Осень в гости к нам идёт

Конспект занятия
Конспект по нейробики
Каменева Альбина Фларитовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 1 «Аленушка»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

совместной образовательной деятельности

инструктора по физической культуре и

учителя-логопеда и по коррекции речевых (темпо-ритмических) нарушений и развитию двигательной сферы

на тему:

«Осень в гости к нам пришла»

Компенсирующая группа с тяжелым нарушением речи

(4-5 лет)

Подготовила и провела: Каменева Альбина Фларитовна, Инструктор ФК

высшей квалификационной категории:

Шагиева Эльвира Наиловна

Учитель – логопед

высшей квалификационной категории Согласованно: зам.заведующего ___________ Л.П.Пихтовникова

Дата проведения: «25» октября 2022г.

2022-2023 учебный год

Цель:преодоление речевых (темпо-ритмических) нарушений, а также развитие и коррекция двигательной сферы в условиях тесного продуктивного взаимодействия в работе учителя – логопеда, инструктора по физической культуре.

Задачи:

1. Коррекционно – оздоровительные (здоровьесберегающие):

-создать эмоциональный комфорт и психологическую безопасность;

- формировать правильное дыхание; двигательные навыки, ровную осанку, легкую походку, укрепление костно-мышечного аппарата, мышц, поддерживающих свод стопы.

2. Коррекционно - образовательные:

-расширять знания, активизировать словарный запас воспитанников по лексической теме «осень»;

- продолжать учить выстукивать различные по сложности ритмических групп с чередованием слабых и сильных ударов;

3. Коррекционно - развивающие:

Развивать: мышление, фонематические процессы, связную речь, чувство ритма и темпа на невербальном и вербальном уровне,внимание, память, мелкую и общую моторику, пластичность, подражательность, координацию и переключаемость движений, способность согласовывать движения с музыкой, ловкость, ориентировку в пространстве, равновесие, пространственные представления, межполушарное воздействие.
творческое воображение, фантазию.

4. Коррекционно - воспитательные:

-воспитывать сознательное, бережное отношение к своему здоровью;

- воспитывать у детей умение внимательно слушать и четко выполнять инструкцию педагогов;

- умение правильно ощущать и принимать прямую, ровную осанку;

- воспитывать желание говорить правильно и грамотно.

- доброжелательное отношение детей друг к другу;

- навыки сотрудничества с партнерами, т. е. детей друг с другом, приобретение опыта доверия и доброжелательного принятия каждого из участников.

Предполагаемый результат: развитие у воспитанников чувства темпа, ритма и коррекция двигательной сферы.

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная, игровая.

Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Форма организации детей: групповая и подгрупповая.

Формы организации совместной деятельности: игровая, сказочный персонаж, беседа, объяснение, вопросы к воспитанникам, физкультминутка, музыкальное сопровождение, просмотр слайдов, двигательная, сюрпризный момент, самоанализ воспитанников.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о осени.

Разучивание движений.

Ознакомление с правилами игр.

Методы и приемы:

- наглядные: наблюдение, показ образца;

- словесные: беседа, объяснение;

- практические: метод упражнений, игровой метод, метод моделирования.

Материалы и оборудование: обручи по количеству детей, осенние личточки, музыкальное сопровождение.

Ход совместной деятельности:

Инструктор: Ребята, а какое время года?

Дети: Осень

Инструктор: А какая погода осенью?

Дети: Холодная, дождливая, ветреная.

Ходьба обычная, остановка по сигналу.

Ходьба с перешагиванием через пеньки

Ходьба на внешней стороне стопы

Бег обычный

Прямой галоп (язычок цокает)

Делаем глубокий вдох, выдох.

Перестроение в круг.

Упражнение «Дождик»

Дождик, дождик на дорожке, (стучат кулаками друг о друга)

Он намочит наши ножки. (наклониться, похлопать ладонями по коленям)

Нужно ноги поднимать, (стоя на месте шагать, высоко поднимая ноги)

Через лужицы скакать (скакать на месте)

Вот так, вот так

Через лужицы скакать.

Поспешим мы, поспешим,

От дождя мы убежим (семенящий бег на месте)

Поспешим мы, поспешим,

От дождя мы убежим. (присесть – «спрятаться в домик»)

Упражнение на ритм

Хлопки руками 3 раза

Протопать ногами 3 раза

Поочередно и прохлопать и протопать.

Упражнение с обручами

Выкладываются обручи в ряд. И нужно пропрыгать в каждый обруч 2 раза.

Взять обруч в руки. Движения вверх, вниз, назад, вперед.

Упражнение «Веселый дождик»

Дождик капнул на ладошку-

Кап-кап, кап-кап!(2 хлопка в ладошки, 3 по коленям)

На цеток и на дорожку –

Кап-кап, кап-кап!

Застучал по крыше он –

Кап-кап, кап-кап!

И раздался частый звон.

Кап-кап, кап-кап!

Подвижная игра «Листопад»

На полу лежат осенние листочки. Каждый ребенок поднимает с пола по 2 листочка. Бегут в одном направлении, по команде останавливаются и машут вправо, влево.

Релаксация «Осень»

Устала что – то осень.

Она ложится спать

И приглашает деток

Немножко полежать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «ЗАГАДКИ ЛЕСА»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Игры на отработку темы «Скольжения на груди и спине» при обучении плаванию»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Волшебный цветок здоровья»