Введение. Кубановедение как наука.

Разное
Введение. Кубановедение как наука.
Голикова Карима Кадриевна
Содержимое публикации

Тема. Введение. Кубановедение как наука.

Цель урока. Познакомить с содержанием и структурой курса «Кубановедение: археология, мифология, культура».

Задачи:

Формирование целостного и в тоже время территориально-дефференцированного представления об истории и культуре родного края и своих населенных пунктов в древности.

Диагностика развития общих учебных умений и навыков: работа с учебником, картой, справочным материалом и т.п.

Формирование интереса и мотивации обучения, уважительного отношения и сопричастности к истории своей малой родины.

Работа с терминами.

Основные понятия: археология, орудия труда, эпохи первобытности на Кубани, исторические источники.

Выдающиеся личности: Е.Д. Фелицын, Б.А. Трехбратов.

Учебное оборудование:

1. Учебник Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко. Кубановедение 5 класс. Краснодар, 2008.

2. Атлас История Кубани.

3. Видеофильм «История Кубани».

ТСО: мультимедийное оборудование.

Тип урока: вводный.

План урока:

I.Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу в начальной школе.

III. Изучение нового материала.

Знакомство с новым учебным курсом.

Характеристика источников, форм и методов изучения истории древней Кубани.

IV. Закрепление/подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент (5мин)

- инициация: знакомство с классом; требования к учащимся;

- вхождение в тему: постановка целей и задач урока;

- формирование ожиданий учеников

II. Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу в начальной школе (5 мин).

Беседа с классом:

- для чего надо знать историю родного края?

- какой предмет может помочь нам больше узнать о нашей Кубани?

- что интересного и важного вы узнали в курсе изучения кубановедения в начальной школе?

III. Изучение нового материала (20 мин).

Интерактивная беседа (передача и объяснение информации)

Учитель. История родного края является частью российской и всеобщей истории. А кубановедение, как наука, представляет собой интегрированный предмет, в процессе изучения которого вы получите представления о географических особенностях, флоре и фауне Кубани, литературным наследием и современным экономическим развитием родного края.

В пятом классе нам всем вместе предстоит пройти долгим историческим путем наших предков: познакомиться с историей, культурой, образом жизни народов, населявших Кубань более полумиллиона лет назад.

Чтобы путешествие по данному курсу было познавательным и интересным на каждом уроке вашим помощником станут: учебник, атлас История Кубани, исторические карты.

Проработка содержания темы

Знакомство с учебником.

Задание: выяснить фамилии авторов, название учебника, оглавление (сделать акцент на заключении).

Игра «Навигатор»:

- обратить внимание школьников на одного из авторов учебника, кубанского историковеда Бориса Алексеевича Трехбратова (просмотр фрагмента видеофильма «История Кубани – обращение Б.А. Трехбратова к учащимся).

- организовать работу с текстом «Введения» (ученикам предлагается прочитать стр. 5-6 учебника).

- работа с терминами, датами и понятиями, используя хронологическую таблицу, словарь учебника (вопросы и задания учитель корректирует самостоятельно в ходе изучения содержания и структуры учебника).

Характеристика источников, форм и методов изучения истории древней Кубани.

Дать устный ответ на вопросы.

- каковы ваши суждения, размышления об учебнике, с которым вам предстоит работать в этом году (содержание, оформление)?

- какова роль каждого из тех, кто создавал книгу?

Знакомство с атласом «История Кубани».

Информация для учителя (памятка для работы с атласом и исторической картой):

- при работе с исторической картой предложить учащимся опираться на знания по картографии, приобретенные на уроках природоведения в начальной школе; чтение карты с помощью легенды, составление по карте характеристики исторических объектов;

IV. Закрепление изученного материала (7мин).

1. Беседа по вопросам:

- Какая наука изучает историческое прошлое людей по предметам быта? (археология)

- Назовите эпохи истории первобытности? (каменный, бронзовый и железный века)

- Назвать фамилию одного из первых исследователей исторической древности Кубани? (Е.Д. Фелицын).

2. Рефлексия учащихся (заполнение анкеты «да»; «нет»)

Примерные вопросы:

- понравился вам урок?

- узнали что-нибудь новое и полезное в процессе занятия?

- хотели бы продолжить работу по изучению истории Кубани в древности?

V. Домашнее задание(3мин).

1. Прочитать введение стр. 5-6

2. Работа клуба «Поисковичок». Подготовить сообщение по теме: «Стоянки среднего палеолита»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «По следам образования села Бея»
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для дошкольников «Краткосрочный проект «Моя малая Родина» для детей старшего дошкольного возраста.»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 9 класса «Алгоритм решения заданий ОГЭ: выбор профиля»
География, краеведение
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 6 класса «Природа Урала-озеро Исеть»