Методическая разработка урока
Профильный труд
Тема:«Дефекты штукатурки»
Урок разработан: Репина Т.В.
учитель трудового обучения
2022
План урока с использованием средств информационных технологий
Тема урока | Дефекты штукатурки | ||
Цель урока | Познакомить учащихся с основными дефектами штукатурки. | ||
Задачи | Обучающие | Развивающие (коррекционные) | Воспитательные |
Сформировать и закрепить навыки по выполнению ремонтных работ и владению штукатурным инструментом | Формировать умения по самоконтролю качества при выполнении штукатурных работ. | Воспитывать ответственность за выполнение практических работ, интерес к профессии, бережливое отношение к инструментам, взаимопомощь | |
Методическая цель | Использование информационных коммуникационных технологий и игровых элементов на уроке трудового обучения | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Методы урока | Наглядный, словесный, демонстрационный, репродуктивный, игровой с элементами самостоятельной работы. | ||
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | ПК, программные средства | ||
Актуальность использования ИКТ | Возможность представления в мультимедийном виде информации, темы и хода урока. Создание условий для эффективного использования элементов игровой формы обучения. |
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Результат | ||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает положительный эмоциональный настрой на урок. Ребята, сегодня у нас с вами открытый урок трудового обучение. Я рада вас видеть на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для нас с вами приятным и полезным. Назовите какое сегодня число и день недели, а также отсутствующих в классе. | Приветствуют учителя, друг друга. Рапорт дежурного. | Психологическая подготовка к уроку, способность и желание работать. | |||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний | Проверяются знания по пройденным темам ЗАДАНИЕ № 1: На картинке изображены инструменты для штукатурных работ, ваша задача назвать и указать их назначение.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ № 2: Кроссворд Вопросы: По вертикали:1. профессия строителя-отделочника По горизонтали 1. Инструмент для набрасывания раствора на поверхность 2.инструмент для разравнивания и намазывания раствора на поверхность 3.инструмент для подготовки поверхности под оштукатуривание 4. инструмент для разравнивания и намазывания раствора на поверхность 5. для смачивания водой поверхности основания 6.инструмент для отделки рустов 7.контрольно- измерительный инструмент 8. контрольно- измерительный инструмент Словарная работа: Ковш Полутерок Окамелок Рустовка | называют ответы. | Активная работа (внимание, правильность ответа, скорость) |
Объявление темы и цели урока | ДЕФЕКТЫ ШТУКАТУРКИ И ПОРЯДОК ИХ УСТРАНЕНИЯ Объяснение новой темы При нарушении технологических процессов подготовки поверхностей под оштукатуривание, приготовления растворных смесей, нанесения штукатурных слоев на основание, а также в результате осадки зданий и неправильной эксплуатации на поверхности штукатурки могут появиться различные дефекты. Давайте познакомимся с основными дефектами штукатурки. Виды дефектов : Отслаивание штукатурки Способ устранения: вырубить дефектные участки заменить их свежей штукатуркой Дутики – небольшие бугорки на поверхности штукатурки. Они легко осыпаются, оставляя в центре белое или желтоватое пятнышко. Причина возникновения Причина возникновения дутиков — использование при приготовлении растворов невыдержанной извести. Мелкие частицы непогашенной извести, попав в штукатурку, начинают постепенно гаситься, выделяя при этом газ. Этот газ и образует дутики выталкивая нанесенную штукатурку. Способ устранения: Очистить участок штукатурки с дутиками и оштукатурить поврежденный участок поверхности заново. Отлупы и вспучивания Причина возникновения -происходит из-за оштукатуривания сырых поверхностей или постоянного увлажнения оштукатуренных поверхностей. -Это чаще всего бывает на известковых и известково-гипсовых штукатурках. Способ устранения Предварительно поверхность просушить. Удалить вспучившиеся места. Заново оштукатурить Трещины — самый распространенный технологический дефект штукатурки. Причина возникновения применялся жирный или плохо перемешанный раствор, в котором места с высоким содержанием вяжущего перемежаются с местами с высоким содержанием заполнителя. Способ устранения : Мелкие трещины устраняются перетиркой имеющимся раствором или гипсовым тестом с мелом (на одну часть гипсового теста берется две или три части мела). Крупные трещины следует разрезать отрезовкой, смочить водой и замазать | Ведут краткую запись в тетрадь. | Изучение нового материала |
Техника безопасности. | проводит инструктаж по технике безопасности. - работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом; - рабочее место содержать в чистоте, не допускать нахождения лишних инструментов и инвентаря; - соблюдать трудовую дисциплину. | Отвечают на поставленные вопросы. | Активность, правильность в ответах. | |||||
Самостоятельная работа Физминутка Игра таблица | Определить по картинке вид дефекта штукатурки. «Маляры» Маляры пришли втроем, (шагают на месте) Обновили старый дом: (изображают крышу над головой) Был облезлый, скучный, голый – («красят») Стал нарядный и веселый. («крыша» над головой) Разными цветами написаны буквы в хаотичном порядке. Из букв нужно составить слово, объяснить, что оно обозначает. | Подписывают рядом с картинкой название дефекта ОТВЕТ: ДЕФЕКТ КОВШ ТЕРКА | Внимательность, активность, правильность | |||||
Д | К | Ш | ||||||
К | Ф | К | ||||||
Т | О | Т | ||||||
Е | В | А | ||||||
Р | Е | Е | ||||||
Рефлексия | Предлагает продолжить фразу: Я сегодня узнал(а)…. Когда я буду делать ремонт… То, что мы сегодня узнали мне пригодится в…… | Продолжают фразу, предложенную педагогом, закрепляя материал занятия | Результативность в реализации целей урока. |
Вы видали штукатура? Приходил он к нам во двор И, поглядывая хмуро, Он размешивал раствор. Что-то сеял через сито, Головой качал сердито, Был он чем-то озабочен, В ящик воду подливал, В пиджаке своем рабочем Над раствором колдовал. |