ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Программные задачи:
1. Закрепить название геометрических фигур;
2. Учить находить предметы названной формы;
3. Учить составлять геометрические фигуры из счетных палочек;
4. Уметь делать елочку из четырех треугольников.
5. Продолжать учить счету в пределах 5.
6. Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать
воспитателя и ответы друг друга;
7. Развивать логическое мышление;
8. Воспитывать интерес к занятиям математики.
Материал: демонстрационный: карточки с цифрами 1,2,3,4,5, прямоуголь-
ник, треугольник.
Раздаточный: счетные палочки, треугольники по 10 на каждого ребенка.
Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»
2 https://interactive-plus.ru
Содержимоедоступнополицензии Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0)
Ход занятия
– Ребята, давайте пожелаем доброго утра нашим гостям, скажем «здрав-
ствуйте».
– Дети, к нам сегодня пришел Мишка. Он мечтает попасть в школу, но не
умеет считать. Поэтому он пришел именно к нам. Садись Мишка и запоминай.
– Мама пришла с дочкой в магазин. Сколько игрушек на полке? (много)
Мама купила 2 игрушки (сколько игрушек купила мама?) Найдите эту цифру и
покажите. Сколько осталось игрушек? (4) Найдите эту цифру и покажите. Мо-
лодцы.
Сейчас мы с вами немного поиграем. Отвечать нужно быстро и правильно.
Сколько всего частей суток? (4.)
Когда вы просыпаетесь? (Утром.)
Когда вы обедаете? (Днем.)
Когда вы ужинаете (Вечером.)
Когда просыпается солнце? (Утром.)
Когда светит луна? (Ночью.)
Какое сейчас время года? (Весна.)
Сколько цветов у светофора? (3.)
Какой сегодня день недели? (Пятница.)
– Молодцы. Вы справились заданием.
Физкультминутка:
Раз, два – шли утята, три, четыре – за водой.
А за ними плелся пятый, позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал, а восьмой уже устал,
А девятый всех догнал, а десятый испугался громко,
громко закричал: пи-пи-пи – не пищи, мы тут рядом, поищи.
– Перед вами карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску 4
круга. Покажите цифру, которая соответствует количеству красных кругов.
– Выложите на нижнюю полоску 4 треугольника. И добавьте 1 треугольник.
Сколько треугольников стало? Сделайте так, чтобы стало поровну. (Дети или
убирают один треугольник или добавляют круг.)
– Ребята, посмотрите, что я вам принесла (показывает красивую коробку и
достает квадрат).
– Как называется эта фигура?
– Какие стороны у квадрата? (Одинаковые, ровные.) Как это узнать? (Сло-
жить квадрат пополам, чтобы совпадали верхняя и нижняя, левая и правая, боко-
вые стороны.)
– А теперь из палочек сложить квадрат. Сколько потребуется палочек для
квадрата?
А из квадрата можно сделать еще геометрическую фигуру, если квадрат сло-
жить уголок к уголку, это называется по диагонали, то получится треугольник.
Сложите из палочек треугольник.
– Зимой и летом одним цветом. Что это? (Елка.) Правильно. Молодцы. Так
давайте из палочек сделаем елочку. Мы с вами сделали столько елочек, и у нас
получился лес. А кто там живет? (Дикие животные.) Правильно.
– По группе на полу разложены обручи с числами – это берлоги, а вы ма-
ленькие медвежата. У каждого из вас есть карточки с номером берлоги. Давайте
поиграем и узнаем, кто быстрее находит себе берлогу. (Меняем номера в обручах
3–4 раза.)
Мишутке очень понравился, как вы отвечали. И он многому научился. При-
нес вам Мишка сладкий сюрприз.