Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему "Заготовим мы впрок и варенье и компот"

Конспект занятия
Совершенствование умения ребёнка наклеивать готовые формы на лист бумаги
Батяева Ольга Петровна
Содержимое публикации

МБДОУ «Атемарский детский сад №1 «Теремок» 

 

 

 

Конспект НОД в средней группе

по аппликации из бумаги на тему:

«Заготовим мы впрок и варенье и компот»

 

Воспитатель:

Батяева О.П.

 

 

 

 

 

 

 

Атемар 2023 г

Цель занятия: совершенствование умения ребёнка наклеивать готовые формы на лист бумаги

Задачи занятия :

- учить располагать фигуры на основе в форме банки, воспитатель помогает детям расположить фигуры;

- закрепить умение пользоваться кисточкой и клеем;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, глазомер, абстрактного мышления, способности следовать устным инструкциям; вариативное мышление и творческие способности ребенка;

-повторить цвета;

- воспитывать эстетический вкус, терпение, усидчивость, аккуратность трудолюбие;

        Тип занятия: закрепление ранее приобретѐнных знаний, творческое применения знаний и умений

Форма занятия: занятие - мастерская.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Участники: дети средней группы, воспитатель.

Возраст обучающихся: пятый год жизни.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: иллюстрации, на которых изображены фрукты –яблоки, груши, персики, сливы,  муляжи фруктов, банка с фруктовым компотом, образец аппликации, кукла.

Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованной формой банки, готовые вырезанные фигуры фруктов - яблоко, груша, персик, слива, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.

Оборудование: мольберт.

Предварительная подготовка: знакомство детей с фруктами, просматривание  видео - ролика о фруктах (Приложение 1),  рисование на листах формы банки (Приложение 2), вырезание из цветной бумаги фигур (красное яблоко, жёлтая груша, оранжевый персик, синяя слива) (Приложение3), образец аппликации

Методы и приемы работы с детьми:  игровой, наглядный (демонстрация,  использование моделей), словесный (загадка, беседа, пояснение, вопросы и ответы на них), практический (выполнение аппликации)

Ход занятия:

Организация детей

Задействована игровая зона группы.

-Ребята, отгадайте, что я вчера дома готовила. А для этого отгадайте загадку

Варит бабушка Настюше
Сливы, яблоки и груши.
И получится вот-вот
Замечательный … (компот).

-Правильно, это компот, посмотрите, что у меня получилось (демонстрация банки с компотом).

 -А наша кукла Маша тоже любит компот. Давайте ей поможем приготовить компот на зиму из фруктов. Для этого давайте сядем за столы.  

Дети за столами

-Посмотрите, у меня на мольберте есть уже банка с компотом для куклы Маши (образец аппликации). Скажите, какие фрукты   есть в банке.

-Правильно (яблоко, груша, слива и персик)

- А теперь давайте приготовим Маше компот в банке  на зиму сами. Давайте посмотрим, что у вас есть на столе.

- Да, правильно, у вас на столе лежит банка, в которой мы приготовим компот для куклы Маши.  А ещё фрукты: яблоко, персик, груша, слива.

- Какого цвета у нас яблоко?  А груша?  Персик? Слива? Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили цвета.

Основная часть занятия

Составление композиции

Давайте, ребята, все фрукты положим в банку, чтобы получился компот. Расположим все  фрукты в форме банки (Дети раскладывают вырезанные из бумаги  фигуры фруктов в банке, воспитатель помогает детям расположить фигуры)

Физкультминутка

Какие  все молодцы!  А теперь давайте встанем и покажем нашей Маше, как нужно варить компот

Будем мы варить компот. (Маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками - "много") 

Будем яблоки крошить,  (Имитировать, как крошат)

 Грушу будем мы рубить,  (Имитировать, как рубят)

Отожмем лимонный сок,  (Имитировать, как отжимают)

 Слив положим и песок. (Имитировать, как насыпают)

Варим, варим мы компот,(Повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши)

 

Практическая работа

Ребята, я приглашаю вас пройти к своим столам и приклеить все фрукты.

Теперь,  я покажу вам как нужно правильно приклеивать фрукты в банке, чтобы получилось аккуратно:

-Я беру фрукт, переворачиваю её цветной стороной вниз и кладу на клеёнку. Затем беру кисточку и обмакиваю её в клей, пальчиком придерживаю форму. Намазываю клеем и прикладываю её к банке, прижимаю салфеткой, для того, чтобы убрать излишки клея.

А теперь приступаем к работе. (Самостоятельная деятельность детей. В процессе работы воспитатель оказывает затрудняющимся детям необходимую помощь. Напоминает о необходимости аккуратно работать с клеем). По окончании работы воспитатель хвалит всех детей.

 

Окончание занятия

Ребята, разместим все ваши банки с компотом на мольберт. Наша Маша говорит вам спасибо за ваш труд и  хочет забрать все банки, чтобы зимой пригласить вас в гости, будем пробовать наш компот. 

Подведение итогов

Вам понравилось готовить компот на зиму? Что вам  понравилось больше всего?

Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо вы потрудились! Давайте похлопаем себе.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Приложение 3

 

  

                           

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Кейс - проект "Подводный мир"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 9 класса «мастер-класс "Крылатая эскадрилья"»