Человек в движении в разных позах. (лепка)

Уроки
Цель: развитие у учащихся умений воспринимать и изображать форму предметов, Задачи: - расширить знания детей о пластилине; закрепить знания детей о лепке из пластилина; - закрепить навыки анализа конструкции изделия (фигурки человека), планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану; -способствовать развитию образного, художественного, конструкторского и технологического мышления; памяти, грамотной связной речи, мелкой моторики, пространственного воображения, фантазии; -способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, к труду взрослых; - способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе школы VIII вида.

Тема:Человек в движении в разных позах. (лепка)

Цель:развитие у учащихся умений воспринимать и изображать форму предметов,

Задачи:

- расширить знания детей о пластилине; закрепить знания детей о лепке из пластилина;

- закрепить навыки анализа конструкции изделия (фигурки человека),

планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

-способствовать развитию образного, художественного, конструкторского и технологического мышления; памяти, грамотной связной речи, мелкой моторики, пространственного воображения, фантазии;

-способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, к труду взрослых;

- способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Оборудование: учебник «Изобразительное искусство», 3 кл., М.Ю.Рау, М.А.Зыковаобразец фигурки человека из пластилина; образцы фигур человека в движении, пластилин, стека, подкладные листы, салфетки сухие и влажные.

Ход урока

1.Организационный момент.

Внимательно проверь, дружок, Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Карандаш, альбом, тетрадка?
А теперь скорей садитесь, за рисунки вы возьмитесь.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите и скажите, что это? (Картины, рисунки).

- А что на них изображено? (люди).

- А что они делают? Просто ли они стоят? Каждый занят своим делом, да?

(Приглашается мальчик из класса, предлагается ему встать ровно, как солдатику, затем присесть на стул)

- А вот как вы думаете - в чем разница между позами и движением? Человек едет на лыжах, бежит, катается на коньках…Покажи нам это. Молодец! Садись.

3. Мотивация учебной деятельности.

- Чтобы скульптором мне стать, я учусь всё лепить и узоры, и цветы, и высокие мосты.

4. Постановка учебной задачи.

-Сегодня продолжим изучать тему изображения человека. Сегодня у нас будет очень интересный урок, но в то же время, требующий ответственности к делу и трудолюбия.

-Чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку.

Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть … (пластилин).

-Какие слова в загадке помогли вам найти нужный ответ? (слепить готов –

-И тема нашего урока «Лепим фигурку человека». Сегодня мы продолжим работу с таким полезным материалом для лепки, как пластилин.

6. Вводная беседаЛепка.

-Ребята, а что вообще такое лепка?

Лепка – художественная работа с целью создания объёмных изделий или их образцов из мягких, пластичных материалов – специальной глины, пластилина или воска.

-А кто из вас вообще лепил и какие использовал материалы?(пластилин, песок, снег, соленое тесто и глина).

-Ребята, расскажите, что собой представляет глина?

Глина – прочный материал для лепки, изделия из которого хорошо сохраняются, раскрашиваются красками, а чтобы лучше хранились, обжигаются в печи.

-Какие изделия изготавливают из глины? (посуду, на которой выполняют различные узоры; игрушки, декоративные вазы (служащие для украшения), которые разукрашивают).

-А какие изделия из глины у вас есть дома? Какая посуда?

-Ребята, а какой материал используют вместо глины? (пластилин, который изготавливают из смеси глины с воском).

-А почему пластилин цветной, кто знает? (в него добавляют красители и другие добавки).

-При хранении пластилин предохраняют от высыхания – коробки держат закрытыми, а отдельные куски пластилина заворачивают в клеёнку.

-А при работе с пластилином, что нам понадобится?

7. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

8. Первичное закрепление.

Беседа по картинам (стр.54-55) (П.Пикассо «Девочка на шаре», Б.Кустодиев «Купчиха», К.Малевич «Цветочница»)

Наблюдение на картинах человека в движении и в спокойном состоянии.

Рассмотреть рисунки детей, изображавших людей: стр.55

Повторение правил рабочего человека, правил работы с пластилином.

9. Подготовка к практической работе

Анализ образца изделия (в учебнике на стр.56)

-Что можно сказать о каждой фигурке человека – в покое или в движении находится?

-Какие части можно выделить? (туловище, голова, руки, ноги).

- Из каких геометрических фигур состоят части фигурки человека?

-Как соединяются детали между собой? (примазыванием).

-Посмотрите на графическое изображение отдельных частей и деталей поделки на стр.56.

Планирование работы:

1.Выбираем цвет пластилина.

2.Размечаем брусок на части.

3.Отделяем части.

4.Лепим голову.

5. Украшаем голову (рот, глаза)

6. Лепим туловище.

7. Лепим руки, ноги.

8.Соединяем детали: к туловищу руки, ноги, голову.

10. Практическая работа

Работа учащихся под контролем и руководством учителя:

1.слепить человечка, располагать руки так, чтоб он был в движении в покое.

Завершение работы. Показ лучших работ. Выставка. Оценивание выполненной работы.

Подведение итога урока.

-Над чем мы сегодня работали? Из какого материала делали фигурку человека? Что знаете об этом материале? Как с ним нужно работать?

Выполнили ли мы составленные задачи?

Словесное поощрение. Уборка рабочих мест

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать