Зимний лес ватными палочками: нетрадиционная техника рисования на тонированной бумаге

Конспект занятия
Мастер-класс по рисованию зимнего леса ватными палочками на тонированной бумаге. Эта нетрадиционная техника рисования идеально подходит для детей, развивая мелкую моторику, чувство композиции и цветовосприятие. Работа на цветном фоне учит создавать контрастные образы и передавать атмосферу зимнего пейзажа. Методика проста в освоении, не требует дорогих материалов и даёт яркий, эффектный результат, который вдохновит каждого ребёнка. Используйте этот приём на занятиях по ИЗО для развития творческих способностей.
Никульникова Елизавета Сергеевна
Никульникова Елизавета Сергеевна
Содержимое публикации

Методическая разработка

непрерывной основной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы

«Зимний лес»

Подготовила воспитатель:

Никульникова Е.С.

Цель: Формирование умений рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками.

Задачи:

- Расширять представления детей о зиме.

- Учить рисовать мазки имитации снега.

- Учить детей видеть цельный художественный образ.

- Вызвать у детей интерес к действиям с краской и ватными палочками

- Формировать потребность делиться своими впечатлениями.

- Воспитывать сопереживание к зимушке-зиме, замерзшим деревьям.

Предварительная работа: Наблюдение за зимним пейзажем, беседы, рассматривание картин, чтение художественной литературы, прослушивание музыкальных произведений.

Оборудование: Листы голубого цвета А4, гуашь, ватные палочки,, салфетки, ИКТ, три письма, клеёнки.

Ход НОД:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в нашу группу и смотрю, лежит 3 письма. Посмотрите, на них цифры. Как вы думаете, какое первое письмо нам нужно открыть? Давайте мы вместе с вами прочитаем, что же в нем написано.

Это письмо прислала нам зимушка-зима. Послушайте, что же случилось у нее в лесу.

«Дорогие дети, злая колдунья забрала у меня волшебную палочку и спрятала. И я больше не могу украшать серебристый лес, кусты. Вы поможете мне отыскать эту волшебную палочку, чтобы я вновь могла творить волшебство?»

Показ на экране (слайд 1)

В: Ребята, зимушка-зима в письме просит вас помочь найти эту волшебную палочку. Готовы помочь зиме? (ответы детей)

Основная часть:

Подождите, в конверте еще что-то лежит, давайте посмотрим. Вам нужно назвать признаки зимы. (Ответы детей: снегопад, сугробы, метель, реки и озера покрылись льдом, мороз рисует на окнах узоры, животные в спячке, звери меняют шубки, Новый Год)

Воспитатель: Ой, наше второе письмо начинает открываться, значит вы все правильно назвали. Смотрим, что же в нем, а тут у нас снежинка.

1 упражнение «Игра со снежинкой»

Кажется, зима решила с нами поиграть, тут снежинка. Она прям разыгралась и хочет поиграть с вами.

Глазная гимнастика.

Следим глазками за снежинкой, но только глазками, голову мы не поворачиваем. Посмотрим вправо, влево, вверх, вниз. Теперь снежинка к вам приближается.

Дыхательная гимнастика.

Давайте подуем на нее все вместе тихонько, чтобы она улетела, а теперь снова приближается к вам, давайте снова подуем на нее. Снежинка хочет мне что-то сказать, она попросила вас сказать, какая зима?

2 упражнение «Какая зима?»

Тут еще одно задание, чтобы открыть третье письмо, нужно назвать, какая зима? ( Ответы детей: снежная, морозная, чудесная, волшебная, холодная, серебристая)

Воспитатель: Ах, третье письмо открылось. Верно выполнили мы задание. Смотрим, что тут? Ответы детей: снежинки). Ах, какая снежинка шаловливая, она принесла своих подружек. А подружки тоже хитрые, они принесли загадки.

3упражнение: Дидактическая игра «Отгадай загадки»

Воспитатель: Чтобы открыть последнюю третью коробочку, необходимо отгадать загадки о зиме.

1. Ни ведерка, ни кисти, ни рук,

А побелит все крыши вокруг. ответы детей: зима)

2. Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? ответы детей: зимой)

3. Снег идёт,

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята –

Снова к нам пришла … ответы детей: зима)

Воспитатель: Смотрите, как наш конверт наполнился, кажется, еще что-то в нем есть.

ответы детей: волшебная палочка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы и отыскали волшебную палочку.

Теперь зима своей волшебной палочкой раскрасит природу и землю во все белое, серебристое. Ребята мы с вами тоже волшебники, и мы можем помочь зиме согреть и украсить лес снежными нарядами. А чтобы снег на деревьях и снежные сугробы были сказочными, мы с вами воспользуемся необычным приемом рисования – будем ватными палочками! Если волшебную палочку приложить к листу бумаги и сделать отпечаток, у нас получатся волшебные, сказочные деревья!

А давайте мы с вами слепим еще снеговика, вы же любите лепить снеговика, сделаем подарок зиме, порадуем ее.

Хотите попробовать?

Но прежде давайте с вами немного отдохнем.

Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь пора приниматься за работу. Будем помогать зиме украшать лес снежными нарядами.

Выполнение работы

Воспитатель: Сейчас я вам покажу а вы внимательно смотрите.

Мы берем наши волшебные палочки и макаем их в краску, нарисуем сначала снеговика, какой формы снеговик? Сколько у него комочков?

Стволы деревьев у нас есть, веточки тоже, чего же не хватает? ответы детей: зимой ветви деревьев покрыты снегом). Приложила волшебную палочку и на этих веточках теперь есть снег, сюда прилетели снежинки. Чего же еще не хватает? ответы детей: сугробов).

Правильно, не хватает сугробов, сугробы у нас большие, объемные.

Теперь и вы нарисуете наш волшебный лес, но сначала давайте сделаем зарядку для ваших пальчиков.

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили,

Круглый, крепкий

Очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Дети рисуют, воспитатель оказывает помощь.

Молодцы, много снега нарисовали. Не забудьте положить волшебную палочку на салфетку рядом с вами, чтобы не запачкать себя, возьмите влажные салфетки и оботрите руки.

Воспитатель: Ребята, несите свои работы сюда. Посмотрите внимательно, благодаря вам и нашим волшебным палочкам мы все вместе с Зимой очутились в волшебном, сказочном лесу. Нам удалось отыскать волшебную палочку, которую спрятала злая колдунья и теперь зима может вновь творить свое волшебство. Рефлексия:

Вам понравилось наше путешествие?

Что вам больше всего понравилось?

(Имя ребенка, чья работа тебе нравится больше всего, а тебе?

Что для вас было сложным?

Молодцы ребята, хорошо потрудились! На этом наше путешествие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Аппликация на тему: «Скворцы прилетели»»
ИЗО
Презентации по изо для 6 класса «Цвет в натюрморте»