Технологическая карта урока
география 5 класс , учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
9 урок раздела IV Земная кора
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Рельеф дна океанов. | ||
Цель | Сформировать общие представления об особенностях строения дна океанов, его основных частях. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
- сформировать у обучающихся представления о формах рельефа дна океана: материковая отмель (шельф), материковый склон, срединно-океанический хребет, глубоководные желоба, островные дуги, ложе океана, котловина. - методами изучения дна океана - причинами формирования глубоководных желобов | - называть и показывать на картах основные формы рельефа дня океанов; -приводить примеры срединно-океанических хребтов; - описывать особенности рельефа трех основных частей океанического дна; -объяснять образование срединно-океанических хребтов, глубоководных желобов | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | урок «открытия» новых знаний | ||
Основные термины, понятия | Срединно-океанический хребет; ложе океана; глубоководная равнина; шельф; материковый склон; глубоководный желоб. Географические названия: срединно-океанические хребты: Срединно- Атлантический, Восточно- Тихоокеанское поднятие, острова: Исландия, Гавайские; Марианский желоб; океаны: Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- умение применять полученные знания в практике - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий | - познавательные выделять главное, участвовать в совместной деятельности; -составлять план темы -развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами | -освоение знаний по основным географическим понятиям темы; - знать строение дна океана, причины его разнообразия, изменение во времени, географическую номенклатуру согласно теме. | |
Межпредметные связи | Математика:вычисление и сравнение чисел. | ||
Формы организации учебной деятельности и | Фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся на изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - сообщает тему урока Давайте решим кроссворд, используя уже полученные ранее знания. ( смотреть приложение 1) Вы заметили, что кроссворд необычный в нем выделены буквы, из них нужно собрать 2 слова. ДНО ОКЕАНА. Итак, что нам предстоит изучать сегодня? (рельеф дна мирового океана). Что вы знаете о дне океана? Что хотите узнать? Какую цель мы поставим перед собой? Как будем её достигать? | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке - записывают тему урока в тетрадь |
II этап Проверка домашнего задания | Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового знания. | личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные - выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, работать в группе | индивидуальная | Прежде, чем начнем изучать рельеф дна Мирового океана, проверим, как вы усвоили, рельеф суши. Выполним практическую работу « Рельеф суши.» Проверяем: -умение работать и правильно обозначать рельеф суши в контурной карте - правильно раскрывать содержание понятий изученного материала. ( смотреть приложение 2) | -выполняют практическую работу |
III этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися понятий: Срединно-океанический хребет; ложе океана; глубоководная равнина; шельф; материковый склон; глубоководный желоб. Географические названия: срединно-океанические хребты: Срединно- Атлантический, Восточно- Тихоокеанское поднятие, острова: Исландия, Гавайские; Марианский желоб; океаны: Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический | личностные - понимать значимость знаний о способах изображения земной поверхности регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество Предметные -знать строение дна океана, причины его разнообразия, изменение во времени, географическую номенклатуру согласно теме. | фронтальная работа индивидуальная работа | Физкультминутка - Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся. Учитель просит обучающихся встать. Упражнения «Руки вверх, затем вперёд, приседает весь народ, встали дружно, повернулись и друг другу улыбнулись» -раскрывает цели учебного занятия -сообщает о значимости содержания урока -Как вы думаете, какой рельеф имеет дно океана? - Как можно получить информацию о рельефе дна, закрытого толщей воды? Первым попытался составить карту дна океана - был Фернан Магеллан. Почему ему не удалось получить точные данные глубин? Лотлинь представляет собой канат с грузом на конце (записать!) - Как можно измерить глубину водного объекта? допустим нашего озера «Улугач»? -Получать более точные измерения стало возможным с изобретением эхолота. Что это за прибор? -Например.Задача: звук посланный эхолотом вернулся за 4 сек., какова глубина данного места? (решение: 4х1500=6000м, 6000:2=3000м) -Материковая кора не заканчивается сразу в море, она продолжается до глубины 100-200 м и называется шельфом.