«Спорт-залог здоровья». (для обучающихся 6-8 лет)

Конспект занятия
"Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье - важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы." В.Сухомлински В соответствии с законом РФ «Об образовании» здоровье дошкольников и младших школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Важной задачей образования является сохранение здоровья обучающихся и восстановление адаптационных возможностей организма ребёнка, полноценное физическое и психологическое развитие обучающихся в соответствии с возрастом, обучение основам здорового образа жизни. Реализация федеральных государственных образовательных стандартов обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепления здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья. По моему мнению, формирование здорового образа жизни ребёнка на основе здоровьесберегающих технологий должно стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с дошкольниками и младшими школьниками. Главная цель всей работы по здоровьесбережению – воспитать потребность вести здоровый образ жизни, который предполагает выполнение правил сохранения и укрепления здоровья. Я считаю, в процессе приобщения дошкольников и младших школьников к ведению здорового образа жизни эффективными формами работы являются воспитательные мероприятия, которые переносят ребёнка в особый мир отношений и переживаний, увлекают его, сосредотачивают внимание на новых объектах, переключают психическую деятельность и создают разрядку, смену напряжений. Наше воспитательное мероприятие «Спорт-залог здоровья» разработано в соответствии с здоровьесберегающей технологией, технологией использования в обучении игровых методов, технологией обучения в сотрудничестве, и предоставляет возможность каждому обучающему реализовать себя в различных видах деятельности: игровой деятельности, выполнении физических упражнений, командной и индивидуальной работе. Этапы мероприятия подобраны с учётом дифференцированного подхода к учащимся с разным уровнем учебно-познавательных и психофизических способностей. Наша цель это,установка на здоровый образ жизни не появляется сама собой, а формируется в результате педагогического воздействия на ребенка и на семью, в которой он воспитывается. Цель: Содействие формированию здорового образа жизни; укрепление внутрисемейных связей между родителями и детьми; укрепление дружеских отношений между семьями воспитанников. Задачи: Образовательные задачи: • Накопление и обогащение двигательного опыта детей. • Совершенствовать умения играть в соревновательные игры. Развивающие задачи: • Развивать быстроту, ловкость, смелость, интерес к участию в спортивных играх. • Формировать интерес к спорту и потребность в ежедневной двигательной деятельности. Воспитательные задачи: • Вызывать положительные эмоции при взаимодействии с педагогами, родителями, сверстниками. • Воспитывать позитивные качества характера (находчивость, умение сопереживать, эстетические потребности личности ребенка).
Евдокимова София Анатольевна
Содержимое публикации

Управление образования администрации города Орска

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»

Воспитательное мероприятие

физкультурно-оздоровительной направленности

«Спорт-залог здоровья».

(для обучающихся 6-8 лет)

Автор-составитель:

Евдокимова София Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Орск, 2023

Воспитательное мероприятие адресовано классным руководителям, старшим вожатым, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам.

462401, г. Орск Оренбургская область, пл. Гагарина,1, ЦРТДЮ «Радость» тел.: 8(3537) 22-25-77, 22-24-89

Пояснительная записка.

"Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье - важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы."

В.Сухомлински

В соответствии с законом РФ «Об образовании» здоровье дошкольников и младших школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Важной задачей образования является сохранение здоровья обучающихся и восстановление адаптационных возможностей организма ребёнка, полноценное физическое и психологическое развитие обучающихся в соответствии с возрастом, обучение основам здорового образа жизни.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепления здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья.

По моему мнению, формирование здорового образа жизни ребёнка на основе здоровьесберегающих технологий должно стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с дошкольниками и младшими школьниками. Главная цель всей работы по здоровьесбережению – воспитать потребность вести здоровый образ жизни, который предполагает выполнение правил сохранения и укрепления здоровья.

Я считаю, в процессе приобщения дошкольников и младших школьников к ведению здорового образа жизни эффективными формами работы являются воспитательные мероприятия, которые переносят ребёнка в особый мир отношений и переживаний, увлекают его, сосредотачивают внимание на новых объектах, переключают психическую деятельность и создают разрядку, смену напряжений.

Наше воспитательное мероприятие «Спорт-залог здоровья» разработано в соответствии с здоровьесберегающей технологией, технологией использования в обучении игровых методов, технологией обучения в сотрудничестве, и предоставляет возможность каждому обучающему реализовать себя в различных видах деятельности: игровой деятельности, выполнении физических упражнений, командной и индивидуальной работе. Этапы мероприятия подобраны с учётом дифференцированного подхода к учащимся с разным уровнем учебно-познавательных и психофизических способностей.

Наша цель это,установка на здоровый образ жизни не появляется сама собой, а формируется в результате педагогического воздействия на ребенка и на семью, в которой он воспитывается.

Цель: Содействие формированию здорового образа жизни; укрепление внутрисемейных связей между родителями и детьми; укрепление дружеских отношений между семьями воспитанников.

