Конспект ООД по художественно - эстетическому развитию (лепка) для детей средней группы:
«Ветка рябины» в технике – пластилинография.
Лексическая тема: «Осень золотая»
Автор:Меньщикова Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад №1 «Радость» г.Кольчугино, Владимирская область.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки «пластилинографией.» Научить детей изображать кисть рябины с помощью пластилина .
Образовательные задачи:
- Учить детей разминать и размазывать пластилин по бумаге для создания композиции.
- Закрепить прием раскатывания пластилина для создания ягод, листьев рябины.
- Освоить приём отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальчиками, использовать приём отщипывания, сплющивания и растягивания.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь, мелкую моторику, координацию движения рук, чувства цвета, формы.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к природе и интерес к её явлениям.
- Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
Оборудование: Кукла в осеннем наряде, ветка рябины с красными кистями ягод, дощечки для лепки, салфетки, пластилин разных цветов, лист твердого картона небольшого формата.
Предварительная работа: рассматривание ветки рябины с красными кистями ягод, чтение стихотворения «Рябина» автор: Елена Благинина.
Ход ООД: | Действия воспитателя | Действия детей |
1. Организационный момент | Пальчиковая гимнастика: «Осенний букет» Раз, два, три, четыре, пять Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба Мы соберем Маме осенний Букет отнесем. | Выполняют вместе с воспитателем со словами и движениями. |
2. Мотивационно- Побудительный | Воспитатель читает стихотворение В. Авдиенко под музыкальное сопровождение «Осень в гости к нам пришла»: Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки, Льют дожди, и нет просвета, Затерялось где-то лето. Ходит осень, бродит осень, Ветер с клена листья сбросил. Под ногами коврик новый, Желто-розовый-кленовый. - О каком времени года идет речь? (Дети называют приметы осени). Раздается стук Воспитатель подходит к окну и видит листочек рябины. - Дети посмотрите, какой красивый листок к нам прилетел с осенним ветерком (на листике рябины – кукла). - Посмотрите дети, какая красивая кукла. Кукла сказала, что зовут её Рябинка (кукла знакомится с детьми). Воспитатель обращает внимание детей на наряд куклы. Какое у неё платье - «рябиновое», какого цвета, на шее рябиновые бусы - какие бусы рябиновые, на голове и на платье, какие листики - рябиновые. - Дети кукла Рябинка, принесла нам подарок, веточку рябины. Воспитатель показывает на доске дерево рябины с ягодками. - Рябину мы легко узнаем по узорным листочкам, по гроздьям ягод, которые краснеют осенью. Ягоды рябины считается осенними ягодами, потому-то созревают поздней осенью. Ее любят зимой клевать снегири. Прилетит снегирь сядет на веточку рябины и клюёт ягодки. Показ выполнения работы воспитателем. - Сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина веточку рябины с кистью ягод. Наша картина будет называться«Ветка рябины». Мы с вами, как настоящие художники, тоже создадим картину из пластилина, но лепить мы будем не целиком, а промазывать картинку. - Для этого нам понадобятся листы из картона. Сначала сделаем на картоне веточку рябины, берем пластилин коричневого цвета, катаем его в виде колбаски, затем листики зеленого цвета, отщипываем красный цвет пластилина и лепим ягодки рябины, это будет самая главная часть нашей картины. Ягоды в виде маленьких шариков осторожно крепим к фону, легонько на них нажимая, очень осторожно – они должны быть выпуклыми. Физкультминутка. Мы — осенние листочки. Мы на веточках сидели. Дунул ветер – мы цепочкой Друг за другом полетели Полетели, полетели, И на землю сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял, Повертел их, покрутил, И на землю опустил. Самостоятельная работа детей. В ходе самостоятельной работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям. | Внимательно слушают стихотворение. Ответы детей. С интересом наблюдают за сюрпризным моментом. Индивидуальные и хоровые ответы детей. Слушают рассказ воспитателя. Следят за показом выполнения работы. Выполняют физкультминутку. Самостоятельная деятельность детей. |
3. Рефлексия | - Наша кукла Рябинка, благодарит вас за ваши картины, говорит, что вы все молодцы, все старались. Ожидаемый результат: Знать: технику лепки «пластилинографией» Уметь:отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать шарика между двумя пальчиками, использовать приём отщипывания, сплющивания и растягивания. Иметь: навыки аккуратной работы с пластилином |