( учебник с. 118 рис. 98) Шельф – это часть материка, затопленная водами океана. - открываем атласы на с. Физическая карта полушарий. Каким цветом обозначается шельф? Вслед за материковой отмелью (шельфом) начинается материковый склон, который соответствует окраине материковой земной коры. Материковый склон – это часть дна с резким нарастанием глубин. Переходная зона –между подводной окраиной материка и ложем океана. Состоит из дуг островов, глубоководных желобов. Глубоководные желоба –это длинные, узкие и очень глубокие океанические впадины. Они располагаются над глубинными разломами, вдоль которых сталкиваются литосферные впадины. - Пользуясь текстом учебника назовите самый глубокий желоб и его глубину, найдите его на карте и покажите отметку глубины. Ложе океана. -Какой тип земной коры будет преобладать в этой части океана? Какие будут глубины? Посмотрите на карту. Можете ли выделить на дне равнины и горы? Какие названия они будут носить (хребты, котловины)? Приведите примеры (Срединно-Атлантический хребет, Бразильская котловина)? -Читаем учебник стр. 117. Вопросы учащимся: а) что представляют из себя «черные курильщики»; б) как они образуются. Образование срединно-океанических хребтов с. 117 - Задания: пользуясь картой океанов, назовите: а) срединно-океанические хребты Атлантического, Индийского и Тихого океанов; б)срединно-океанический хребет, который не занимает срединного положения; в) океан, где срединно-океанический хребет разветвляется на два хребта; г) большой остров, который представляет собой часть срединно-океанического хребта. - Процессы, образующие дно океана? (вулканизм, движение литосферных плит, внешние силы) | - изучают новый материал - делают записи в тетради - работа с физической картой и картой океанов |
IV этап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в парах предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности | работа в паре | - вернемся к кроссворду. Попробуем к некоторым словам провести аналогию. Учитель называет слово из кроссворда, учащиеся называют его аналог, изученный на этом уроке и объясняют свой выбор: -Анды – Срединно-атлантический хребет -Эверест – Марианская впадина -Евразия – Тихий океан - пользуясь картой океанов, найдите срединно-океанические хребты в Тихом, Атлантическом, Индийском океанах. В каком океане срединный хребет самый широкий? - какой большой остров является частью Срединно-Атлантического хребта? - Найдите острова, образованные вулканической деятельностью? (Курильские, Гавайские) - Как вы считаете, утонет ли самая высокая точка Земли в Марианском желобе? Самые длинные горы Земли в Марианском желобе? | -применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий учебник, карты. - работа в группах по картам атласа |
V этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная | -вспомним, какую цель и задачи мы ставили на сегодняшний урок, мы их достигли? - Самооценка. У каждого учащегося на парте изображение морского обитателя, на доске схема строения океанического дна. Задание: определить свое положение на схеме (если всё усвоил – на шельфе, коралловом острове, если плохо усвоил – в глубоководной впадине)- оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап. Домашнее задание | - отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание п. 30 вопр. 1, 2, 5, устно,п. 31 прочитать, подготов. к контрольной работе |
Приложение 1
= | =2 | =1 | = | |||||||||||||||
= | ||||||||||||||||||
=3 | = | = | = | = | ||||||||||||||
= | = | = | ||||||||||||||||
= | =4 | = | = | = | = | = | = | = | ||||||||||
= | = | = | = | = | =8 | =9 | = | |||||||||||
= | = | = | = | = | = | = | ||||||||||||
=5 | ||||||||||||||||||
=6 | = | = | =7 | = | = | = | ||||||||||||
= |
А | Н2 | Д1 | Ы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
М | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О3 | В | Р | А | Г | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Г | А | З | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П | О4 | С | Л | О | Й | Н | О | Е | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ж | Е | Л | Е | З | Н8 | А9 | Я | |||||||||||||||||||||||||||||||
Э | В | Е | Р | Е | С | Т | ||||||||||||||||||||||||||||||||
К5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Е6 | В | Р | А7 | З | И | Я | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Я |
Вопросы: По вертикали 1. Густой, трудно проходимый экваториальный лес раскинулся на этой огромной территории. Здесь протекает самая полноводная река мира. Эта низменная равнина – величайшая на Земле.
По горизонтали: 1. Самые протяженные горы в на Земле.
2. Форма рельефа, образующаяся на хорошо увлажненных холмистых равнинах, сложенных рыхлыми породами.
3. Это полезное ископаемое добывается на равнинах, низменностях, даже пустынях, по его запасам Россия на 1-ом месте в мире.
4. Так называется способ окрашивания карты, указывающий на высоту над уровнем моря.
5. Эта руда часто встречается в горах.
6. Отметка высоты 8848 м – это гора……
7. Самый «высокий» материк.
Приложение 2.
1. Обозначить на контурной карте
I вариант: Западно-Сибирскую низменность, Кордильеры, Атлас
II вариант: Бразильское плоскогорье, Уральские горы, Анды
2. Вставить пропущенные слова.
I вариант.
1. Горы и …….. –это две крупные формы ……. на суше.
2. На физических картах равнины показаны разным цветом: зеленым- ….., желтым-……., темно-желтым - ……
3. Определите происхождение горных пород: каменная (поваренная) соль; нефть, песок, торф.
II вариант
1. Рельеф формируется под влиянием ……и ….. процессов
2. По высоте равнины делятся на : а) н…….( от…..до …..м); б) в……..(от…..до……м); в) п……..(выше ……м)
3. Определите происхождение горных пород: известняк, уголь, гранит, мрамор