвратились. И нам нужно еще доброе дело сделать ,подарить солнышку лучики. (Дети приклеивают лучики к солнышку ) Какого цвета солнышко? (желтого).
- Вот и солнце заискрилось, заиграло ,развеселилось и лучики все возвратились!
- Ребята, нам нужно возвращаться назад.
Наш поезд отправляется назад в детский сад!
-Понравилось вам наше путешествие?
Я вам всем говорю большое спасибо!!!