Задачи: 

Образовательные задачи:

 • Накопление и обогащение двигательного опыта детей.
• Совершенствовать умения играть в соревновательные игры.
Развивающие задачи:
• Развивать быстроту, ловкость, смелость, интерес к участию в спортивных играх.
• Формировать интерес к спорту и потребность в ежедневной двигательной деятельности.

 Воспитательные задачи:
• Вызывать положительные эмоции при взаимодействии с педагогами, родителями, сверстниками.
• Воспитывать позитивные качества характера (находчивость, умение сопереживать, эстетические потребности личности ребенка).

Место проведения: детский клуб «Олимп»

Участники:воспитанники объединения.

Форма проведения: эстафета.

Оборудование:1. Конусы 2. столовые ложки 3. Теннисные шарики или яйца 4. Футбольные мячи 5. Баскетбольные мячи 6. Скакалки 7. Гимнастические скамейки 8. Обручи 9. Канат

Ход мероприятия.

Педагог: Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы проводим наш семейный, спортивный праздник под названием — "Спорт - залог здоровья!" , в котором участвуют наши шустрые дети . Прошу поприветствовать наши команды.
Под спортивную музыку команды одна за другой делают круг почёта и строятся в шеренги напротив друг друга.
Педагог: Любой конкурс не может обойтись без нашего доброго, славного и справедливого жюри. 

Педагог:Сейчас необходимо придумать название команд . (детисовещаются)
Педагог:
Команды участников представлены, жюри имеется, и я поздравляю вас с началом соревнований, желаю вам бодрого настроения, спортивного задора, уважения к соперникам и, конечно же, победы, а зрителям поболеть за дружные семьи, которые пришли поучаствовать в наших соревнованиях. Педагог: Итак, внимание! Начинаем соревнования. Команды выстраиваются в колонну по одному.

I конкурс «СОБЕРИ КОМАНДУ».
Дети становятся в колонну. Первый участник – оббегает стойку, возвращается, берет второго, оббегает вдвоем стойку, возвращаются, берут третьего и так далее.

II конкурс «НЕ УРОНИ МЯЧИК»
Дети становятся в колонну. У первых игроков в руках столовые ложки. На них лежат теннисные мячи. Задача: обежать конус и вернуться к своей команде. Передать эстафету (ложки с теннисным мячом).

III конкурс "БЕГ С МЯЧОМ"

Дети становятся в колонну. Первый ребенок обводит конусы футбольным мячом, мама бежит, прыгает на скакалке, ребенок ведет баскетбольный мяч.
Педагог:
Если хочешь быть здоровым
И ни капли, ни хворать,
Надо спортом заниматься
Плавать, бегать и скакать!

IV конкурс "БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ"
Играющие встают в колонну по - одному. Первый ребенок ползком по скамейке, Второй бежит по скамейке, третий ребенок ползет по скамейке, после надевают обруч через себя, в конце зала проходят через обруч на четвереньках.

V конкурс: «ЗАГАДКИ ПРО СПОРТ»
1. Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает,
Быстро бегает, метко стреляет?
Как одним словом их называют? (Спортсмены.)

2. Эти фрукты не съедобны,
Но огромны и удобны.
Их иной спортсмен часами
Лупит сильно кулаками. (Боксерские груши.)

3. На дворе с утра игра —
Разыгралась детвора.
Крики: «Ну же!», «Мимо!», «Гол!»
Значит, там игра... (футбол.)

4. Здесь команда побеждает, Если мячик не роняет. Он летит с подачи метко, Не в ворота - через сетку. И площадка, а не поле У спортсменов в ..... ( баскетболе)

5. На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. ( шахматы)

6. Очень трудно быть, не спорьте, Самым метким в этом спорте. Просто мчаться по лыжне, То под силу даже мне. Сам попробуй бегать день, А потом попасть в мишень, Лежа навзничь, из винтовки. Тут нельзя без тренировки! А мишень тебе не слон. Спорт зовется... (Биатлон)

7. По воротам бьет ловкач, Плавая, бросает мяч. А вода здесь вместо пола, Значит, это... (Ватерполо)

8. Очень трудно жарким летом Пробежать его атлетам Много долгих километров Пролететь быстрее ветра. Путь нелегок, назван он Древним словом... (марафон)


VI конкурс: ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
Педагог: А сейчас предоставляется слово нашему жюри, подведение итогов, награждения.
Педагог:  Ну, вот и закончились наши соревнования!
Пусть вам веселые старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполняться,
А физкультура станет родной!!!!

Подведение итогов .

Педагог:(объявляется команда победитель). Вот и закончился наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

До свидания! До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Физкультурное развлечение Остров сокровищ»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект НОД в средней группе "Как звери к зиме готовятся"»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для «А, ну-ка, мальчики...!»