Волшебные кристаллы

Конспект занятия
Конспект занятия по конструированию из магнитного конструктора разработан для детей подготовительной к школе группы.
Силиванова Елена Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по конструированию

в подготовительной к школе группе

Подготовила: Силиванова Е. А.

«Волшебные кристаллы»

(объёмное)

Цель: Закреплять умение детей работать с конструктором Магнитный; развивать умение правильно располагать детали в пространстве; формировать представления об основных частях конструкции, о пространственном расположении этих частей относительно друг друга; развивать умение строить по образцу (иллюстрации); умение создавать модели реальных объектов.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением кристаллов, магнитный конструктор, глобус, иллюстрация самолёт, картинка Северного полюса, иллюстрация Снежная Королева.

Ход:

Организационный момент «Улыбка».

(Дети берутся за руки ,воспитатель читает )

-Ты ладошкой к другу прикоснись

И приветливо улыбнись.

От этих улыбок глаза засияют

И добрыми станут сердца!

Воспитатель:Ребята, нам пришло письмо.

«Дорогие ребята. Пишет Вам Герда . Снежная Королева снова похитила Кая.

Помогите, пожалуйста, вернуть его. Герда»

Воспитатель: Ребята, поможем Герде?

Дети: -Да!

Воспитатель: Но прежде вспомним, где живет Снежная Королева.

Дети: На Севере. На Северном полюсе.

Воспитатель: А кто мне покажет на глобусе , где находится Северный полюс? (Выходит один ребенок и показывает на глобусе Север, комментируя. В верхней части глобуса находится Северный полюс).

Воспитатель: Ребята, что же означает белый цвет на глобусе? (Белый цвет на глобусе- это цвет снега, льда, холода). Там, на Северном полюсе ,царство Снежной Королевы.

-Как же далеко находится царство Снежной Королевы

-Ребята, как вы думаете, на каком транспорте быстрее добраться до Северного полюса? (Самолет).

-Это самолет, на котором мы отправимся в путь .

Воспитатель: Добрый день, Уважаемые пассажиры! Приветствуем вас на борту самолета Boing 737, выполняющего рейс по направлению на Северный полюс. Во время полета предлагаем вам немного поиграть и больше узнать об этом крае. Желаем Вам приятного полета!

- Давайте закроем глаза и представим, что мы летим на самолете.

Воспитатель: Уважаемые пассажиры! Наш самолет произвел посадку в аэропорту Северного полюса. Наш полет окончен. Желаем вам всего доброго!

Картинка Северного полюса

—Вот мы и на Севере. Посмотрите, как красиво вокруг: кругом снег переливается ,лед сверкает на солнце .Здесь вечная мерзлота .

- Вот царство Снежной Королевы. Ребята, как здесь холодно! Но нам нужно двигаться вперед. Спасать Кая. Давайте встанем парами (проводится динамическая пауза «Мы идем »)

Мы идем, идем вперед (два раза , по кругу шагают )

Очень удивляемся (поворачиваемся друг к другу ,пожимаем плечами )

Справа лед и слева лед (повороты головы)

Перед нами тоже лед (руки в стороны )

Где же он кончается?(пожимает плечами)

Дуют ветры ледяные (машут руками)

Горы снежные, крутые (руки вверх, поднимаются на носки)

Здесь о лете не слыхали (ладонь к уху)

И согреешься едва ли …(обнимают себя)

(Дети подходят к столам , за которыми будет проводиться опыт )

Иллюстрация Снежная Королева

Воспитатель: Ребята, Снежная Королева спрашивает: «Кто шумит в моих владениях ? Вы зачем ко мне пожаловали?»

Воспитатель:Здравствуй ,Снежная Королева! Мы пришли за Каем.

- Ребята, Снежная Королева сказала, что отпусти его, если мы поможем ей украсить её дворец красивыми кристаллами.

Воспитатель:Ребята, что такое кристаллы?

- Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos) «лёд». Кристаллики растут, присоединяя частицы вещества из жидкости или пара. Их можно вырастить из растворов разных веществ. (воспитатель размещает на доске иллюстрации кристаллов).

Мы сделаем кристаллы для украшения дворца Снежной королевы, которые вырастим сами и они никогда не растают. Для этого мы будем использовать уже знакомый нам конструктор магнитный. Давайте подойдём к столам и вспомним, из каких деталей состоит это конструктор (треугольники разных размеров, многоугольники, квадраты).

- Ребята, вы обратили внимание, как выглядят кристаллы? (они острые со всех сторон, неодинаковые по размеру и строению).

Воспитатель: Каждый из вас сконструирует свой неповторимый кристалл. Приступайте к работе.

Дети конструируют.

-Молодцы , ребята. Спасибо вам за помощь. Сейчас Королева подобреет, обрадуется вашим кристаллам и отпустит Кая.

Воспитатель: Снежная Королева поможет нам вернуться в детский сад. Давайте вместе причитаем заклинание (Проводится гимнастика для глаз):

Закрываем мы глаза ,

Вот какие чудеса

(закрывают оба глаза)

Ваши глазки отдыхают.

А теперь мы их откроем.

Вверх поднимем ,

(глаза смотрят вверх)

Глянем вниз

(глаза смотрят вниз)

Вправо -влево поверни

(глаза смотрят вправо- влево)

В детский садик загляни .

-Ребята, вот что значит волшебство Снежной Королевы! Вмиг доставила нас в детский сад.

-Ребята, где мы сегодня побывали? Кому мы сегодня помогли? Что больше всего Вам понравилось?

-Молодцы, ребята, вы показали какие вы умные, добрые, дружные. Я много раз убеждаюсь, что добро побеждает зло. Зло всегда наказуемо, а добрые поступки всегда вознаграждаются. Я тоже хочу наградить вас за ваше доброе сердце.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Познавательно-творческий проект «Бабочка - красавица»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Викторина для детей младшего дошкольного возраста "Что мы знаем о зиме?!»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «занятие экскурсия»
Окружающий мир