Анализ научного текста
Задачи урока
обучение чтению научно-учебного текста
развитие языковых и речевых умений
формирование навыков самостоятельной работы
Материалы к уроку
презентация
план чтения научно-учебного текста
тексты для изучающего чтения
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слово (“текст”)
- Какие возникают у вас слова-ассоциации с этим словом?
- Как вы думаете, почему я вас об этом спросила?
2. Актуализация знаний
- Что такое текст?
(Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически. Текст имеет тему и основную мысль.)
- Какие вы знаете типы текстов? (повествование, описание, рассуждение)
- Какие вы знаете стили текста ? (художественный, научный, разговорный)
- У вас на карточках имеется 2 текста. Прочитайте только заголовки. Как вы думаете, что общего у этих текстов? (стиль)
3. Определение темы урока. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Задание, направленное на развитие познавательного УУД: определение темы и цели урока.
- Попробуйте определить тему нашего урока.
- А какова будет цель нашего урока? Чему мы будем учиться?
Организация учебной деятельности с целью получения новых знаний и умений
Задание, направленное на развитие регулятивного УУД: создание плана чтения учебно-научного текста-текста изучающим чтением.
А) –Подумайте, с какой целью можно читать научно-учебный текст. Подчеркните те, формулировки, с которыми вы согласны.
...чтобы понять
...чтобы запомнить
...чтобы подготовить пересказ
...чтобы научиться чему-то
...чтобы узнать новое
...чтобы развлечься, отдохнуть
...потому что интересно
...чтобы получить удовольствие от чтения
...чтобы найти материал для сообщения, доклада
Задание, направленное на развитие регулятивного УУД: самопроверка по эталону и коррекция.
Б) – Вы уже знаете, что понимание текста начинается ещё до чтения. Прочитайте ещё раз заглавия текстов. Определите, из каких учебников они взяты. Предположите содержание текста по заглавию.
Задание, направленное на развитие коммуникативного УУД: обсуждение плана чтения научно-учебного текста (работа в парах).
В) – Сейчас я предлагаю вам попробовать, работая в парах, создать план чтения научно-учебного текста.
- Чтобы создать план, вы можете воспользоваться небольшой подсказкой-заготовкой.