Количество и счет. Сравнение чисел 3 и 4. Геометрические фигуры. Прямоугольник.
Программное содержание: Учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения в речи; называть числительные по порядку; указывая на предметы; относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе; обследовать форму осязательно-двигательным и зрительным путем; познакомить с геометрической фигурой прямоугольник.
Материалы и оборудование: Рабочие тетради «Я начинаю считать», простые карандаши, фломастеры желтого и зленого цвета.
Методы и приемы: Объяснение, пояснение, беседа, педагогическая оценка, контроль, создание игровой ситуации, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: Д/и: «Рисуем прямоугольник», «Считай, закрашивай».
Ход занятия.
Вопросы и задания
! Использовать игрушки, которые есть в наличии в группе. Например: 3 куклы и 4 стульчика.
*Сколько кукол? (Три.)
*Сколько стульчиков? (Четыре.)
*Хватит ли куклам стульчиков? (Да.)
*Почему? (Потому что стульчиков больше, чем кукол.)
(Если дети затрудняются, кукол можно посадить на стульчики, что позволит детям правильно ответить на вопрос.)
Задание 2
(карточки III-1, III-2,Ш-З, Ш-4)
Программное содержание
Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Вопросы и задания
! Поставить на доску карточки 1П-1, Ш-2, Ш-З, Ш-4.
*Назовите фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
*Закройте глаза (! убрать прямоугольник).
*Откройте глаза и назовите фигуру, которая спряталась. (Прямоугольник.)
Задание 3
(карточки 1-1, 1-2, 1-3, 1-4)
Программное содержание
Закреплять умение считать до четырех, учить воспроизводить количество хлопков, прыжков, соответственно названному числу.
Физминутка.
! Поставить на доску карточки 1-1, 1-2, 1-3.
*Хлопните в ладоши столько раз, сколько белочек на доске.
*Сколько раз хлопнули и почему? (Три, потому что на доске три белочки.)
! Поставить карточку 1-4.
*Подпрыгните столько раз, сколько белочек на доске.
*Сколько раз подпрыгнули и почему? (Четыре, потому что на доске четыре белочки.)
Работа за столами.
- Положите 3 круга на верхнюю полосочку. Сколько вы положили кругов?(Три) На нижнюю полосочку положите 4 квадрата. Сколько положили?(Четыре) Что вы можете сказать про количество кругов и квадратов?(квадратов больше, чем кругов)
Задание 4
(карточка VI-6)
Программное содержание
Способствовать развитию зрительного внимания.
Вопросы и задания
! Поставить на доску карточку VI-6. ! Прочитать задачу-загадку:
Потеряла зайчиха зайчат,
Притаились они и молчат.
Один за березой,
Один за пеньком,
Один за грибком
Один под листом.
Сколько зайчат потеряла зайчиха? (Четверых)
Итог.